Гуляев Владимир Георгиевич : другие произведения.

Род, Семь Я! Всему начало... Книга 1

"Самиздат": [Регистрация] [Найти] [Рейтинги] [Обсуждения] [Новинки] [Обзоры] [Помощь|Техвопросы]

[]

История моего Рода

История страны и история любой семьи тесно связаны. И эту историческую связь многих поколений мы обязаны знать и помнить, потому что это исторический путь наших предков и наших отцов, это продолжение нашей жизни в детях и внуках, которым строить и вершить дальнейшую Славную Историю России!
  Наша история - это Мы сами. (В.Г.Гуляев.)

Часть 1. "Родовые узелки". Начало

1. Что такое Род? Народ

По моему разумению народ - это На-Род, т.е. Начало Рода.
  В далекие от нас времена (и ещё не очень) в российских деревнях жили люди, которые почти что все являлись друг другу родственниками - кто по крови, кто по сватовству. Несколько фамилий (семей) в каждой деревне составляли костяк поселения - так повелось исстари. И все жили по единым законам, принятым в их деревне. Все радости и горе делились пополам: свадьба - вся деревня радуется, родился ребенок - всем радость, а умер кто-то - горе в деревне!
  Оттого наши деды и отцы были крепки не только телом, но и Духом, так как они были не одни, а за каждым сельчанином была целая деревня! А это - 1.5 - 2 тысячи человек, которые всегда рядом, всегда поддержат в трудную минуту. Это и называется - РОД! Народ - (Нас, Начало) целый (РОД).
  "Мой Род" - это большое количество людей-родственников с разными фамилиями и разных национальностей, с разными характерами и судьбами.
  Да, фамильный стержень (50 на 50) присутствует в нас, наших детях и внуках, в матери и отце, в бабушках и дедах, в дядях и тётях, сёстрах и братьях, в племянниках.
  Наши родители постарели, а мы поколение 60-х - повзрослели, обзавелись семьями, определились на места жительства в разных городах, поселках и селах.
  Как круги на воде, от брошенного камня, постепенно расходятся от центра в разные стороны, оставляя за собой пенные пузырьки, так и родня и близкие разъезжаются по городам и селам большой страны, некоторые ещё какое-то время помнят о своих корнях, но со временем забывается тот первый "камень" и тот первый всплеск от которого они произошли.
  События и ситуации, происходящие периодически в нашей стране и обществе, совершали крутые повороты и развороты, вносили серьёзные изменения в сложившийся годами быт людей, в их взаимоотношения. Но контакт между роднёй, тем не менее, пока полностью не разорвался. Правда "узелки" той вековой связи, которые налаживались и завязывались нашими прадедами, сегодня уже ослаблены. Редкими стали встречи с родней, и в не в такой уже многочисленной компании, как раньше. Двоюродных своих братьев и сестёр мы ещё помним, а вот о троюродных и не знаем ничего, не говоря уже о более дальних родственных "коленах".
  И так с каждым годом "Узелки" ослабевают всё сильнее и сильнее. Хотелось бы их затянуть, но это нужно делать сообща и одновременно...
  А чтобы это получилось - нужно многое узнать о прошлом рода. Но охватить все и сразу невозможно, поэтому приступив к изучению своей родословной, я начал от более-менее видимого "центра" и стал изучать те самые "круги", и по крохам восстанавливать "узелки", связывающие мою родню. Ещё с детства я знал, что многочисленные семьи близких и дальних родственников проживают в основном в двух сёлах, расположенных в 3 км друг от друга: мои деды и родители родились в селе Новообинцево, а мы с братом - в селе Шелаболиха.
  Переселение некоторых семей из одной деревни в другую происходили частенько. И причин этому было немного: свадьба или смена работы.

2. Откуда есть пошло начало изучения фамильной династии?

Такой вопрос, наверное, в определенное время встает перед каждым. Одни, как правило, задумаются на денёк, другие на неделю, а кто-то не отпускает эту думку всю жизнь, и из года в год собирает по крупицам обрывки воспоминаний родственников, их фотографии, письма или другие сохранившиеся записи и документы, складывая их как "пазлы", желая создать единую картину родового древа.

Испокон веков почти в каждом семейном роде обязательно находился хотя бы один человек, который хранил родовую память и передавал её следующим поколениям. Конечно, в те далёкие времена, 300-500 лет назад, массово родословные связи практически нигде не учитывались. Счёт людей и семей, конечно, велся, но вёлся по дворам, по фамилии или имени мужчины-хозяина, старшего в семье и это записывалось в различных десятнях, ревизиях, воеводских или церковных росписях, в которых указывалось та или иная принадлежность "семьи" к определённому ремеслу, сословию, возраст, численность. Это были весьма "сухие" сведения.
  Более широко о характерах, достоинствах или недостатках, отдельных "личностей", являющихся ядром того или иного рода, об их выдающихся делах поступках или подвигах, долгое время передавалось "из уст в уста", из поколения в поколения. Но со временем и это уходило в "небытие" и через несколько поколений многое забывалось. И имена и фамилии большинства родственников растворялись во времени, и обычно запоминались только родовитые - большие, крепкие фамилии (семьи), и то на "глубину" трех-четырех поколений, а то и того меньше.

И вот, благодаря прогрессу и быстрому развитию технологий, у каждого желающего появилась возможность изучения и восстановления корней своего рода для создания летописи своей семьи. И это, я думаю, должно быть, несмотря ни на что в любой семье. Должно быть, так как проходят десятилетия и века, и периодически, не зависимо от нашего желания, происходят социальные расколы и войны или другие значимые события, а с ними меняются, к сожалению, социальные устои в стране. А с этими изменениями меняются и социальные статусы людей, и порой на резко противоположные (кто был "никем", вдруг станет "всем", и наоборот). Часто по-разному раскладываются в стране и в каждой семье жизненно-судьбоносные карты: червы меняются местами с бубнами, с пиками и крестями, по переменке, хаотично становясь то козырными, то битыми. И из этого должен рождаться житейский опыт поколений, а с ним оставаться и память о предках, необходимая для жизни последующих поколений, для не повторения возможно совершённых ошибок дальними или близкими родственниками или, наоборот, для продолжения их славных дел.

Так вот получилось, что мне (а я родился в селе Шелаболиха Алтайского края в 1957г.) еще в детстве "влезла" в голову мысль: "А откуда же моя фамилия, Гуляев, произошла?"

Мне всегда, сколько себя помню, было интересно, что у нас такая многочисленная родня с разными фамилиями: Гуляевы, Давыдовы, Кечины, Калинкины, Гулимовы, Мельниковы, Нехорошевы, Григорьевы, Быстровы. Вначале меня не очень-то интересовало то, откуда и когда появились эти фамилии в Сибири, а конкретно в селе Новообинцево (в простонародье - село Шадра) и в селе Шелаболиха Шелаболихинского района. Просто, с самого раннего детства, 1960-е годы, мне стали запоминаться довольно частые встречи родственников в нашем доме. Обычно это происходило летом, по праздникам или банным дням - субботам. Мама с бабой Пашей (мать отца - в девичестве Давыдова) с утра начинали таскать вёдрами из колодца воду и затапливали баню, мыли полы в доме и готовили не хитрый обед. Мы же со старшим братом в это время усердно пылили во дворе вениками из полыни, заметая серую пыль в траву у забора.
  После обеда, ближе к вечеру, начинали собираться парами родственники (приходило до 30 человек, иногда больше), у кого были дети - приходили с детьми.
  После трудовой недели эти встречи были необходимы, они давали возможность отдохнуть и пообщаться, обсудить и разрешить какие-нибудь возникшие проблемы. После бани (как правило, от бани не отказывался никто) мужики устанавливали в тени черемухи, обильно растущей по краю всего огорода, самодельный стол из деревянных плах, а женщины расставляли "субботний разносольный ужин": окрошку и рассыпчатую картошку, соленые огурцы, помидоры и грибы, пирожки с капустой и картошкой. Коллективно лепились пельмени с редькой и капустой, которые отваривались тут же в чугунке на костре и выставленные на столе манили попробовать себя своим аппетитным видом. Потом, под ветвистой черемухой, взрослыми велись задушевные беседы и пелись песни, а сытая детвора резвилась на косогоре, что располагался за огородом.
  Благодаря своему (не очень корректно хвастать о себе, но факт есть факт) природному любопытству, я частенько старался оказаться в центре тех вечеринок. Вместе с роднёй я с удовольствием распевал песни ("Сибирь, Сибирь", "По Дону Гуляет...", "Огней так много золотых..."), внимательно и с интересом слушал рассказываемые гостями воспоминания и истории из жизни, некоторые из которых они, в свою очередь, слышали от своих отцов и матерей.
  Тогда-то мне, 5-6-тилетнему пацану, и запомнились имена некоторых родственников, которых уже давно не было в живых, но в родне их часто вспоминали с большим уважением и любовью: Василий Абакумович Давыдов - мой прапрадед (дед матери моего отца), Давыдов Иван Васильевич - мой прадед (отец матери моего отца), Сергей Алексеевич Гуляев - мой прадед (дед моего отца), Гуляев Леонтий Сергеевич - мой дед (отец моего отца), Кечин Семён Дмитриевич - мой дед (отец моей матери), Гулимов Василий Степанович, Мельников Михаил Романович, Давыдов Иван Иванович и многие другие.

И вот, в 1962 году в стране была проведена очередная крупная перестройка органов партийного и государственного руководства народным хозяйством. В связи с этим и в крае произошло укрупнение и изменение подчиненности районов и городов: вместо существовавших ранее районов в 1963г. были образованы 24 укрупненных сельских района. И после этой "обусловленной необходимости", райцентр Шелаболиха Алтайского края, легким росчерком пера, стал обычным селом. Началась политика партии на "укрупнение районов"*.

*Примечание:
  "В 1985г. прошла обратная волна "разукрупнения" и село Шелаболиха вновь стало районным центром. И мне тогда, видимо, волею судьбы пришлось стать первым Главным архитектором района".

А в том далёком 1963 году, в результате того укрупнения, на селе резко уменьшилось количество рабочих мест. И наряду с другими, проводимыми под руководством Н.С.Хрущева, "необходимыми и важными реформами", когда на частных подворьях количество скота и птицы стало регламентироваться, а площади посева кукурузы были искусственно увеличены за счет сокращения посевных площадей пшеницы и ржи, в СССР случился глубочайший кризис сельского хозяйства. Впервые за долгие годы зерно стало закупаться за границей! В итоге реформа управления экономикой, предпринятая Хрущевым в сельском хозяйстве провалилась.
  Помню, что в нашей деревне хлеб тогда стали продавать строго по полбулки в одни руки в день, в магазине уменьшилось количество различных товаров и т.д.
  В 1962-1963гг. начался "отток населения" из сел, т.е. началось массовое переселение людей в города и другие области СССР. Из села Шелаболиха в поисках работы и более лучшей жизни люди тогда тоже стали уезжать кто поодиночке, а кто и по несколько семей одновременно. В результате население Шелаболихи за 1-3 года уменьшилось с 5000 человек до 3000.
  В ноябре того же 1963 года наша семья (отец, мать и мы с братом) вместе с тремя семьями тоже уехали на Север, в город Норильск.

Жизнь общества сделала крен и поворот, который внес изменения в сложившийся быт людей, в их взаимоотношения.

Связь между родней, тем не менее, полностью ещё не разорвалась тогда, но "узелки" той тесной вековой связки все-таки были уже ослаблены.
  Потом были годы нашей жизни на Севере, редкие встречи (раз в три года) с родней и уже не в такой многочисленной компании как ранее...
  Прошли десятки лет, наши родители постарели, а мы, поколение 60-х - повзрослели, обзавелись семьями, определились на места жительства в разных городах, поселках и селах большой страны СССР.

"Родовые узелки" ослабли ещё сильнее. Хотелось бы их затянуть, но это нужно делать сообща и одновременно...

Часть 2. Гуляевы.
  Откуда есть пошла фамилия?

1. Прогресс ускоряет процесс.

До 1987-89 годов я записывал свои мысли, некоторые истории, услышанные от родственников и о родственниках, сначала в общих тетрадках, правда, от случая к случаю, потом кое-что начал печатать на пишущей машинке.
  Но, технический прогресс, ворвавшийся в мировую жизнь в виде компьютеров в 1991-93 годах, внес большие удобства в части поиска, печати и хранения информации. Вот, тогда я и купил свой первый персональный компьютер и, практически все свободное время посвящал самообучению работы на этой удивительной технике. А в 1994г. или в 1995г. предложил своему дяде, Гуляеву Николаю Леонтьевичу, имеющим богатейший жизненный опыт и являющимся "главным стержнем" в нашей многочисленной родне, написать книгу его воспоминаний, в которой осветить события минувших десятилетий.

