Гаврилов Михаил 1969: другие произведения.

Перцев Иван Иванович (1856-193?), прапрадед

Журнал "Самиздат": [Регистрация] [Найти] [Рейтинги] [Обсуждения] [Новинки] [Обзоры] [Помощь]
Peклaмa:
Литературные конкурсы на Litnet. Переходи и читай!
Конкурсы романов на Author.Today

Создай свою аудиокнигу за 3 000 р и заработай на ней
📕 Книги и стихи Surgebook на Android
Peклaмa
 Ваша оценка:
  • Аннотация:
    Материал подготовлен и систематизирован Алексеем Владимировичем Шундриным на основании его запросов в Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА).

 []

Родился 15 сентября 1856 г.

Происходил из дворян Тульской губернии.

Вероисповедания православного.

Окончил шесть классов в Тульской классической гимназии.

Зачислен на службу по прошению в 144-й пехотный Каширский полк унтер-офицером - 9 июня 1873 г.

Прибыл и зачислен в списки полка - 2 июля 1873 г.

Переведен в 68-й лейб-пехотный Бородинский Его Величества полк - 9 января 1874 г.

Переведен в 66-й пехотный Бутырский полк - 9 июля 1874 г.

Прибыл и зачислен в списки 66-го пехотного Бутырского полка - 11 июля 1874 г.

Командирован в Московское пехотное юнкерское училище для прохождения курса наук - 24 августа 1874 г.

Откомандирован от училища в полк на лагерное время - 23 июня 1875 г.

По окончании летних занятий командирован обратно в училище - 21 августа 1875 г.

По окончании курса наук в училище по 2-му разряду отчислен обратно в полк - 24 июня 1876 г.

Произведен в портупей-юнкера - 29 июня 1876 г.

Произведен в прапорщики - 25 ноября 1876 г.

Произведен в подпоручики - 8 апреля 1877 г.

Участвовал в походах и делах в войну с Турцией 1877 - 1878 гг.:

- в составе Нижне-Дунайского отряда в переправе через Дунай (21 июня 1877 г.);

- в деле генерал-лейтенанта Циммермана при городе Меджидие и в преследовании отступающего неприятеля (1 июля 1877 г.);

- в составе Северного отряда в перестрелке под городом Ходжи-Оглу-Базарджиком (10 января 1878 г.);

- в бою под городом Ходжи-Оглу-Базарджиком под начальством генерал-лейтенанта Циммермана (14 января 1878 г.);

- в занятии города Ходжи-Оглу-Базарджик (15 января 1878 г.);

- в наступлении 14-го армейского корпуса к крепости Варне (с 17 по 20 января 1878 г.).

Назначен и.д. заведующего оружием - 16 октября 1879 г.

Утвержден в должности заведующего оружием - 20 апреля 1880 г.

Произведен в поручики - 7 мая 1881 г.

Сдал должность заведующего оружием - 22 ноября 1882 г.

Назначен заведующим полковой учебной командой - 4 июня 1885 г.

Отчислен от этой должности и назначен командующим 4-й ротой - 24 апреля 1886 г.

Произведен в штабс-капитаны - 3 июня 1886 г.

Член полкового суда с 21 июля 1886 по 21 января 1887 гг.

Утвержден в должности командира 4-й роты - 5 декабря 1886 г.

Член полкового суда с 9 сентября 1888 по 14 февраля 1889 гг.

Произведен в капитаны - 9 мая 1892 г. (впоследствии старшинство в чине капитана установлено с 15 марта 1892 г.).

Член полкового суда с 16 марта по 16 сентября 1893 г.

Сдал 4-ю роту и отправился в переменный состав Офицерской стрелковой школы для прохождения курса наук - 21 января 1897 г.

Прибыл в школу - 29 января 1897 г.

Окончил курс в Офицерской стрелковой школе "успешно" и откомандирован к месту служения - 31 августа 1897 г.

Прибыл к полку - 3 сентября 1897 г.

Командиром 4-й роты с 4 сентября 1897 г.

Член полкового суда с 3 января по 26 марта 1898 г.

Произведен в подполковники с переводом в 68-й лейб-пехотный Бородинский Императора Александра ПТ полк - 26 февраля 1898 г.

Исключен из списков 66-го пехотного Бутырского полка и впредь до сдачи 4-й роты оставлен в прикомандировании к полку - 26 февраля 1898 г.

Прибыл в 68-й лейб-пехотный Бородинский Императора Александра III полк и назначен командующим 1-м батальоном - 29 апреля 1898 г.

Утвержден в должности командира 1-го батальона - 16 октября 1898 г.

Отчислен от должности командира 1-го батальона - 6 февраля 1899 г.

Назначен и.д. заведующего в полку хозяйством - 11 февраля 1899 г.

Сдал должность командира 1-го батальона и принял должность заведующего хозяйством - 20 июня 1899 г.

