Гоппе Виктор Иванович : другие произведения.

Из истории моей семьи (ru)

"Самиздат": [Регистрация] [Найти] [Рейтинги] [Обсуждения] [Новинки] [Обзоры] [Помощь|Техвопросы]

Через тернии жизни

Из истории моей семьи
   "Храни меня...в тени крыл Твоих укрой меня" (Пс.16,8)

Начало 1765 года, где то в земле Гессен Германии, Доротея Гоппе в большой нужде. Женщина из гонимой протестанской семьи только что похоронила своего мужа Фридриха и все заботы о семье легли на её плечи. Как младший сын в семье, муж от своего отца никакого наследства не получил. Старшему сыну Доротеи Иоанну к этому времени завершился 14 год. Младшему сыну Маркусу только, что исполнилось 8 лет. Через несколько лет старшему предстоит служба в армии, а тут ещё война идёт. Доротею одолевает страх перед безнадёжным будущим.
   От своей соседки она получила обнадёживающую весть. Царица России Екатерина II (1762-1796), бывшая принцесса София Фредерика Август из Ангальт - Цербста, покровительствует переселению немцев в Россию, "..в страну, где молоко и мёд само в рот льётся". Доротея следует призыву империатрицы. С двумя детьми пребывает в сборный для переселенцев пункт Росслау в провинции Ангальт около Дессау. Выходит здесь замуж за подёнщика-вдовца, с подобной же фамилией - Гоппе, имеющего ребёнка. Совместно, как колонисты, прибывают на среднюю Волгу и в 1767 поселяются в селе Боаро (доверенный организатор барон Boisreux). Приглашённых империатрицей переселяются сюда на Волгу, между 1763-1767гг., около 8 000 семей (почти 27 000 человек).

Через столетие позже 16.07.1888г. здесь же родились: мой дедушка - Гоппе Иван Иванович (Johannes Johann Xrisstian Hoppe) и 23.02.1889г. моя бабушка Маргарита Мария Шмидт (Margarita Maria Johann Karl Schmidt). Прародители бабушки были из местности Шварцвальд (Schwarzwald). 17.10.1908г. женились они в Боаро (с 1915г. Бородаевка). Дед был столяром-краснодеревщиком, а бабушка занималась рукоделием и вела домашнее хозяйство.
   Их старший сын Иван (мой отец) родился 08.07.1915г. во время отсутствия своего отца так как перед этим был призван на службу в царской армии. Служил вначале в крепости Кушка (Туркменистан) и был переведён на Западный фронт России в первой мировой войне. Отмечен был наградами и всё же потом попал в немецкий плен. Через полгода он с товарищем из соседней деревни и по лагерю И. Шлюндт поступают на библейский семинар, после окончания которого, они были отпущены из лагеря для военнопленных для учёбы в миссионерской школе. Вместе они закончили учёбу пасторами (священниками) евангелическо-лютеранского вероисповедания. Приступили к работе. В 1918г. товарищу выдали проездные в Россию, для перевоза семьи в Германию. Ему же дед выдал необходимые документы и письмо, для перевоза и его семьи. Отец бабушки Карл не отпустил её с маленьким сыном в дорогу: с малоизвестным человеком и смутного времени гражданской войны в России. В 1924г. подчиняясь правилам по репатриации перемещённых лиц по мирному договору воевавших сторон, деду и его товарищу с семьёй, пришлось возвратиться в Россию в только что организованный Советский Союз. Они спокойно прибыли на свою родную Волгу, приступили к служению пасторами в немецких общинах. Но радость возвращения была недолгой. В ВЧК считали, что пасторами они служат нелегально, распространяют "опием" среди прихожан и вообще они немецкие шпионы. Без следствия, суда и даже объявления сроков обоим пришлось участвовать в строительстве Беломорканала, канала Москва-Волга и побывать в так называемой "Трудовой Армии" во время второй мировой войны. Поскольку друзья имели хорошие профессиональные навыки (дед-краснодеревщик, друг - великолепный портной) и этим кормили семьи. За служение пасторами общины их материально поощрять не могли. Эти же навыки освободили их от тачек и лопат в местах временного пребывания. Начальству нужна была добротная мебель и современные моде наряды. Даже о предстоящих отлучек от семей их предупреждали заблаговременно. Дед вовремя передал профессиональные "секреты" моему отцу. Один из них и мне известен: никогда, ничего не делать из сырой древесины. От второго деда: умею кроить, шить, латать - широко использовал в моей профессии пластического хирурга и в быту. В 1929г., из-за голода на Волге и преследований ВЧК деда, семья наша переехала в Спицевский (Шпаковский, Грачёвский) район

семья Гоппе 1931 г. []
   На фамильной фотографии Гоппе 1931г: слева мой отец Иван (2), в средине мои дедушка Иван и бабушка Маргарита с сыном Бруно. Между ними моя тётя Фрида. Слева от Бруно тётя Лиза и сестра деда Амалия.