*Примечание: "Гуляев Николай Леонтьевич (07.05.1924 - 16.01.2003гг.). Место рождения: Алтайский край, Павловский р-н, село Новообинцево
  В августе 1942г. Николай Леонтьевич был призван на фронт, но вначале проходил обучение курсантом в военно-пехотном училище г. Барнаула по февраль 1943г. По окончании училища его направили на Северо-Западный фронт командиром отделения в 9-ю гвардейскую Краснознаменную стрелковую дивизию. В составе этой дивизии было более 90% солдат 18-20 летнего возраста, да и до того как она была переброшена с дальнего востока, где была 78 стрелковой дивизией до октября 1941 года, в ней было много молодых солдат.
  В 1941 году эта дивизия в тяжёлых кровопролитных боях стояла в обороне на Волоколамском шоссе и не пропустила немцев к Москве, после чего этой дивизии было присвоено звание гвардейской и награждена орденом Боевого Красного Знамени. А в 1943 году она была пополнена молодыми сибиряками из сёл и деревень Алтая и Новосибирска.
  С февраля 1943г. Николай Гуляев участвовал в боях под г. Смоленском.
   В апреле 1943г., от разорвавшегося рядом снаряда, Николай Леонтьевич получил тяжелое ранение в левое бедро, предплечье и был госпитализирован вначале в полевой госпиталь, а затем в эвакогоспиталь ? 1706 г. Свердловска, где ему было сделано несколько операций по извлечению множества осколков. По окончании лечения в октябре 1943г. 19-летний Николай на костылях, инвалидом вернулся в родное село Новообинцево.
  Но не пал он духом и не опустил руки, а устроился сначала счетоводом в колхозе, где почти сразу же, молодежью села, был избран секретарем комсомольской организации колхоза, а в феврале 1944г. его приглашают на работу в Шелаболихинский райком комсомола, инструктором.
  В ноябре того же года Николая избирают первым секретарем райкома ВЛКСМ. В июле1946г. он был назначен секретарем Шелаболихинского райисполкома, потом была учеба в Барнауле в Высшей Партийной Школе КПСС (1 год в 1947-47гг., а позже - ещё 4 года учёбы в ВПШ с 1954 по 1958гг.), затем работа в качестве заместителя председателя райисполкома Шелаболихинского района (1948-1952гг.), затем председателем Косихинского райисполкома (1952-1954гг.), Шелаболихинского (1958-1963гг.) и Павловского райисполкома (1963-1980гг.), потом - начальником районного комбината бытового обслуживания (1980-1984гг.) и заведующим районной Сберкассы (1984-1987гг.) в посёлке Павловск Павловского района Алтайского края.
  Коммунист Николай Леонтьевич Гуляев постоянно избирался депутатом районного и краевого совета народных депутатов. Свою трудовую деятельность, длиною в пятьдесят три года, он закончил в 1987 году.
  Награждён орденами: Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени и одиннадцатью медалями".

Самая первая официальная информация о фамилии Гуляев, была найдена в Краевом архиве Николаем Леонтьевичем именно тогда, в 1995г. В ней было следующее:

2. Село Новообинцево

В архивных материалах наше село Новообинцево значилось по разному: Обвинцово, Хомутово, Егора Обвинцова и Шадра.
  В ревизии проведённой в России в 1745 году записано: "Деревня Обвинцова. Иван Пантелеев Карпов, он же Хомутов. Итого в деревне Обвинцовой проживает разночинцев 1 душа".
  В те далёкие годы поселение вне зависимости от числа проживающих в нём детей и женщин записывалось в количестве душ, соответствующих старшим рода или семьи. Так читаем, что в 1748 году значится:
  "Деревня Обвинцева. Иван Пантелеев Хомутов".
  А на карте 1750 года уже нанесена деревня Хомутова, что находится на месте нынешнего села Новообинцево.
   В 1759 году записано: "Деревня Егора Обвинцева. А в ней проживают семьи Егора Федотова Панова, Фёдора и Степана Пановых, Тимофея Григорьева - всего 4 хозяйства, 33 человека - 19 мужского и 14 женского пола".
  После проведения 4 ревизии 1782 года "в деревне жили семьи Федора, Кирилла и Степана Пановых, Фёдора Слабожанника и Фёдора Иванова Петухова. Всего 35 человек - 17 мужского и 18 женского пола. Семья же Егора Федотова Панова по этой же переписи обосновалась в деревне Пановой, ныне Ребрихинского района".
  В 1816 году после проведённой ревизии душ России "в деревне Новообвинцево проживали 17семей (169 человек) - 78 мужского и 91 женского пола. В 6 семьях Пановых было 77 человек, в 3-х семьях Пушкарёвых - 32 человека, в 3-х семьях Серебренниковых - 21 человек, по 2 семьи Устиновых, Пестеревых, Петуховых, Гуляевых".
  В 1834 году в нашем селе числилось 125 ревизных (мужских) душ, а в 1854 году - 181.
  В 1911 году в деревне проживало "1769 человек - 880 мужского и 889 женского пола. В деревне действовали маслодельный завод, школа грамоты, две молочные и одна мануфактурная лавки, хлебозапасной магазин, лавка фруктовых вод".
  В 1917 году население деревни насчитывало "2084 человека, из них: 329 человек (52 семьи) Пановых, 101 человек (16 семей) Гуляевых, 74 человека (14 семей) Пушкарёвых и 58 человек (10 семей) Устиновых".
  По Всесоюзной переписи населения 1926 года в селе проживало "1492 человека, на 1 января 1936 года - 1240 человек, на 1 января 1948 года - 873 человека, в 1959году - 989 человек, в 1970 году - 915 человек, в 1989 году - 1015 человек".
  На 1 января 1998 года - "1080 человек".

*Примечание: В 2017 году население села Новообинцево уже составляло всего - 906 человек. Как видим - это почти уровень послевоенных годов прошлого века! Жизнь опять сделала крен и разворот!

Это была именно та информация, которая и закрепила мои мысли о необходимости изучения своей родословной. Работа над книгой воспоминаний Н.Л.Гуляева стала тому началом.
  Периодически я получал от него рукописные тексты, написанные мелким, бегущим почерком, перепечатывал их, редактировал и вносил незначительные поправки по ходу.
  В 1998 году был создан первый экземпляр книги о родне в 70-76 страниц, которая была мной, по своему "умению" сверстана, распечатана и сброшюрована.
  Для чего я об этом пишу?
  Для того, чтобы было понимание (и самому себе в первую очередь) того, что сегодня путь к "исследованию" с наименьшими временными, да и финансовыми затратами тоже, стал реален совсем недавно, а особенно с появлением Интернета и благодаря его обширной информационной паутине.
  Прогресс ускорил процесс.

3. Первые шаги в прошлое.
   Родовые нити

Первые шаги в прошлое всегда почти такие же, как наши первые шаги в будущее, после рождения: неуверенные и изучающие, удачные и не очень. И в этих первых шагах познается многое: я узнавал и запоминал близкую родню, как со стороны отца, так и со стороны матери. Я стал внимательнее рассматривать старые фотографии 40-х, 50-х и 60-х годов. Слава богу, их было много: одни - профессиональные, выполненные в фотоателье, но многие, тоже очень хорошего качества запечатлены и изготовлены дядей: Фёдором Леонтьевичем Гуляевым. Он, в послевоенные годы, учась в сельскохозяйственном техникуме города Камня-на-Оби, вёл там фотокружок. Так что фотограф в нашей родне, к счастью, был уже тогда. Кого-то на тех фото я узнавал сразу, о ком-то расспрашивал свою маму, которая помнила практически всех.

И вначале была наша семья, от которой я и начал свои скромные исследования "кругов на воде".

3.1 Линия отца (Гуляевы):

Родство ФИО Годы жизни

Отец - Гуляев Георгий (Геннадий) Леонтьевич (29.01.1929г. - 20.11.1998г.)

Дед - Гуляев Леонтий (Леонид) Сергеевич (май 1900г. - 20.10.1953г.)
   Жена - Гуляева (Давыдова) Прасковья Ивановна (14.10.1904г.- май 1990г.)

Прадед - Гуляев Сергей Алексеевич (1863г. - 1930г.)
   Жена - Гуляева (Туева) Мария (Матрёна) Петровна (1862г. - .......г.)

Прадед - Давыдов Иван Васильевич (1885г. - 1942г.)
   Жена - Давыдова (Сафронова) Степанида Михеевна (1885г. - 1966г.)

Прапрадед - Гуляев Алексей .........(родился ориентировочно в 1827-1830гг. -.....г.)
   Жена - сведения отсутствуют ................

Прапрадед - Давыдов Василий Абакумович (Аввакумович) (1862г. - 1937г.)
   Жена - Давыдова (.........) Анна Емельяновна (1862г.- .........г.)

Прапрадед - Туев Пётр ......... (родился ориентировочно в 1834-1836гг. - .....г.)
   Жена - сведения отсутствуют .................

Прапрадед - Сафронов Михей ..............
   Жена - сведения отсутствуют .................

Прапрапрадед - Давыдов Абакум (Аввакум) ................
   Жена - сведения отсутствуют .................

3.2. Линия матери (Кечина)

Родство ФИО Годы жизни

Мать - Кечина (в замужестве - Гуляева) Зинаида Семёновна (Родилась 05.09.1933г.)

Дед - Кечин Семён Дмитриевич (1907г. - 12.04.1942г.)
   Жена - Кечина (Калинкина) Агафья Гавриловна (12.02.1908г. - 28.02.1992г.)

Прадед - Кечин Дмитрий Антонович (1880г. - 19....г.)
   Жена - Кечина (Шлейнова) Кристина Силантьевна (1884г. - 195...г.)

Прадед - Калинкин Гаврил Иванович (1876г. - 1913г.)
   Жена - Калинкина (Сизова) Олимпиада (Ульяна) Филипповна (1877г. - 1958г.)

Прапрадед - Кечин Антон .............
   Жена - сведения отсутствуют ................

Прапрадед - Шлейнов Силантий ............
   Жена - сведения отсутствуют ................

Прапрадед - Калинкин Иван .......... (1850г. - ........г.)
   Жена - Калинкина (............) Нинелла Ивановна (1853г. - .......г.)

Прапрадед - Сизов Филипп ............. (1857г. - .........г.)
   Жена - Сизова (........) Марфа............. (1855г. - .......г.)

В результате я получил сведения в глубину прошлого на четыре поколения и имена и фамилии своих прямых предков: Гуляевы, Давыдовы, Туевы, Сафроновы, Кечины, Шлейновы, Калинкины и Сизовы. И имена у них были интересные, некоторые сегодня уже и не встречаются, как бы являясь отражением того далёкого времени: Марфа, Филипп, Нинелла, Силантий, Олимпиада, Абакум, Михей, Степанида, Гаврил, Кристина, Агафья, Емельян, Прасковья, Леонтий, Семён, Зинаида, Дмитрий, Пётр, Анна, Василий, Алексей, Антон, Иван, Мария, Сергей, Георгий.
  Правда, остались неизвестными ещё, как минимум, восемь фамилий потенциальных кровных родных, но, видимо, теперь они так и будут находиться в статусе "Х".
  Далее предстояло узнать самое важное: кто, когда и откуда приехал и поселился в этих местах, которые стали Малой Родиной нашего рода.

4. Заселение Сибири или второй шаг в прошлое...

По мнению известного алтайского историка Ю.С.Булыгина:

"...мы не знаем достаточно достоверного свидетельства о возникновении на территории нашего края в ХVII веке каких-либо русских населенных пунктов".
  "В 20-х годах ХVIII в. началось заселение русскими людьми бассейнов рек Чарыша и Алея. Проникали сюда самовольные переселенцы, главным образом раскольники, и оседали в промысловых избушках, а то и в небольших деревеньках. Более основательное освоение этого района связано с возникновением на Алтае металлургических предприятий Демидова.
   В это время была построена линия русских крепостей вдоль правого берега Иртыша от Омской крепости в устье р. Оми (1716) до Усть-Каменогорской (1720), что заставило подданных Джунгарии откочевать на левобережье Иртыша и в Алтайские горы, в верховья р. Чарыш. Весной 1717г. на устье р. Барнаул и по р. Алею еще обитали "калмыки", а осенью 1718г. русские дозоры уже никого не встречали у устья Чарыша: в следующем году Кулундинская степь называлась в русских документах бывшим кочевьем телеутов. К 1719г. обширная территория в междуречье Оби и Иртыша опустела. Кочевники ушли организованно, уступив эту территорию русским по специальному приказу правителя Джунгарии, т. к. ему приходилось туго: на западе стычки с казахами, на востоке война с Китаем". (Ю.С. Булыгин. "Первые русские поселения на Алтае. Алтайский сборник, вып. ХIV, 1991, с. 19.")