По собственному желанию переведен в 66-й пехотный Бутырский полк - 5 января 1900 г.

Зачислен в списки 66-го пехотного Бутырского полка - 8 января 1900 г. Исключен из списков 68-го лейб-пехотного Бородинского Императора Александра III полка и впредь до сдачи должности заведующего в полку хозяйством оставлен в прикомандировании к полку - 18 января 1900 г.

По сдаче должности заведующего хозяйством прибыл к штатному месту служения в 66-й пехотный Бутырский полк - 24 апреля 1900 г.

Председатель полкового суда с апреля 1900 по 31 марта 1901 гг.

Временно исполнял должность начальника Холмского местного лазарета с 3 ноября 1900 по 18 мая 1901 гг.

Временно командовал 3-м батальоном с 6 по 29 ноября 1900 г. и с 29 ноября по 1 декабря 1900 г.

Назначен командующим 3-м батальоном - 27 декабря 1900 г.

Утвержден в должности командира 3-го батальона - 2 января 1901 г.

Временно заведовал в полку хозяйством с 6 по 16 июня 1902 г.

Перемещен на должность заведующего хозяйством - 16 июня 1902 г.

Назначен старостой полковой церкви -23 марта 1904 г.

Утвержден в этой должности - 4 мая 1904 г.

Назначен к переводу в город Телин в резерв Маньчжурской армии - 7 сентября 1904 г.

Отправился - 10 сентября 1904 г.

Прибыл в 11-й пехотный Сибирский Семипалатинский полк и назначен временно командующим 3-м батальоном - 23 октября 1904 г. Приказом главнокомандующего всеми сухопутными и морскими вооруженными силами, действующими против Японии, от 3 ноября 1904 г. за ? 28 переведен в 11-й пехотный Сибирский Семипалатинский полк. Командующим 3-м батальоном на законном основании с 3 февраля 1905 г.

Участвовал в походах и делах в войну с Японией 1904 - 1905 гг.:

- в бою у деревни Хуаньшань (23 февраля 1905 г.);

- в бою у деревни Фулина (24 февраля 1905 г.);

- в бою у деревни Тава (25 февраля 1905 г.);

- в бою у деревни Илу (26 февраля 1905 г.);

- в обороне деревень Синтунъ и Фенезань (27-28 февраля, 1 марта 1905 г.).

Подробности об этих событиях описаны в статье Сергея Бирюка "11-й пехотный Сибирский Семипалатинский полк полк в войне с Японией" - смотри ниже.

Утвержден в должности командира 3-го батальона - 6 апреля 1905 г.

Назначен командиром 1-го батальона и сдал командование 3-м батальоном - 3 июля 1905 г.

Высочайшим приказом "за отличие в делах против японцев" произведен в полковники - 8 июля 1905 г. (со старшинством в чине с 25 февраля 1905 г.).

Председатель суда общества господ офицеров с 31 июля по 20 августа 1905 г. Приказом главнокомандующего всеми сухопутными и морскими вооруженными силами, действующими против Японии, от 14 августа 1905 г. за ? 1689 назначен командиром 11-го пехотного Сибирского Семипалатинского полка.

Приказом по 3-й Сибирской пехотной дивизии от 16 августа 1905 г. за ? 63 назначен временно командующим 11-м пехотным Сибирским Семипалатинским полком.

Вступил в командование полком - 19 августа 1905 г.

Принял полк - 28 августа 1905 г.

Исполнял обязанности начальника гарнизона города Кургана с февраля по 7 марта 1906 г., с 30 марта по 3 мая 1906 г. и с 8 по 12 мая 1906 г.

Высочайшим приказом утвержден в должности командира 11-го пехотного Сибирского Семипалатинского полка - 8 июля 1906 г.

Одновременно с должностью командира полка также занимал должности: начальника гарнизона ст. Омск и Атамановского хутора с 7 декабря 1906 г.;

председателя Комиссии по испытанию годности муки Зайсанского и Семипалатинского продовольственных магазинов с 11 июля 1907 г.; временного члена Омского военно-окружного суда с 30 октября 1907 г. и с 11 ноября 1907 г.;

члена Комиссии для пересмотра и разработки некоторых статей о провиантском, приварочном, фуражном и путевом довольствии войск с 11 января 1908 г.

Высочайшим приказом уволен от службы по домашним обстоятельствам с награждением, вне правил, чином генерал-майора, с мундиром и пенсией - 22 августа 1908 г.

Во время Первой мировой войны принят на службу полковником (со старшинством в чине с 19 июня 1912 г.).

Назначен командиром 167-го пехотного Острожского полка - 16 февраля 1916 г.

Произведен в генерал-майоры - 27 декабря 1916 г. (со старшинством в чине с 20 июня 1916 г.).