Орджонекидзевского (Ставропольского ) края. Здесь в селе Либенталь познакомились и поженились мой отец и мать - Якоби Екатерина Александровна. Её прародители, потомственные высокопрофессиональные портные, прибыли из Баден-Вуттенберга Германии вторым потоком переселенцев на Кавказ.
   0x08 graphic
На фотографии 1901г.: семья моего прадеда по линии мамы: сидят - прадед Александр Якоби со своей женой,
   стоят - дед Александр Александрович Якоби со своей первой женой Елизаветой Ивановной (моей бабушкой), урождённой Энгельман.

По рассказам моих родителей, время до 1941г. было самым их счастливым. Отец хорошо зарабатывал бондарем. Выучился на бухгалтера и работал им на маслозаводе. Их огорчило в это время смерть первенеца Бруно на первом году жизни. В 1939г. родился автор этих строк. 15.05.1941 родился мой брат Эрнст. Отец в это время был на срочной службе в Красной Армии. Бывал в отпуске. С началом 2-ой мировой войны начались и невзгоды семьи. В августе 1941г. мужчины и женщины немецкого происхождения в возрасте от 17 до 60 лет были отправлены в "Трудовую армию" на каторжные работы. Дети с родителями и стариками были отправлены в Сибирь, Казахстан и Среднюю Азию. В двух летнем возрасте автор этих строк был депортирован с младшим братом, матерью, дедом и бабушкой с несовершеннолетними сёстрами отца в Северный Казахстан. Там мы находились под пристальным наблюдением спецкомендатуры. Ежемесячно дети и взрослые лично представлялись коменданту для регистрации в специальном журнале. Взрослые ещё и расписывались в этих журналах. Деда на два года (1942-43гг.) забирали в г.Березнеки на солянные шахты, в "Трудовую Армию). Тётю Лизу забрали в г.Кизел. От насильников она сбежала к деду. Благодаря фиктивному браку ( переросшего в настоящий) с отбывавшем в этих местах свой срок (по ложному доносу его первой жены в НКВД) ей удалось избежать наказание за побег, но освободилась только в 1948г. Выходить за пределы села не разрешалось. Матери, для того чтобы посетить престарелых родителей и родную сестру в соседней деревне за семь километров, приходилось за месяц предварительно писать коменданту заявление с указанием даты и часов свидания (время пути входило в этот срок) и при его согласии она могла их проведать. Отец весной 1941г. призван был на действительную службу в Красной Армии. Осенью переведён в подразделение по инженерному укреплению обороны г.Москвы. С ним переведён на Урал и попал на лесоповал в Ивдель, Полуночное. Как и деду, ему благодоря профессии, тоже удалось сохранить свою жизнь в ГУЛАГЕ.

0x01 graphic

Наша семья в 1960. Слева: Ольга, мама, Лида, Иван (3), отец Иван (2), Мария. Вверху Виктор, Владимир, Эрнст.

Вторую мировую войну пережили только 1/3 немцев России. В 2001г. в Полуночном автор встретился с "однобаракником" отца. Он рассказал, что в каждом из девяти бараков спецлагеря находилось с осени 300-320 человек, к весне во всём лагере осталось 365 трудармейцев. На много раз описанных в литературе "условиях содержания" спецконтингента не буду. В лесу, где они валили и обрабатывали лес лично видел много штабелей полусгнившей древесины, заготовленной в то время в адских условиях и оказавшейся никому не нужной. И подумалось, что те условия были придуманы в НКВД для уничтожения российских немцев. Даже после закрытия трудармии моему отцу, как и многим, предложили перевести семью на Северно-Восточный Урал. За проявленное несогласия его перевели на лесосплав ещё севернее в Вижай и продержали там ещё девять месяцев.
   После 1956г. российские немцы попытались возродить свою культуру, но советская власть делала всё возможное, чтобы их ассимилировать и русифицировать. Попытка Германии в помощи возрождения немецкой автономии на Волге, так же не имела успеха. Её официально нагло предложили создать на атомном полигоне. До сих пор политическая реабилитация на уровень 1941г. в России не возможна для российских немцев. Это явилось основной причиной воспользоваться возможностью переезда нашей семьи в Германию, на родину наших предков, в 2004 году. Ничего не сделав полезного для неё, мы пользуемся её благосклонностью и социальными пособиями и заново осваиваем язык и культуру своих предков.
   0x01 graphic

Наша семья 2009г. Cидят слева на право: Гунтрам, Дина, мать Гунтрама - Альмут и автор этих строк; стоят Ирма, наша дочь, младший внук Максим. Ксения - жена старшего внука Артёма (за ней). Альмут и Гунтрам всё время жили в Германии.
   Автор строк участвует в проекте "Ост - Вест" местной народной школы, в работе клуба пенсионеров и проповедником душе попечительства переселенцев. Дина поёт в церковном хоре. Дочь работает дерматологом. Гунтрам в сберкассе. Его мать пенсионерка / всю жизнь работала медицинской сестрой/. Артём работает стоматологом в частной клинике. Ксеня заканчивает докторантуру. Максим пока не определился.

Э.Бланк "Пленница чужого мира" О.Копылова "Невеста звездного принца" А.Позин "Меч Тамерлана.Крестьянский сын,дворянская дочь"