Почему я, "роясь" в интернетовских сайтах, выделил эти годы в работе Ю.С. Булыгина?
  Интуитивно и по одной простой причине, которая оказалась воспоминанием из моего далёкого детства. И эти воспоминания всплыли именно при прочтении этой работы Булыгина Ю.С.

Дедов, которых я застал живыми, было двое: Архип Сергеевич Гуляев (1897- 1973гг.), родной брат моего деда Леонтия и Быстров Илья Афанасьевич (1879-1978гг.), муж Кечиной Дарьи Дмитриевны, родной сестры отца моей матери. Они всю жизнь проживали в с.Новообинцево. Деда Архипа я "узнал и запомнил" в году 1966, ему было тогда уже лет 70, а мне - 9. Его длинные и седые кудрявые волосы, закрученные в колечки, мягкие и шелковистые на ощупь, были удивительно белого цвета с серебристым отливом. Небольшая глухота и заметная "шепелявость" при разговоре, с протяжным произношением буквы "г" как "гхх", оставшиеся после контузии на Польском фронте в Гражданскую войну, нисколько не портили его внешность. Несмотря на возраст, в его коренастой и чуть сутуловатой фигуре ещё были видны черты деревенского кузнеца, а уж в молодости он точно был как крепкий "дубок", и озорной блеск его голубых глаз, красивые черты лица ещё излучали чистоту и душевную доброту.

При первой нашей с ним встрече, дед Архип нежно хлопнув меня крепкой ладонью по спине, громким, но приятным голосом казал: "Ушь, ты, куличок, как подрос-с-то. Бас-с-ской, куличок! Н-да... Идут, Гххенна (Гена), - обращаясь к моему отцу, - гхходы-то бягххут быс-с-стрёхонько... Ой-ёй, спешно бягххут-то, Гххенна!".
  В тот год я впервые и услышал из разговора деда Архипа с отцом и другими родственниками, произнесенную им фразу: "...Вот так-то, племяши мои, кулики Гххуляевы, ещё при царе Петре деды наши здесь рыбу ловить-то начали, давнее-е-нько мы ту-то, вот и помирать нам здесь, как отцам и дедам нашим, другой-то земельки нам нигде не припасено. А ты, Гххенка, вона, на Север умыкнул..."
  Грамотой дед Архип был не богат, однако односельчане уважали его и доверяли ему, поэтому и в сложный период коллективизации он более 15 лет руководил полевой бригадой колхоза. Закончил он свой трудовой путь, в пожилом возрасте, колхозным кузнецом, но ещё долгое время чувствовалось в нем сила, и не только физическая, но и духовная.

Дед, Быстров Илья Афанасьевич, родился в один год со Сталиным, в 1979г., и когда мне было 5 лет (1962год), а именно с этого возраста я его и запомнил, ему было уже 83 года (а прожил он 99 лет, немного не дожив до 100!).

Именно от этих двух дедов, Ильи и Архипа, участвующих за свою жизнь в нескольких войнах (русско-японскую, 1-ю Отечественную, гражданскую), я слышал истории о прошлом, о тех очень далёких событиях, свидетелями которых они были сами, и помнили то, что говорили им их отцы и деды. Дед Илья почти 20 лет прослужил в армии, сначала в царской, затем непродолжительное время в частях белой армии Колчака, потом перешел в армию Буденного. Женился в 40 лет, жена Дарья была младше его на 20 лет. У них родилось 5 детей - Гена, Николай, Лида, Валя и Галя.
  Этим двум дедам было о чем рассказать! Но мои воспоминания оставили только некоторые "обрывки" их рассказов. Главное, что я понял ещё тогда, что наша фамилия и родня живёт в этом месте, на Алтае, и в частности в селах Новообинцево и Шелаболиха очень и очень давно! А насколько давно предстояло узнать...

И на помощь, конечно, опять пришёл интернет.
  В своих "Краеведческих очерках" В.В. Кузнецов в частности, писал:

"...Крестьянская колонизация шла одновременно с закреплением сибирских территорий за Россией. Крестьяне обживали новые земли, экономически осваивали их, принимали непосредственное участие в защите новоприсоединенных земель.
  Подавляющее большинство первопоселенцев были выходцами с Севера Европейской части России. В Поморье сосредотачивался основной контингент русского черносошного (государственного) крестьянства, не прикрепленного к конкретному помещику, ему было легче уйти за Урал. Да и природные условия Европейского Севера были в значительной степени сходны с сибирскими, что облегчало адаптацию на новых сибирских местах.
  Историки выделяют пять этапов русского заселения Алтая в ХVIII веке:
  1. 1714-1726 гг.;
  2. 1727-1746;
  3. 1747-1752;
  4. 1763-1782;
  5. 1790-1880.
  Самые ранние (годы) связаны с заселением территорий возле современных городов Барнаула и Бийска."

Исходя из того, что по воспоминаниям дедов, "мы" живем здесь давно: "ещё при царе Петре деды наши здесь рыбу ловить-то начали", то и мой интерес к началу 18 века стал первоначальным.

То, что наши предки Гуляевы в основе своей были самостоятельные крестьяне из "русского черносошного (государственного) крестьянства, не прикрепленного к конкретному помещику" видно было уже и по жизненной деятельности трех-четырех поколений.
   Наши деды за чужими спинами не прятались: участвовали в 1-й империалистической войне (Савелий Сергеевич Гуляев погиб в 1914г., Архип Сергеевич был контужен), партизанили в гражданскую, борясь с белобандитами; руководили коммуной при коллективизации; активно участвуя в создании колхозов, поднимали в родном селе сельское хозяйство в 30-е и 40-е годы и воевали в Великую Отечественную войну - Прохор Сергеевич Гуляев погиб в 1942г.; Федор Сергеевич Гуляев всю войну был сапером, дошёл до Берлина; Кечин Семен Дмитриевич - погиб в 1942г. под Ленинградом; Леонтий Сергеевич Гуляев с 1942г. воевал под Ленинградом, трижды ранен, а после тяжелого ранения в августе 1944г. и долгого излечения в госпитале г. Ленинграда, в январе 1945г., был комиссован домой.

Поколение отцов тоже прошло серьезные испытания: успели повоевать в Великую Отечественную войну: Гуляев Иван Архипович (был тяжело ранен в левую ногу, комиссован), Гуляев Николай Леонтьевич (был тяжело ранен в 1943г. в левую ногу и в 19 лет вернулся в родную деревню на костылях). С 1943 по 1984гг. он работал вначале в райкоме ВЛКСМ, затем заместителем и председателем Косихинского, Шелаболихинского, а потом в течение двадцати лет - председателем Павловского райисполкома.
  Гуляев Федор Леонтьевич почти 30 лет возглавлял передовой колхоз "Россия" в Каменском районе. Мой отец, Гуляев Георгий Леонтьевич, был секретарём комитета Комсомола в Шелаболихинской МТС и одновременно старшим уполномоченным по Шелаболихинскому району по проведению посевных и уборочных работ, главным механиком МТС, а после переезда в Норильск в 1963г. долгие годы, до 1976г., совмещал работу механика и парторга ЦАТК (Центральная Автотранспортная колонна г.Норильска), затем до 1978г. (трагическая гибель на производстве) работал председателем Профкома Норильского ЦАТК. За свои боевые и трудовые заслуги деды и отцы неоднократно награждались орденами и медалями...

...Из Государственного Архива (смотреть выше ч.2 п.2 "Новообинцево") стало немного яснее, а именно то, что впервые Гуляевы появились в с. Новообинцево между 1782 и 1816 годами и сразу уже две семьи!
  Всего в 1816 году в селе проживало 169 человек: Пановых - 77, Пушкарёвых - 32, Серебренниковых - 21 человек, а это уже 120 человек, и по 2 семьи Устиновых, Пестеревых, Петуховых, Гуляевых, а это 49 человек! Допустим, что в этих четырех семьях было одинаковое количество членов семьи: у Устиновых - 13, а у Пестеревых, Петуховых, Гуляевых - по 12 человек, то есть - в каждой из 2-х семей Гуляевых могло быть по 6 человек!
  Сделаю одно вольное предположение, а этих вольных и "невольных" предположений, видимо, впереди будет много: дело-то новое!
  Предположу, что обе семьи Гуляевых пришли и поселились в селе Новообинцево почти сразу после проведенной переписи 1782г., примерно в 1783 или 1785 годах, что пока не есть факт. И это могли быть семьи двух братьев или однофамильцев, а может, семьи отца и старшего сына. Какие имена были у членов этих семей? Где они жили до этих годов? Какая из семей является прямым корнем моего родового древа? Все эти вопросы встали ребром и требовали ответа.
  И так как я не являюсь профессиональным писателем или историком-исследователем, то для меня это были очень сложные вопросы! Вначале я решил просто выяснить: а что вообще представляет собой фамилия Гуляев? Что она значит?

5. Значение фамилии

Поиски в интернете дали довольно таки быстрый результат:

"Гуляев, Гуляй - "праздный, шатун, лентяй, гулящий; охочий до гостьбы, пирушки, попоек; пьяница, мотишка" (В. Даль).
  Гуляй - распространенное в Древней Руси неканоническое имя, возможно, внутрисемейное, имевшее охранительное значение. (см. Тупиков).
  В словарях фамилий значение и именования толкуется примерно одинаково: "гулливый, разгульный" (Федосюк. с.72);
  "Прозвище или мирское имя Гуляй весьма красноречиво: человек гулливый, разгульный, веселый" (Грушко, Медведев.с.132).
  В.Ф.Житников, фиксируя фамилию на Севере (Каргополь), в Приуралье и Зауралье, приводит, помимо известных по словарю В.И.Даля, еще одно, древнерусское значение слова гуляй - "разносчик" (Житников. с.82).
  Топонимические параллели: деревня Гуляева в Байкаловском р-не, в Малмыжском р-не Кировской обл. Фамилия известна по документам с XVII в.: "Артюшка Гуляев, крестьянин Толвуйского погоста,1671" (Тупиков); "Тимофей Гуляев, посадский человек, 1626 г., Вязьма" (Веселовский I); Гуляев Михаил Григорьеви - дьяк, 1700 г.; Гуляев Иван - дьяк, 1709 г. (Веселовский II).
  В Приуралье имя и фамилия документированы в XVI - первой четверти XVII в.: "Житель Соли Камской Гуляйко Рыбник Иванов, 1579; крестьянин деревни Ужгинская на р.Вильве Гуляй Трифанов, 1623; житель Чусовского Нижнего городка Федька Федоров сын Гуляев, 1623" (Полякова); "Денис Михайлов сын Гуляев, чердынский крестьянин, 1605" (Тупиков).
  В переписной книге Верхотурского уезда 1624 г. упоминается деревня Гуляйкова на р. Нейве, ее основателем был крестьянин Гуляй Елизарович (Гуляйко Елизарьев) Пермитин; сочетание имени с этой фамилией встречалось и в другой деревне (см. Пермитин)".

Получалось, что фамилия Гуляевы имела древние корни и происходила она не от имени, как, например: Иванов (Иван), Сидоров (Сидор), Николаев (Никола) и т.п., а от какого либо действа, движения или образа жизни, а может от названия поселений, давших начало фамилии.

Стало ясно, что Гуляевы в основе своей были в далеком прошлом вполне самостоятельными крестьянами, некоторые даже дьяками в церковных приходах. А основные черты характера предков моей фамилии были очень даже красноречиво описаны: "человек гулливый, разгульный, веселый". Стало быть, люди, получившие в далеком прошлом такую фамилию, не могли быть и не были злодеями или ворами.
  И это очень радовало!

Часть 3. Гуляевы.
  С головой в ХVIII век

1. Исследование имён моего рода Гуляевых

Для того, чтобы выбрать правильный путь в дальнейших своих исследованиях, я решил выстроить максимально, насколько это было возможно, цепочку имён, которыми были названы наши отцы, дяди, деды, пра- и прапрадеды, вначале только по одному родству - Линии Гуляевых.