В 1917 г. был бригадным командиром в 168-й пехотной дивизии, затем в 132-й пехотной дивизии.

Числился по армейской пехоте.

Назначен в резерв чинов при штабе Минского военного округа - 25 ноября 1917 г.

 []



Имел следующие награды;

- орден св. Станислава 3-й ст. (награжден 24 февраля 1883 г. "за отлично-усердную службу");

- орден св. Анны 3-й ст. (награжден 26 апреля 1892 г.);

- орден св. Станислава 2-й ст. (награжден 11 февраля 1896 г.);

- орден св. Владимира 4-й ст. (награжден 15 апреля 1904 г. за 25-летнюю беспорочную службу в офицерских чинах);

- орден св. Анны 2-й ст. с мечами (награжден 12 апреля 1905 г. "за отличие в делах против японцев с 5 октября 1904 г. по 1 февраля 1905 г.");

- золотое оружие с надписью "за храбрость" (награжден приказом главнокомандующего всеми сухопутными и морскими вооруженными силами, действующими против Японии, от 1 января 1906 г. "за боевые отличия с 24 февраля по 1 марта 1905 г."; награждение утверждено Высочайшим приказом от 13 апреля 1907 г.);

- орден св. Владимира 3-й ст. (награжден Высочайшим приказом от 26 августа 1907 г.);

- мечи к ордену св. Владимира 3-й ст. (награжден Высочайшим приказом от 29 декабря 1916 г.);

- орден св. Георгия 4-й ст. (награжден Высочайшим приказом от 27 января 1917 г. "за то, что, командуя названным [167-м пехотным Острожским] полком, в чине полковника, в бою 20-го июня 1916 года, во время штурма сильно укрепленной позиции противника западнее дер. Вызорок, шел в атаку во главе своего полка, под сильнейшим артиллерийским, пулеметным и ружейным огнем, пренебрегая опасностью, и, примером личной храбрости, увлек за собой весь полк. Пройдя три полосы проволочных заграждений, в числе первых ворвался в окопы неприятельской чрезвычайно укрепленной позиции и здесь был тяжело ранен");

- светло-бронзовая медаль в память войны с Турцией в 1877- 1878 гг. ;

- серебряная медаль в память царствования императора Александра III.

Был женат на Татьяне Васильевне Турецкой, дочери судебного пристава. Имел дочь Марию (родилась 19 сентября 1888 г.). Жена и дочь вероисповедания православного. Недвижимого имущества не имел. Наказаниям и взысканиям, связанным с ограничениями в преимуществах по службе, не подвергался.



Послужной список Перцева И.И., составленный в июне 1908 г. - РГВИА. Ф.409. Оп.2. Д.3567. П/с 263-864. Л.24-37об.

Высочайшие приказы о чинах военных. 1905 г. - РГВИА. Фонд печатных изданий.

Всеподданнейший доклад от августа 1908 г. об увольнении Перцева И. И. в отставку. - РГВИА. Ф.409. Оп.2. Д.3567. П/с 263-864. Л.12-1Зоб.

Наградной лист на Перцева ИИ, составленный в 1916 г. - РГВИА. Ф.400. Оп.12. Д.27362. Л.61-62.

Список полковникам по старшинству. Исправлен по 1 августа 1916 г. Пг.,1916. С.144. - РГВИА. Фонд печатных изданий.

Список генерал-майорам, произведенным в 1916 г. - РГВИА. Ф.407. Оп.1. Д.102. Л.173.

Высочайшие приказы о чинах военных. Январь 1917 г. - РГВИА. Фонд печатных изданий.



Сергей Бирюк. "11-й пехотный Сибирский Семипалатинский полк полк в войне с Японией"

 []

 []

 []

 []

 []

 []

 []

 []


 Ваша оценка:

Популярное на LitNet.com Т.Мух "Падальщик 2. Сотрясая Основы"(Боевая фантастика) А.Куст "Поварёшка"(Боевик) А.Завгородняя "Невеста Напрокат"(Любовное фэнтези) А.Гришин "Вторая дорога. Путь офицера."(Боевое фэнтези) А.Гришин "Вторая дорога. Решение офицера."(Боевое фэнтези) А.Ефремов "История Бессмертного-4. Конец эпохи"(ЛитРПГ) В.Лесневская "Жена Командира. Непокорная"(Постапокалипсис) А.Вильде "Джеральдина"(Киберпанк) К.Федоров "Имперское наследство. Вольный стрелок"(Боевая фантастика) А.Найт "Наперегонки со смертью"(Боевик)
Связаться с программистом сайта.

Новые книги авторов СИ, вышедшие из печати:
Э.Бланк "Колечко для наследницы", Т.Пикулина, С.Пикулина "Семь миров.Импульс", С.Лысак "Наследник Барбароссы"

Как попасть в этoт список
Сайт - "Художники" .. || .. Доска об'явлений "Книги"