Прапрадед: Гуляев Алексей .......

Прадед: Сергей Алексеевич - (1863-1930гг.)
  (дети: Савелий, Прохор, Архип, Леонтий (по метрикам - Леонид, в обиходе родственники звали - Лёва), Фёдор, Анна, Александр - умер в детском возрасте).

Деды: 1.Савелий Сергеевич - (1893-1914гг.)
  (дети: Алексей. Связи утеряны, сведения отсутствуют.
  Известно то, что жена Савелия после революции проживала с сыном в г. Новосибирске.);
  2. Прохор Сергеевич - (1896-1942гг.)
  (дети: Елена (проживала до войны на Дальнем Востоке. Пока сведения отсутствуют), Гаврил, Илья, Иван, Анатолий (детей не имел), Валентина, Александра (умерла в младенческом возрасте));
  3. Архип Сергеевич - (1897-
  (дети: Иван, Пётр, Анатолий, Нина);
  4. Леонтий Сергеевич - (1900-1953гг.)
  (дети: Николай, Фёдор, Геннадий (по метрикам - Георгий), Мария);
  5. Фёдор Сергеевич - (1902-1995гг.)
  (дети: Николай, Анатолий - сведения о семейном положении и их судьбах отсутствуют);
  6. Анна Сергеевна (муж - Гулимов Иван Яковлевич)
  (дети: Николай, Мария, Татьяна, Валентина, Пётр. Сведения о семейном положении, их судьбах, семьях, детях и внуках отсутствуют.).

Дяди: Гаврил Прохорович (дети: Лариса);
   Илья Прохорович (дети: Владимир, Геннадий, Виктор);
   Иван Прохорович (дети: Владимир, Наталья);
   Валентина Прохоровна (дети: Мария);
  Иван Архипович (дети:Надежда, Валентина, Владимир, Галина, Наталья, Николай);
   Пётр Архипович (дети: Владимир, Виктор);
   Анатолий Архипович (дети: Татьяна, Светлана, Сергей);
   Нина Архиповна(муж-Клещёв Анатолий. дети: Владимир, Александр);
   Николай Леонтьевич (дети: Владимир, Фёдор, Татьяна);
  Фёдор Леонтьевич (дети: Сергей, Владимир);
  Георгий (Геннадий) Леонтьевич - мой отец (дети: Вячеслав, Владимир);
  Мария Леонтьевна (дети: Владимир).

С некоторыми именами происходили интересные "метаморфозы". Имена менялись, превращаясь в другие. Например: мой дед, которого все и всегда знали как - Леонтий, оказался по документам (призывные и наградные документы военкомата с 1941 по 1945гг.) - Леонидом. Его четверо детей по метрикам, паспортам и другим документам имели отчество - Леонтьевич! Средний сын деда, Фёдор Леонтьевич (в 2016г. ему было 89 лет), был очень удивлён, когда я ему показал ксерокопии документов Минобороны СССР, где его отец значился как Леонид Сергеевич. А ещё его в родне звали - Лёва.

В интернете я прочитал, что: "Имя Леонид происходит от древнегреческого имени Леонидас, означающего "подобный льву", "сын льва". От мужского имени Леонид образовано женское имя - Леонида. У имени Леонид есть родственные имена Лев, Леон и Леонтий.
   Уменьшительно-ласкательные обращения Леся, Лео, Леон также являются самостоятельными именами. А обращение Лёша считается также краткой формой и мужских имён Алексей, Лель, Олег".

Из этого может следовать то, что при рождении он был назван в честь своего деда - Алексеем, а при крещении ему могли дать имя Леонид, но в детстве родные и окружающие звали его для простоты - Лёнькой, Лёшкой, Лёней, а со временем он стал - Леонтием, оставаясь в некоторых официальных документах как Леонид.
   А вот с именем моего отца было чуть по-другому. По паспорту, партбилету, наградным и прочим документам он - Георгий, а в жизни все его знали и звали, помнили как Геннадий Леонтьевич. И когда он умер в 1978 году в возрасте 49 лет, его братья и сестра, многочисленные родственники, знакомые по работе и деревенской жизни были удивлены, что он - Георгий Леонтьевич.

В книге В.Гостеева "Село моё над Обью", изданной в 2015г., была обнаружена ценная информация о посемейном именном списке жителей села Новообинцево на 1 января 1910г.
  Из неё, на основании имён и отчеств, мной из двадцати двух семей Гуляевых были выбраны следующие очень близкие, на мой взгляд, потенциальные родственники моего прадеда Сергея Алексеевича (1863 года рождения) и, "возможно", его родные братья:

1. Гуляев Ефим Леонтьевич (Алексеевич) - 1875;
  2. Гуляев Иван Алексеевич - 1874;
  3. Гуляев Ларион Леонтьевич (Алексеевич) - 1855 (его сын - Семён Ларионович - 1893);
  4. Гуляев Яков Алексеевич - 1852;

и двоюродные:

1. Гуляев Иван Маркович - 1850 (сын - Мирон Иванович - 1877, сын - Иван
   Иванович - 1874, внук - Николай Иванович - 1907);
   2. Гуляев Аким Маркович - 1854 (сын - Михаил Акимович - 1887, сын - Иван
   Акимович - 1889, сын - Павел Акимович - 1874, внук - Михаил Павлович -
   1894, внук - Пётр Павлович - 1898, внук - Иван Павлович - 1900, внук -
   Дмитрий Павлович - 1906.);
   3. Гуляев Сергей Маркович - 1846;
   4. Гуляев Григорий Маркович - 1861;
   5. Гуляев Иван Васильевич - 1842 (сын - Спиридон Иванович - 1893, сын -
   Григорий Иванович - 1879).

В итоге мной были определено, что в четырёх коленах, в течение 100-130 лет в семьях предков родилось и проживало Гуляевых (без учета жён и мужей): мужчин - 63 человека, женщин - 18.
  Как видим преимущественно в семьях рождались мальчики.
  Мужские имена были следующие, включая и моё поколение, рождённое после 1945 года и до 1971:

Алексей - 3(Леонтий - 1), Яков - 1, Савелий - 1, Прохор - 1, Архип - 1, Фёдор - 3, Александр - 3, Сергей - 4, Гаврил - 1, Илья - 1, Иван - 8, Анатолий - 3, Пётр - 3, Николай - 4, Геннадий - 2, Владимир - 9, Виктор - 2, Вячеслав -1, Ефим -1, Ларион - 1, Семён - 1, Мирон - 1, Аким - 1, Михаил - 2, Павел - 1, Спиридон - 1, Григорий - 2, Дмитрий -1.

И женские имена (до замужества):

Анна - 1, Елена - 1, Валентина - 3, Нина - 1, Мария - 3, Татьяна - 3, Лариса - 1, Наталья - 2, Надежда - 1, Галина - 1, Светлана - 1.

Сопоставив имена предков по прямой линии от прадеда Сергея Алексеевича, его возможных братьев родных и двоюродных, осмелюсь сделать предположение, что имя моего прапрадеда могло быть не только Алексей, но и Леонтий. И он имел двух братьев - Марка и Василия. А так как на Руси часто называли своих детей в честь дедов (что наблюдается и в наше время), то прапрадед с братьями имели следующие имена и отчества:

1. Гуляев Марк Иванович (Петрович) - 1824 г.р.
  2. Гуляев Алексей (Леонтий) Иванович (Петрович) -1827 - 1830 г.р.
  3. Гуляев Василий Иванович (Петрович) - 1820 г.р.

И соответственно их отец (а мой - пра-прапрадед) - Гуляев Иван (Пётр) Леонтьевич (Алексеевич, Васильевич, Петрович или Иванович) - 1796-1800 г.р.

Думаю, что это должно будет помочь мне в продолжение изучения своих корней, а пока двигаюсь дальше.

2. Село Шелаболиха

Вскоре мои "розыски" дали еще один важный результат.
  Это была ещё одна информация земляка из села Шелаболиха В.А.Гостеева:

"Точной даты образования населенного пункта (село Шелаболиха) не обнаружено, но первые достоверные сведения есть в документах 1747 и 1749 гг. В "Доношении" дворянина Петра Мельникова в канцелярию Колывано-Воскресенского Горного начальства Кузнецкой воеводской канцелярии говорится, что 13 сентября 1749 г. к нему пришел прописной Степан Петрович Гуляев, родом из Тобольского ведомства Ишимского дистрикта Коркиной слободы. Они пришли оттуда с отцом 13 лет назад. Отец, Петр Гуляев, умер, а он (Степан) ходил по разным деревням и кормился меж дворами, а когда вырос, промышлял зверей и рыбу, а жил в промышленных избушках. В доношении, кроме прописки к деревне, идет речь и о том, что Степан Гуляев не платил налоги за 1747, 1748 и 1749 гг., которых причиталось 3 рубля 36 копеек.
  При расследовании дела Гуляева выяснилось, что с первых лет образования поселения в нём живут Григорий Другов, Павел Шипунов с товарищами.
  В 1750г. в деревне Шелаболихинской в росписи приписных крестьян, обязанных поставить провиант на заводы, названы Петр и Яков Фоминцевы, Павел, Василий и Василий Лукич Шипуновы, Максим Ворсин с братом, Логин Усольцев с братом и Иван Щербаков.
  Степана Гуляева уже нет в тех списках. В этом же году деревню Шелаболиху показал на ландкарте Пимен Старцев. В росписи приписных крестьян по церковным приходам 1751 г. в деревне имелось 20 дворов, в них 131 житель, в том числе 57 мужского и 74 женского пола. Кроме названных выше фамилий, здесь появились Басмановы, Казанцевы, Карповы, Колпаковы, Незнамовы, Орловы, Пушкаревы, Сотниковы, Шестаковы".

Из этого следовало, на мой взгляд, три следующих важных факта, с которыми можно соглашаться, а можно и нет:

1) Село Шелаболиха могло существовать, как минимум с 1700-1715 года! Так как в 1751г. в деревне уже имелось 20 дворов, и в них проживал 131 житель! Ясно, что по тем временам это было уже большое поселение, оно не могло образоваться ниоткуда и отстроиться в течение 10-15 лет. По тем временам поселения с таким количеством жителей обживались не один десяток лет!
  2) Прописной Степан Петрович Гуляев был родом из Тобольского ведомства Ишимского дистрикта Коркиной слободы. И он вполне мог являться нашим потенциальным предком.
  3) Степану Петровичу Гуляеву в 1949 году был 21 год (т.е. ориентировочно он родился в 1727-1728 году). Это следует из "Доношения": "так как он не платил налоги за 1747, 1748 и 1749гг.". А налоги в казну в то время начинали платить с 18 лет. А его отцу, Петру, будь он жив в тот год, должно было бы быть примерно лет 55-64 (т.е. он, возможно, 1685-1694 года рождения).

Здесь и далее позволю себе порассуждать!

Исходя из "Доношения", Петр Гуляев должен был появиться со своей семьёй на Алтае примерно в 1735-36гг., но скорее всего он появился здесь в годах 1718-1720 после, малоизвестных широкому кругу, исторических событий тех лет - подавление восстания крестьян Ишимских слобод, выступавших "против податного гнета и злоупотреблений царской администрации". Восстание длилось с 1714 по 1717 год! *

Примечание*: "В начале XVIII века усилился поток старообрядцев из Европейской России (Нижегородская и Архангелогородская губернии). Связано это было с фискальной политикой Петра I. Позднее в 1722 г. был подавлен Тарский бунт, и начался широкий и жестокий розыск. Сотни тарских жителей, крестьян ишимских, тюменских, ялуторовских деревень разошлись по всей Сибири, бежали они в Западную Сибирь, которая тогда считалась Беловодьем, кто-то селился в Томском и Енисейском уездах, а многие концентрировались на Алтае, в будущем Барнаульском округе, активно осваиваемом А. Демидовым, развивающим Колывано-Воскресенские заводы. Некоторые подселились в уже заведенные деревни, а большинство же основало собственные деревни. В основном все переселенцы были старообрядцами - единоверцами". (Беликов, Д. Н. Первые русские крестьяне-насельники Томского края и разные особенности в условиях их жизни и быта. - Томск, 1898г.)

Вот, возможно, в этот период, повторюсь ещё раз, 1718-1720гг. и появился на Алтае, а затем и в Шелаболихинских местах Петр Гуляев (если его имя Петр было настоящим именем, а не "новоназванным") с семейством. А его сын Степан, тогда, получается, родился уже в Сибири.
  Кроме Степана Петровича, о других членах семьи в доношении не сказано ни слова. Об их судьбе остается только догадываться.

Почему я позволил себе усомниться в подлинности имени Петра?
  Во-первых, потому что в те годы кроме развитой монастырской барщины, появилась новая форма закаба?ления крестьян - это были так называемые рекрутские наборы на появляющиеся Демидовские заводы. В 1727г. заводчик А. Демидов получил разрешение от Бергколлегии приписывать и расселять по алтайским заводам "пришлых, кои живут в лесах и у калмыков, и шатающихся по селам дворцовых, монастырских и помещичьих крестьян".
  Позднее с 1736 г. Демидов получил право оставлять у себя и беглых государственных крестьян. А с 1747г. Колываново-Воскресенский, позже Алтайский, горный округ вошел во владение императорской фамилии, т.е. появилась новая категория государственных крестьян - приписные крестьяне.

3. Переселенцы

Исторически сложилось так, что в начале XVIII века, русские беглецы, в основном староверы, селились за "Колывано-Кузнецкой укрепленной линией" в труднодоступных местах юга Сибири и Алтайских гор. Эти места были богаты природными ресурсами и находились вне правового поля соседних государств.

Главной причиной переселений было введение в 20-е гг. XVIII века двойного оклада со староверов, а также распоряжение 1737г. о привлечении раскольников к горным работам при казенных заводах. И чтобы не потерять свободу, а она для каждого была важна, а для Гуляевых просто обязательна (это видно из самостоятельности и свободолюбия нескольких поколений моей фамилии, об этом я уже упоминал в части 1) - достаточно было: во-первых, просто попытаться сменить имя, или внести незначительное изменение в звучание фамилии. А во-вторых, это могло быть его "второе имя - церковное", как например, было у моего деда Леонтия (а по документам - Леонид), у отца - звали Геннадием, а по документам - Георгий.

Также было и у одного из дедов известного нашего однофамильца - историка, этнографа, фольклориста Степана Ивановича Гуляева (1805-1888): родной брат его деда имел имя - Кассиян (а также его часто многие звали - Леонтий!)
  В своей статье "Наша биография родословная", написанной в 1880г., историк Степан Иванович Гуляев пишет:

"... Прапрадеда звали Стахеем или Стафеем. Он остался в России, на родине, но где именно, никаких сведений не сохранилось. Сын его, а наш прадед Артамон Стахеевич вышел в Южную Сибирь около 1720 годов..."

Останавливаясь на воспоминаниях 135-летней давности однофамильца и историка С.И.Гуляева, я никоим образом не имею цели "примазаться в родственники к известной личности"! Нет, на Алтае родиной Степана Ивановича было с. Алейское при Локтевском заводе, построенном в 1782 году.
  А родиной моей родни согласно переписи было село Новообинцево (Обвинцева, Шадра):

"В 1816 году после проведённой ревизии душ России в деревне Новообвинцево проживали 17 семей (169 человек)- 78 мужского и 91 женского пола. В 6 семьях Пановых было 77 человек, в 3-х семьях Пушкарёвых - 32 человека, в 3-х семьях Серебренниковых - 21 человек, по 2 семьи Устиновых, Пестеревых, Петуховых, Гуляевых". (Об этом я уже писал выше).

Проводя свое исследование родовых корней, я увидел некую последовательность в повторении имен в разных поколениях нашего рода Гуляевых и некоторые совпадения в датах дней рождения. Это и создало определенное направление поисков. И, рассматривая различные сайты интернета, я отсеивал людей с фамилией Гуляев, но с "условно незнакомыми именами". Так возник круг "мест проживания большого количества (!) потенциальных предков - людей с фамилией Гуляев".

Вот и в воспоминаниях С.И. Гуляева меня заинтересовало следующее: в какие годы его предки пришли на Алтай, какие были на то причины их эмиграции в Сибирь и какие у них были имена?
  В интернете я нашел статью председателя Гилёвского сельсовета Н. Копенкина:

"В год смерти Петра I (царь Пётр I Алексеевич (30 мая 1672г - 28 января 1725г)) пришли в наши места кержаки, гонимые по всей Руси. Шесть семей староверов переселенцев, вероятнее всего, из-под Архангельска, потому что называли они себя поморами, а гору на Западе села нарекли сопкой Поморкой. Удалось выяснить - их фамилии чисто русские: Лопаревы, Носковы, Останины, Басаргины, Гуляевы, Кокорины...
   Старообрядцев считали опасными варнаками, смутьянами, гилёвцами. За веру преследовали, ссылали на каторгу, и только в Сибири ревнители старой веры находили укрытие и пристанище. По царскому указу старообрядцы, перешагнувшие границу Алтая, становились неприкосновенными..."

А имена тех Гуляевых (родные С.И. Гуляева) были следующие:

1. Прапрадед - Стахей;
  2. Прадед - Артамон;
  3. Сыновья Артамона - Иван, Пётр, Касьян-Леонтий;
  4. Сыновья Петра - Иван, Николай;
  5. Сыновья Ивана - Иван, Степан, Василий;
  6. Сыновья Степана Ивановича Гуляева (историка, этнографа, фольклориста) были:
   Александр, Владимир, Николай и Николай.

В своих трудах и воспоминаниях Степан Иванович рассказал про всех своих родственников, а вот об одном Кассияне - практически ничего! Кроме того, что он написал в своих заметках:

"Кассиян (носивший имя Леонтия - занимался хлебопашеством и жил в Ануйском казачьем форпосте. Нес ли он какую-либо обязательную службу при заводах, сам ли вступил в сословие крестьян и оставил ли потомков - не знаю)".

В выдержке из статьи Н. Копенкина мной выделены две фамилии: Басаргины, Гуляевы. Гуляевы - понятно, а к фамилии Басаргины я вернусь немного позже, в другой части повествования. Вкратце могу сказать, что родная сестра моей бабушки по матери с 1932 по 1939г. была замужем за Басаргиным Андреем Андреевичем (1913г.р.-06.10.1939г.), родом из села Усть-Пристань Алтайского края.

4. Исторические выдержки

Колывано-Воскресенский горный округ 1745-1861гг. (с 1834г. - Алтайский). На территории округа сегодня были бы расположены: Алтайский край, Республика Алтай, большая часть Новосибирской и Кемеровской областей, юг Томской области, запад Республики Хакасия и север Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан.

Нынешний Шелаболихинский район Алтайского края в те далёкие годы находился в трёх разных волостях, несмотря на то, что некоторые сёла располагались на расстоянии 2-3 км друг от друга, они относились к разным волостям: сама деревня Шелаболиха относилась к Кулундинской волости, деревня Обвинцева (Старо-Обинская) к Малышевской волости. А вот деревня Ново-Обинская (Другие названия: Хомутово (1745г.???) - деревня Шадрина - деревня Ново-Обинская - деревня Егора Обвинцева - деревня Ново-Обвинцева - село Ново-Обинцево, в настоящее время деревня Новообинцево) к Шадринской волости.

Малышевская слобода (волость) была основана в 1722 г. по просьбам живших в этой местности крестьян из-за большой отдаленности от Бердского острога, к которому они до этого относились. Им был дозволен собственный приказчик, который живет в слободе. Она расположена в 60 верстах ниже устья реки Чумыш, на северо-восточном берегу Оби и получила название от деревни, которая стояла на этом месте и была основана крестьянином Малышевым. К дистрикту слободы относились 21 деревня: Алацкая, Белова, Верх-Меретская, Верх-Сузунская, Каменка, Каргаполова, Коновалова, Костылева, Куликова, Малетина, Малышева, Милованова, Наскова, Нижняя Сузунская, Обвинцова, Поротникова, Рожектаева, Ускакуска, Усть-Инская, Усть-Меретская, Чингиская, которые были расположены как выше, так и ниже нее вдоль северо-восточного берега Оби и на впадающих в нее маленьких речках.

"Деревню Обвинцева (принято считать - образованная в 1734г.) - село Старо-Обинцево заливали воды Оби и хозяйство Егора Обвинцева "со товарищи" потому и подались на новое место, но недалече от насиженных мест", т.е. получается, что они образовали уже капитально деревню Ново-Обвинцева, которая находилась "на рукаве реки Оби, в 2 верстах от предыдущей деревни - Усть-Инская", т.е. на том самом месте, где сейчас она и находится.
  "Бердский острог был построен в 1717г. по прошению многих новых поселенцев, которые прибыли сюда незадолго до этого из различных мест, чтобы поселиться здесь, на Оби и Берди, надолго. Он расположен в 120 верстах ниже Малышевской слободы по прямой дороге на северо-восточном берегу Оби, немного выше устья реки Бердь, которая и дала название пункту".

Эти даты, как я считаю, еще раз подтверждают, что в период с 1717 по 1722г. деревня Обвинцева уже существовала (хотя и "принято считать - образованная в 1734г."), а уж такое более крупное село Шелаболиха, расположенное в 3 км от Новообинцево, и подавно было заселено чуть раньше.

Через 100 лет в Исповедной росписи Введенской церкви Павловского завода Барнаульского округа (на 1837 год) были записаны фамилии некоторых жителей (крестьян), бывших на исповеди:
   "1.Кулундинская волость:

Деревня Шалаболиха - Басманов, Ворсин, Давыдов, Дорофеев, Достовалов, Другов, Калпаков, Карпов, Лебедев, Парнев, Петухов, Степанова, Устинов, Фоминцов, Чупин, Шипунов, Шульгин.

2.Малышевская волость:

Деревня Старо-Обинская - Вандакуров, Зайков, Калпаков, Карпов, Куликов, Лиханов, Несторов, Пахаруков, Пестерев, Петухов, Пушкарев, Речкин, Русаков, Русанов, Тагильцов, Трофимова, Шутов.
  3.Шадринская волость:

Деревня Ново-Обинская - Другова, Карпов, Гуляева, Клещев, Леонтьев, Панов, Петухова, Пушкарев, Серебренников, Устинов."

То есть, деревни Шелаболиха, Старо-Обинская и Ново-Обинская, находясь друг от друга на расстоянии всего в 3 километра - относились к разным волостям!
   Поэтому Степан Петрович Гуляев, объявившись в селе Шелаболиха (Кулундинская волость) в 1749г., мог уже в том же году перебраться в любое другое село, хоть в Старо-Обвинцево (Малышевская волость), хоть в Ново-Обвинское (Шадриская волость), т.е. просто "выпасть из учета" в одной волости и не попасть в учет в другой! Это могло происходить и с другими людьми.

Если принять за основную версию то, что Петр Гуляев с сыном Степаном являются нашими прямыми предками, то корни нашей фамилии должны находиться, следует из Доношения от 1749г., в Коркиной слободе (сегодня город Ишим Тюменской области).

Часть 4. Ишим или Коркина слобода

"В документах XVII(17) века можно найти упоминания о Коркиной слободе. Это и есть первые упоминания об Ишиме.
  Точная дата основания слободы неизвестна, однако можно предположить, что возникла она между 1670 и 1687 годами (по сведениям "Списка населенных мест Тобольской губернии" за 1912 год Ишим был основан в 1631 году).
  Почти целое столетие после своего основания Коркина слобода выполняла функцию военного укрепления на Ишимской оборонительной линии.
  До появления Коркиной слободы эту местность периодически занимали кочевники. Русские двигались на восток, постепенно захватывая Сибирь.
  Как только территория, на которой через много лет появился город Ишим, была захвачена русскими, началось строительство Коркиной слободы в целях укрепления прав на занятую территорию.
  В 1721 году Пётр I(1) ввёл новое административно-территориальное деление. Новая территориальная единица называлась дистрикт, то есть, округ.
  В Тобольском воеводстве были выделены Ялуторовский и Ишимский дистрикты. Коркина слобода стала центром Ишимского дистрикта. Кроме того, слобода выполняла функции центра Ишимской оборонительной линии.
  Когда набеги кочевников на этой территории сократились, Ишимскую оборонительную линию упразднили и военные стали постепенно покидать слободу, а все имевшиеся здесь строения были проданы крестьянам." http://www.ccdi.ru/photoblog/gorod-ishim-tyumenskaja-oblast-osnovanie-ishima-korkina-sloboda-.html

Из предположения, что мои предки были родом из Коркиной слободы, следует то, что они, Гуляевы, могли быть "служилыми людьми", т.е. людьми несшими военную службу. Это подтверждается и наличием "бойцовских" черт в характерах многих Гуляевых.
  Посему, после "упразднения Ишимской оборонительной линии" наши предки, привыкшие выполнять воинские обязанности и не пожелавшие резко переходить в "крестьянство", могли податься дальше на Восток.

Из истории хорошо известно, что служилые люди принимали самое активное участие в освоении Сибири. Например, во время похода Ермака в Сибирь.

В казачьих "сказках" того времени вместе с именами Посника Иванова (Губаря), Федора Чукичева, Семена Дежнёва, в пору самых первых походов их двух отрядов на реки Собачью (Яну) и Индигирку из, только что основанного, Якутского острога в 1640-1641гг. для сбора ясака, упоминались и другие фамилии участников тех походов, а именно, Л.Н. Жеребцов в книге "историко-культурные взаимоотношения коми с соседними народами", издательство "Наука" 1982г., пишет:

"Кроме руководителей отрядов - Федора Чукичева, Дмитрия Зыряна и Богдана Зырянова, которые, вне всякого сомнения, были выходцами из края коми*, в составе отрядов встречаются служилые: Д.Падерин, Лыткин, С.Аврамов, В.Пермяков, Ф.Чуркин, Ф.Пермяк, Д. Гуляев, Гилев, К. Юдин, М. Коновалов, К. Королев, С. Протопопов, Ф. Ветошкин, Вижемцев, Т. Боголюбов, И. Катаев, М. Колесов и десятки других.
  * - Русские в древности народ коми называли пермью. Слово "пермь" известно уже в начальной летописи, составленной около 1095 г., и обозначало какой-то северный народ, плативший дань русским: "в Афетовой части сидят Русь, Чудь, Весь, Меря, Мурома, Заволоцкая чудь, Пермь, Печора, Ямь" и т. д. "...Эти народы от колена Афета, живущие в странах Севера""

Интересно еще и то, что служилые люди, столь быстрыми темпами продвигаясь на восток, осваивая неизведанные огромные пространства, не имели возможности заниматься сельским хозяйством. Основным их способом добычи пропитания была рыбная ловля и охота на соболя и разного зверья в "новых землицах", что было вполне естественно. И это всё вместе взятое оставляло определённый отпечаток в их характерах и воспитании детей, привыкавших к походной жизни. Со временем, конечно, и эти русские воины-первооткрыватели сибирских земель начинали вести осёдлый образ жизни, были вынужденны начинать заниматься работами на земле, но сильная тяга к охоте и рыбалке ещё долго сидела в них и их потомках.

Мои предки, в частности отец и дед, а также многие родные и двоюродные их братья тоже были заядлыми охотниками и рыбаками.

Это, конечно, не говорит о том, что на основе этого можно определить родовые связи.
  Но, я думаю, что за сотни лет люди, занимающиеся одним и тем же ремеслом из поколения в поколение, получают определённый "отпечаток" на генном уровне. Потому-то в нас и повторяются определённые черты характера наших предков и глубоко спрятанные в подсознании "знания образа их жизни".
   При изучении различных исторических источников я непроизвольно сравнивал не только имена, но и род занятий людей по фамилии Гуляевы, живших 200-300 лет назад, с образом жизни своей семьи, своих ближайших родственников, жизнь которых проходила и проходит сейчас на моих глазах.
   Так изучив различные переписные книги (ориентируясь на 1680-1720гг.) я обнаружил более-менее большое количество Гуляевых, проживавших в те годы практически "рядом" друг с другом (по сегодняшним, конечно, меркам - рядом) и, которые могли являться близкими родственниками. Основное внимание я уделял Гуляевым с именами, обобщёнными мной в 3 части.

Я понял, что основные корни родни могли начаться не только в Коркиной слободе (Ишиме).
  Сам Ишим, конечно, был родиной некоторых предков, но он, в тоже время, мог быть и определённым перевалочным или промежуточным пунктом, то есть - временным "укрытием" в качестве "служилых", для воинственных и прогрессивных людей того времени, несогласных с условиями своей жизни, а потому гонимых и ищущих волю, свободу и новые земли. Но могли быть и другие причины для переселения (миграции), о которых мы сегодня вряд ли сможем узнать (даже читая самые умные книги самых умных историков)!

Буду мыслить сам, в соответствии с моим виденьем возможно происходивших когда-то каких либо событий, читая и вникая в исторические документы, соединяя факты с предположениями. Главное - мой читатель должен понять, что он читает исследовательский, но далеко не научный материал, который можно считать "первоосновой, верной на 100%".

Идём, неспешно далее...

Тобольск граничил с Коми, Пермью и Ненецким северным краем. Коми имела протяжённые границы с Архангельской областью. В преданиях (воспоминаниях) русских-сибиряков часто ностальгически проскакивают такие названия, как - Ухта ("ухты"), Печора (песня "У Печоры, у реки...) и, немного реже - Сыктывкар, просто как упоминание. А в Коми, оказывается, проживало "очень много" русских, практически в равном количестве с коми, почти 50/50.

И вот, выйдя на Тобол, я обнаружил то, будем называть это "интуитивным соображением", что в Тоболе мои предки не могли жить с давних времён. Скорее всего, они пришли "в-туда" из Коми-области и какое-то время там задержались и пожили, не образовывая крепких связей. Это мои интуитивные догадки, потому я, на этом уровне, и исследую "ход предков" в Сибирь. Просто другого пути у меня нет.

На эту мысль меня навела интернетовская информация: "Гуляевы - выходцы из Шошки в 1678 году "пришли" в село Деревянск, расположенное в Коми".

Часть 5. Коми?!

"Деревянск (Дереваннöй) - село на левом берегу Вычегды в устье р. Деревянной, центр сельской администрации, в 25 км от с.Усть-Кулом Усть-Куломского района. Возникло в 1658.
  В 1678 записано как "деревня Деревянного кряжу на реке на Вычегде над курьёю Келчовою". Один из первопоселенцев, Мануил Петрович Попов с братьями Ефимом, Дорофеем и Михаилом, пришёл в Деревянск "с погосту Вишеры" (Богородск).
  Большинство первых жителей Деревянска пришли сюда из более удалённых районов Коми края. Денис и Еремей Кирилловичи Кирушевы, Андрей и Иван Кондратьевичи, Никон и Кузьма Агеевичи Кирушевы переселились в Деревянск "с погосту Усть-Сысолы".
  Братья Яков и Данило Максимовичи Гуляевы "поселились из Сысольские волости из Шошек" (современное село Шошка в Сыктывдинском районе).
  Некоторые фамилии имеют русское происхождение и вообще в образе жизни и их традициях много русского. Видимо когда-то (еще в доручевские времена) бассейны рек Вычегда и Сысола имели часть русскоязычного населения, но они восприняли коми язык и стали прозываться - коми." http://ruch.selakomi.ru/o_sele/

Я, к своему стыду, начав собирать данные о своём роде, оказался слегка профаном в области географии, даже в рамках своей родной страны. К моему удивлению, повторюсь, я узнал, что Коми находится почти на Севере и граничит с Пермью и Ненецким северным краем, тогдашним Тоболом (Тюменский край), Архангельским краем и Уралом (бывшая Свердловская область - как меняются времена, и как прямо на глазах меняют историю!), Кировской областью. По своему не знанию, а скорее всего не хотению (не желанию или пренебрежению) узнать об этом в свои школьные годы (по географии у меня всегда была четвёртка, видимо равная жёсткой тройке), я и упустил эту информацию тогда. Да, она мне и не нужна была каждодневно: тогда в молодости были другие интересы, другие приоритеты. Моё проживание в городе Норильске мне нравилось: тогда всё было "сегодня и сейчас". А то, что будет позже - мы создадим!

А вот, что происходило когда-то раньше, очень давно в 16 или 17 веках, меня, да думаю, что и многих моих сверстников, в то время, не особенно интересовало (только в рамках уроков истории и литературы). Вообще не интересовало до той поры, пока я не приехал на летние каникулы на свою малую Родину в 1966 году. Тогда были похороны моей прабабушки, бабы Давыдовой.

Сколько было много родни!

Я, девятилетний пацан, смотрел на многочисленную родню, родственников разных возрастов и односельчан, пришедших проводить в последний путь мою прабабушку! Их было просто много.
   Наверное, тогда это всё и началось, и родственники, уходившие в прошлое, видимо, открывают нам дорогу в будущее...

Но, мы о Коми XVI века.

"Переход к стабилизации историко-демографического развития.
  Период тяжелейших испытаний, выпавших на долю народа коми, оказался, к счастью, не слишком продолжительным.
  Мало-помалу положение стало меняться к лучшему. После вхождения во II половине XVI в. в состав Русского государства Казанского и Астраханского ханств, укрепления там власти московских государей появилась возможность для освоения Поволжья, нижней Камы и нижней Вятки русскими.
  А уж после того, как рухнуло под ударами "государевых ратей" Сибирское ханство, перед русскими крестьянами открылись просторы Сибири и Приуралья.
  Эти более богатые по сравнению с Коми краем (страдавшим к тому же от сильнейших неурожаев) земли привлекли внимание множества людей.
  Сотни и тысячи переселенцев с Русского Севера (а именно они составляли большинство тех, кто осваивал Сибирь в XVII в.), минуя Коми край, устремились за Урал.
  В последней четверти XVII века в Сибири насчитывалось около 130 тысяч переселенцев! из Европейской России, примерно две трети которых проживали в самом западном Тобольском регионе, по соседству с Коми краем.
  Что было бы с коми народом, если бы всего лишь четверть от этого числа поселилась в Коми крае, где в середине XVII в. насчитывалось всего 15-16 тысяч коми?..
  С началом массового освоения русскими Вятско-Камского региона, Поволжья и Зауралья в XVII в. на территорию Коми края стало приходить все меньше переселенцев из русских регионов.
  Границы между территориями расселения коми и русских на западе и северо-западе в XVII в. постепенно стабилизировались там, где они пролегают и поныне - по с. Спаспоруб на Лузе у с. Межег на нижней Вычегде близ д. Коптюги на Вашке и д. Латьюги на Мезени. А жившие западнее отдельные группы коми в течение XVII-XVIII вв. постепенно смешались с русскими."

Вот и выискал я то, что искал.
  Для сведущих: этим я не сделал открытие "Америки", но то, что для себя открыл - это точно!

Именно в XVII веке тысячи переселенцев (около 130 тысяч переселенцев!) с Русского Севера составляли большинство тех, кто покидал Архангельскую область, Ненецкий край и, минуя Коми, устремились за Урал для освоения Сибири. Естественно среди них могли быть (скорее всего!) были и мои предки - Гуляевы, Туевы, Кечины, а также предки ещё одной волны переселенцев, потомки которых впоследствии стали моими родственниками (родственники моей жены). Это первопроходцы и горнорудцы Волковы и Серовы, закрепившиеся в районе поселений: Усть-Каменогорск-Глубокое-Шемонаиха, а их потомки долгие годы проживали в городе Риддер (ранее, во времена СССР - город Лениногорск) Восточного Казахстана, граничащего с Алтайским краем. Музейные работники города, когда я побывал там в 2015 году, говорили мне, что и сегодня у них помнят фамилии Волковых и Серовых, и считают их причастными к основанию этого горнорудного города, наряду с Ф.Ф. Риддером (точность этой информации я намерен искать в сети интернета и осветить в последующих частях своей книги).

Часть 6. Переселение в Сибирь

Просторы тайги, непаханые веками земли и заливные луга за Уральскими горами, издавна были известны охотникам северных краёв. В поисках пушнины они ватагами в несколько человек на долгие месяца уходили из родных мест, а иногда и на несколько лет покидали свои семьи. Заходили они и в Западную Сибирь, строя себе в глухой тайге и на отлогих местах вдоль рек хижины-зимовья. Свободной земли вдоль реки Оби было много, много было и зверья разного. Да и государевых слуг да надсмотрщиков на многие сотни километров не наблюдалось. Потому, скорее всего, и стали появляться из охотничьих "зимовий" мелкие поселения, в которые с годами стали перебираться из-за Урала родственники и семьи рыбаков-охотников, тем более что на прежних местах жительства возникали большие трудности, связанные с неурожаями и непосильными оброками.

"Упоминавшиеся трудности в хозяйственном развитии вызвали сильный отток населения в более благоприятные для жизни регионы.
  Жители Прилузья уходили в соседнюю Вятскую землю и даже дальше, в Казанский уезд.
  Многие выходцы с Сысолы и из некоторых других районов переселялись на Каму, где появились деревни с характерными названиями "Зыряновская", "Зырянка" и т.п. (зырянами стали называть коми, и это название употреблялось до 1920-х годов).
  Но больше всего людей ушло из Коми края в Сибирь. Коми сыграли важную роль в присоединении Сибири и Дальнего Востока к России. Как лучшие знатоки ведущих туда путей, коми (40 человек) стали проводниками в отряде Ермака, со знаменитого похода которого началось присоединение Сибири. Коми были в числе первых жителей многих сибирских городов, возникших в конце XVI-XVII вв.
  Раньше других, в 1586г., возникла Тюмень, со строительства которой началось прочное освоение Сибири. В числе обитателей города в I четверти XVII в. были стрелец Семейка Зырян, посадские люди Федоска Иванов Вычегжанин и Якунька Сысолич, крестьяне Васька Иванов Зырянин, Прошка Елистратов Вымич и выходцы из Коми края.
  В 1587 г. был основан Тобольск, ставший на долгое время столицей Сибирского края. Летопись рассказывает: "Лета 7095 (1587 г. - авт.) князь великий Феодор повелел взяти в новый городок Тобольск из вычегодские и вымские пермяки в служилые люди пять десят и с жоны и с детми". В начале XVII в. одна из улиц Тобольска носила название "Зырянская". На ней располагались дворы казаков Ивашки Вычегжанина, Томилки Вычегжанина и других. Во второй половине XVIIв. в Тобольске жили стрелецкий пятидесятник Васька Зырян и десятки служилых и посадских людей из Коми края: Якушко Вычегжанин, Марк Зырян, Савка Зырян, Васька Пуртов, Семейка Юркин, Тимошка Лузенин, Федька Сысолетин, Васька Выметин, Федька Чупров и др."

Правители государства Российского понимали, что без расширения владений на Восток будет труднее развиваться и поднимать своё величие: государству требовались новые торговые пути и новые земли, чтобы утвердиться как государство, с которым могли бы считаться европейские страны. А земли за "Камнем" были богаты не только своими просторами, но и ценными природными ресурсами: соль, пушнина, золото...
   Так, благодаря царским указам, стали появляться военные крепости, превращающиеся в города и крупные поселения, связывающие Сибирь с европейской частью страны.

"В 1590 г. был построен Лозьвинский городок, куда отправили по царскому указу шесть "судоделавцев" строить суда для плаваний по сибирским рекам. В 1593 г. возникли Пелым и Березов: "Лета 7101 (1593 г. - авт.) повеле князь великий Феодор послати пермяки вычегжаны и вымичи на Пелынь и Березов городки строити", - рассказывает летопись. "Пермичи и вымичи" упомянуты в царском наказе князю П.Горчакову, посланному строить Пелым, среди участников его похода. В их числе, вероятно, находился Андрей Енгрирев из вымского погоста Шошки - в писцовой книге говорится, что он "взят на Березов в казаки" в 1593 г. Немало выходцев из разных селений Коми края было среди жителей Березова в начале XVII в. Нечайка Петров был "взят на Березов в казаки" в 1600 г. из Турьи, Митька Алексеев "збежал на Березов" в 1601 г. из Коней. В 1595 г. в низовьях Оби был основан город Обдорск, само название которого (как и реки Обь) имеет коми происхождение. В 1597 г. была открыта новая дорога в Сибирь, ведшая с Камы на верховья р. Туры. В 1598 г. там построили г. Верхотурье. В 1635-1636 гг. среди "гулящих людей" Верхотурского уезда было 242 коми - с Вычегды, Выми, Лузы, Сысолы...
  После закрепления на ведущих "за Камень" дорогах началось продвижение переселенцев вглубь Сибири. На рубеже XVI-XVII вв. на р. Таз, впадающей в Северный Ледовитый океан восточнее Оби, появился г.Мангазея, основанный "служилыми людьми...и зырянами". Царь специально указал отправленным туда воеводам: "Взять...в вожи зырян торговых людей и вымич на все суда, сколько человек пригоже, которые б Мангазейский ход знали и толмачить (переводить - авт.) умели".
   Продвижение вверх по Оби от устья Иртыша началось со строительства в 1594 г. г.Сургута. В числе его первых жителей был Нефед Савельев из погоста Вездынь (Вездино). Через два года был основан Нарымский острог, где в 1620-х годах жили два вымича и сысолец, а около 1602 г. упоминаются жившие там коми: "Я со служивыми людьми и зыряны хоромы перенес". Для защиты южных границ на Иртыше в 1594 г. построили г. Тару. Среди тех, кто оборонял его от набегов татар, были пеший казак Петрушка Васильев Зырян и конный казак Спиридон Зырян.
   В 1604 г. царь Борис Годунов отправил воевод строить г.Томск и дал им наказ: "В новом Томском городе ... пашню устроити, ...а пашенные люди прибрати из зырян". В 1680 г. в Томске находились 83 служилых человека, которые (или родители которых) пришли туда из Коми края, среди них 27 вычегжан, 16 вымичей, 16 сысольцев, 3 лузянина."
  XVII vekah.html

Из вышеописанного можно было бы предположить, что братья Яков и Данило Максимовичи Гуляевы, "поселившиеся в деревне Деревянске из Сысольской волости из Шошек" (современное село Шошка в Сыктывдинском районе) могли пожить какое-то время в селе, но не очень долго, скорее всего они со своими семьями всё же вошли в те 130 тысяч первопереселенцев, ушедших за "Камень" на освоение новых земель, в надежде на лучшую и новую жизнь.

Но мои исследования, на мой взгляд, будут однобоки, если я остановлюсь только на вышеупомянутых именах Якова и Данило.
  Для себя я почти определил, что Гуляевы могли пройти (проживать какое-то время) Коми край. Поэтому рассмотрим ещё несколько переписных книг Коми края начала 18 века.

"ПЕРЕПИСНАЯ КНИГА ЯРЕНСКОГО УЕЗДА 1710 ГОДА (Российский государственный архив древних актов. Ф. 350. Оп. 1. Д. 478) "КОМИ КРАЙ В НАЧАЛЕ XVIII ВЕКА. ПЕРЕПИСНАЯ КНИГА ЯРЕНСКОГО УЕЗДА 1710 ГОДА. Сыктывкар: ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН, 2015. 168 с. (Серия "Новые источники по истории Европейского Севера России". Вып. 2)".

(Л. 5) Лета 1710-го маия в 3 день по указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца и по грамоте из Сибирского приказу, какова прислана в Еренск к стольнику и воеводе Ивану Ивановичю Немтинову за приписью дьяка Якова Щетинина.
  Велено в Сибирской губернии, как и в протчих во всех губерниях, во всех городех и уездех, переписать дворы и в них людей мужеска и женска полу от мала и до велика, не обходя никого, всех по имяном и в лета, для ведения его царьскому величеству о числе людей - сколько в котором городе есть. И по тому великого государя указу стольник и воевода Иван Иванович Немтинов в Еренску на посаде и в уезде дворы, и в них людей мужеска и женска полу переписал. А по переписи в Еренску //

Во дворе посадцкой человек Иван Прокопьев сын Гуляев, осмидесят четырех лет; у него дети: Федор (Иванович), пятидесять трех лет; Петр (Иванович), пятидесять дву лет; жена ево Варвара, тритцати (написано - тратцати) семи лет; у него ж дети: Сергей (Петровч), полутора года; Гаврило (Петрович), полутретья месяца; Катерина (Петровна), осми лет; Никита (Иванович), сорока девяти лет; жена ево Акилина, тритцати осми лет; у них дети: Илья (Никитич), получетверта года; Петр (Никитич), года семь месяцов; Катерина (Никитична), шти лет; Василей (Иванович), сорока шти лет; жена ево // (Л. 9) Марья, тритцати шти лет; у них дети: Осип (Васильевич), четырех лет; Михайло (Васильевич), дву лет; Степан (Иванович), тритцати осми лет, в отъезде в Сибирьских городех; Ефим (Иванович), тритцати семи лет; Семен (Иванович), тритцати шти лет, в отъезде; у него ж Ивана работников иноземской породы и остяцкой: девка Анна, двенатцати лет; Ульяна, 37 одиннатцати лет; у него ж во дворе живет свойственница вдова Ксения Ларионова, штидесят шти лет; слепая девка Ксения Иванова дочь, штидесять пяти лет.
  Во дворе половник Ивана (Прокопьевич) Гуляева Стефан Иванов сын Лемзаков, штидесят лет; жена ево Меланья, пятидесят девяти лет; у них дети: Стефан, тритцати лет; // (Л. 14) Федора, пятнатцати лет; у Стефана жена Соломия, дватцати пяти лет; у них дети: Иван, полутора года; Евдокия, тринатцати лет; у него ж на подворье вдова Оксинья Григорьева дочь Белоголова, штидесят лет; у нее дети: Данило, дватцати пяти лет; Федора, тритцати лет. Деревня Микшина гора.
  Во дворе половник посацкого человека Ивана (Прокопьевич) Гуляева Исак Максимов сын Лятиев, штидесят трех лет; жена ево Ксения, штидесяти лет; дети ево: Варлам, тритцати лет; Семен, дватцати лет; у Варлама жена Анна, тритцати лет; половник же Осип Васильев сын Канев, сорока лет; жена ево Домна, // (Л. 30) тритцати девяти лет; дети ево: Матвей, девятнатцати лет; Яков, семнатцати лет; Онтроп, девяти лет; Иван, семи лет; Парасковья, дватцати лет; Анна, десяти лет
  Во дворе половник Федора (Ивановича) Гуляева Алексий Симанов сын Рогалев, штидесят лет; жена ево Парасковья, сорока лет; дети ево: Иван, дватцати лет; Борис, десяти лет; Иван же, дву лет; у Ивана большего жена Матрона, дватцати пяти лет; сын их Петр, годовой; у него ж Алексия дочери: Анна, пятнатцати лет; Евдокия, двенатцати лет; Стефанида да Оксинья, полугода. //
  Деревня Еренга.
  Во дворе половник посацкого человека Ивана (Прокопьевич) Гуляева Федор Исаков сын Лятиев, сорока лет; жена ево Анисья, тритцати пяти лет; сын ево Яков, девяти лет
  Во дворе половник Ивана (Прокопьевич) ж Гуляева Герасим Савин сын Рогалев, тритцати дву лет; жена ево Агрипина, тритцати лет; сын ево Стефан, четырех лет; половник же Матвей Юрьев сын Луговской, сорока лет; жена ево Анна, тритцати лет; дети ево: Марья, пяти лет; Овдотья, трех лет; мать ево Агрипина, осмидесяти лет.

(Л. 100) А по скаске той волости земского целовальника Макара Лапшина, которые вышеписанные дворы пустые, и тех дворов люди померли з женами и з детми;"

"Половник" в те времена означал феодально-зависимого крестьянина, этот крестьянин-половник обрабатывал землю, взятую в аренду у своего господина на условиях отдачи половины урожая. Отсюда и название данного вида крестьянского сословия.

Из этого наблюдения следует, что семья вышеназванного Гуляева Ивана Прокопьевича была не из бедных, раз имела свободные земли, которые сдавала в аренду безземельным крестьянам. И опять же из большого перечня в ПЕРЕПИСНОЙ КНИГЕ ЯРЕНСКОГО УЕЗДА 1710 ГОДА я выбрал данную семью по той причине, что в ней присутствуют имена (Иван, Фёдор, Сергей, Пётр, Илья, Никита, Мария, Катерина, Михаил?, Степан?, Василий?), которые и в последние сто лет неоднократно повторяются в каждой семье моих родственников - Гуляевых.

На основании этого же, в результате моих дальнейших поисков в интернете своих возможных предков, я привожу ещё одну более раннюю перепись.

Перепись 1680г. деревни Верхотурского Николаевского монастыря на р. Пышме:
   "Переписью 1680 г. учтены крестьянин деревни Верхотурского Николаевского монастыря на р.Пышме (на ее месте позднее возникла Пышминская экономическая сл. - 31:1) Василий Федорович Гуляев, родившийся "в уезде Соли Камской, на Ейве Глухой во крестьянех у именитого человека Данила Строганова" и переселившийся в 1673/74 г., и крестьянин Пышминской сл. (20:1) Василий Давыдович Гуляев, пришедший из Спасской волости Важского уезда в 1659/60 г.
   Предком крестьян Гуляевых в Колчеданской слободе был крестьянин Никифор Иванович Гуляев (его отец - Иван), уроженец Кондратьевой сл. (Симбирский у.), поселившийся в Колчеданском остроге в 1692/93г. (перепись 1695г.). Согласно переписи 1719г., с Никифором Ивановичем Гуляевым жил сын Акинфий, у которого был сын Степан, своим двором жил другой его сын - Михаил Никитич Гуляев с сыновьями Иваном, Степаном и Алексеем."

Из данной переписи имеем следующие имена Гуляевых ( 1659-1719гг.): Василий (его отец - Федор), Василий (его отец - Давыд). Никифор (его отец - Иван) и дети: Акинфий (его сын - Степан); Михаил Никитич (хотя отца звали - Никифор!) с сыновьями - Иван, Степан и Алексей.

Итого получается в 2-х семьях имелись одинаковые имена: Василий - 2, Иван - 2, Степан - 2, Алексей (или как созвучие - Леонтий, Леонид) И обращает на себя то, что отец был Никифор, а дети его записаны - Никитичи! Это ещё раз говорит о том, что иногда у наших предков были двойные имена, что встречается и сегодня в некоторых семьях: ребёнок записан в метриках под одним именем, а зовут его, вроде бы и схожим, но имеющим совсем другое значение именем.
  Повторюсь: у нас в родне тоже было такое: мой дед был Леонид, а все его звали Леонтием, и дети его имели отчества - Леонтьевичи; моего отца все звали Геной-Геннадием, а он был - Георгий, и у нас с братом отчества - Георгиевичи!

Далее я рассмотрел Переписные книги города Нарыма, который был основан ещё в 1596-1598 годах, как Нарымский острог (ныне Тюменская область). Город Нарым был одним из первых поселений, который не могли миновать переселенцы из северо-западных районов Руси, в том числе из Коми края.
  1710: Сибирская губерния: Переписная книга города Нарыма с уездом...:
  "Книги переписные 710-го году Верхотурские, Нарымские, Кецкие. (л.533) 1710-го году августа в (...) день по указу Великого Государя Царя и Великого князя Петра Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца и по наказной памяти за пометою воеводы Бориса Ивановича Серединина нарымской служилой человек Афонасей Луговской да с ним для писма Яков Якин ездили и переписывали в Нарыме и в уезде дворы и в них людей мужеска и женска полу от мала и до велика не обходя никого всех по имяном служылых и всякого чина людей.
  А сколько по переписке явилось и то писано в сей книге.

1. Двор Михайла Гуляева. У него жена Фекла; детей: Иван семнатцати лет, Семен семи лет, Дмитрей пяти лет, Иван трех лет; дочери: Ульяна, Стефанида, Марья, Матрона.
  2. Двор Потапа Гуляева. У него жена Василиса; детей: дочери Акилина да Пелагия.
  3. Двор Ивана Гуляева. У него жена Парасковья; детей: сын Антипа семнатцати лет, Прокопей четырнатцати лет, Михайло двенатцати лет, Иван восми лет, Никифор пяти лет, Григорей трех лет, дочь Марья. У Антипы жена Ксения. У него ж дочь Дарья.
  4. Двор Федора Михайлова Гуляева (его отец - Михаил). У него жена Пелагия, сын Яков трех лет, Иван году.
  И обоего в Нарымском остроге и в уезде по переписке мужеска и женска полу людей от мала и до велика тысяча триста тритцать три человека. Писал Иаков Якин."

5. 1710 г.: Сибирская губерния: Тобольский уезд: Переписная книга переписи дворянина Андрея Ивановича Парфентьева:
  "Деревня Шишарина над рекою Исетью, (л 72) - Двор, а в нем живет пашенной крестьянин Онофрей Федоров сын Кожевников 45 у него мать вдова Катерина Митрофанова дочь 90 у него жена Феврония 40 дети Степан 17 иван 12 дочери девки Олена 13 Овдотья 4 Анна полугоду у него ж живет на подворье сестра ево салдацкая жена набору дьяка Андреяна Ратманова Ографена Федорова дочь 30 да у него ж живет на подворье бобыль* Самойло Иванов сын Гуляев (его отец - Иван) 45 жена у него Катерина 40 дети Степан 16 Микифор (Никифор) 2 дочь девка Марфа 18..."
  Итого получается в 5-х семьях (дворах) Гуляевых в городе Нарым и Тобольском уезде на 1710 год имелись следующие одинаковые имена: Иван - 6, Михайло (Михаил) - 3, Никифор (Никита) - 2, Степан, Марья - 2, Пелагея (Прасковья) - 3.
  Примечание*. Бобыль - это новое московское наименование для тех же беспашенных людей, которые нанимают землю под дворы. Среди этих бобылей мы встречаем знакомых уже нам кузнецов, рыболовов и пр."

Из своих поисков я почерпнул то, что семьи Гуляевых, и не только, в те очень далекие годы были всегда многочисленны и жили "оседло" (это было частично известно ещё со школы!...), одним двором многие десятки лет.
  До определенных обстоятельств.
  А "определенные обстоятельства" периодически возникали и возникают в стране и приводят к определенным действиям, таким как массовая миграция населения, восстания против несправедливости.

В "Записках о современном состоянии раскола в Тобольской губернии." известного алтайского краеведа С.И. Гуляева описано то, что массовое переселение старообрядцев в Западную Сибирь произошло после принятия Петром I суровых мер против старообрядцев и это вызвало массовое бегство "недовольных..., особенно в 1682, 1683 гг. ...на Урал, на pp. Туру, Исеть, Тобол, Миас, Ишим и далее до Томска и Кузнецка", где они "селились вдали от церквей...".
  Позже он уточнил, что бежали жители Мурманского края в Западную Сибирь, которая тогда считалась Беловодьем, и расселялись в будущем Барнаульском округе.

Первоначально Сибирь заселялась переселенцами из Поморья, среди которых в основном были старообрядцы, спокойно обходившиеся в своей жизни без попов. Затем в начале XVIII в. массово стали переселяться старообрядцы из Европейской части России (Нижегородская и Архангелогородская губернии).
  Селились они по берегам рек в местах удобных для земледелия, охоты и рыболовства, и подальше от любопытных глаз.
  Так, видимо, и мои предки Гуляевы в те давние времена поселились в здешних местах: с.Ново-Обинцево - Старообинцево и Шелаболиха (Алтайский край).

Часть 7. Улицы им. Гуляева

Проведя свои "ненаучные исследования" - я получил настоящее удовольствие. Во-первых, от того, что узнал много интересного по истории государства Российского, чуть больше и расширенней, чем при изучении в школьные годы такого предмета, как история, во-вторых, я хотя бы примерно узнал, кто были и откуда могли переселиться в Сибирь мои предки и утвердился в своём мнении на счёт их.
  А именно: утвердился в том, что предки наши были охотниками, воинами "не робкого десятка" - фамилия Гуляев часто встречается в списках охотников-исследователей Сибири и Крайнего Севера, а также то, что они были самостоятельными, хозяйственными и трудолюбивыми людьми.
  Это радовало.
   Я не стал делать пространные выписки из обширных описаний по истории освоения Сибири и Алтайского края, о том, что

"Алтайский край и его природные богатства были известны в России задолго до его вхождения в состав Русского государства. Однако знания о далёкой окраине долгое время оставались очень скудными, зачастую легендарными... И о том, что в 1613 году на Алтае уже побывал казацкий атаман Барташа Станиславов, а в 1626г. на озёрах западной части Кулундинских степей побывала новая соляная экспедиция во главе с Грозой Ивановым и Дмитрием Черкасовым, и в 1632г. отряд служилых людей из Томска поднялся по Оби до широты Барнаула, в следующем году отряд казаков под предводительством боярского сына Петра Сабанского из Кузнецка прошёл по Телецкому озеру. И там же в 1639г. побывал и атаман Пётр Дорофеев. Эти походы дали первые сведения о природных особенностях Северо-Восточного Алтая, о жизни местного населения. А ещё через несколько лет новый отряд под началом Петра Собанского пришёл на озеро и там зимовал. В их отписках были отмечены угодные к заселению места. А в 1673г. почти через весь край прошла большая военно-промысловая экспедиция. В её составе был рудознатец Федька (Серебряный), который доставил в Москву руду из района Телецкого озера. Первопроходцы, промышленные люди, действующие на огромной территории в течение десятилетий, не могли собраться вместе и, таким образом, составить верное представление о местах, которые они осваивали". И о том, что "Первую настоящую карту Алтайского края составил геодезист Пётр Чичагов. Он работал в составе военно-поисковой экспедиции майора гвардии И. Лихарева, проходившей по Верхнему Иртышу в 1719-1720гг. В другой его карте (1729г.), выполненной с исключительной точностью, уже верно изображена вся ситуация Алтая, и что с этого периода начинается новый период в изучении Алтайского края - исследования учёных. И о том, что просто изыскания "обычных" землепроходцев уже не могут удовлетворить потребности в познании края, хотя они и в дальнейшем играли заметную роль. И о том, что в 1734г. в крае побывала экспедиция Академии наук под руководством И.Г.Гмелина и Г.Ф.Миллера"... http://siberiadiscoveryteam.ru/2017/05/20/issledovateli-altaya/

Обо всём этом много, красиво и правильно, и с разных ракурсов прописано на страницах больших и не очень книг и брошюр. А также выложено в достаточном количестве и качестве на просторах интернета, где, при желании, это всё можно изучить более углубленно.

Некоторые современники после распада СССР "кинулись" выискивать в своих корнях княжеские, дворянские или купеческие корни, кое-кто даже пишет, что их род идёт аж от "царских кровей" - Ивана Грозного, князя Калиты или Вещего Олега!? Ну, это у каждого своё желание "заценить" свою значимость...

У меня подобное стремление не имело места быть, поэтому стоящая предо мной цель была одна - узнать свои истинные корни (насколько это было возможно) по линии Гуляевых, и она, как я считаю, мною была достигнута в той мере, которая мне казалась важной на данный момент. Возможно, я ещё не раз вернусь к истокам, получив в процессе своего "писания" какой либо новой интересной информации. Поэтому, для себя я сейчас закрепляю то, что вставлять в предыдущие части больше ничего не буду, а вот дополнять, при необходимости новое узнанное, постараюсь в процессе, вынося в отдельные главы и сноски.
  Вот и сейчас (в процессе...) я не смог пройти мимо нескольких "интересных интернетовских версий" происхождения своей фамилии.

"Версия 1. Гуляев - казацкая фамилия. У донских казаков "гулять" означает совсем не бражничать и лодырничать, а жить лихо и кроваво, грабить мирное нехристианское население в приграничной полосе и т.д. (хотя можно это делать и в нетрезвом виде). Вспомним песню "По Дону гуляет казак молодой" - он же не променад совершал по берегу Дона, а делом занимался. Есть еще "говорящие" казацкие фамилии Спасибог и Молибога. Представляю, что это была за публика! Еще одна "казацкая" версия происхождения фамилии Гуляев - от жителей так называемого Гуляй-поля, это с тюркского "гюль" - цветок, роза, то есть поля, заросшие дикими розами.
  Версия 2. Фамилия Гуляев происходит, вероятно, от глагола "гулять". Таким образом, прозвище Гуляй мог получить человек любящий гулять, жить на широкую ногу. Согласно другой версии, Гуляем прозвали крестьянина, который освободился от крепостной зависимости. Наконец, нельзя исключить и третью гипотезу, по которой Гуляем называли ребенка, рожденного вне брака. Про гуляк было сложено много поговорок: "Гулять хорошо, да было бы из чего", "Гуляй, да дела не забывай". Известно, что предки Гуляевых жили где-то в одной из северо-восточных губерний. Во времена Петра I переселились в Южную Сибирь, куда уходили целыми семействами. Гуляевы выбирали места вдали от воеводских управлений, сохраняли обычаи, нравы, предания отцов, великорусский говор Новгородской, Костромской, Пермской губерний. Служили на рудниках и плавильных заводах.
  Версия 3. (фамилии Гуляев, Гуляков, Погуляев, Подгуляев) Гуляй - древнерусское имя. Нарицательное значение слова "гуляй": гулливый, разгульный. Фамилии упоминаются в "Ономастиконе" Веселовского: Гуляй Золотарев, дворцовый дьяк, 1612 г.; Тимофей Гуляев посадский человек, 1626 г., Вязьма Гуляков Богдан, посадский человек, 1638 г. В этом же ряду Погуляев, Подгуляев, Разгулев Загуляев Загуляй, разгуляй, погуляй - весьма красноречивое прозвище - человек гулливый, разгульный, веселый...
  Версия 4. Это башкирская фамилия, означающее "озеро". Во время переписи (во времена Петра I) фамилию переводили на русский. Поэтому некоторые были Кулаевы, а стали Гуляевы.
  Источник: http://names.neolove.ru/last_names/3/gu/guljaev.html

А ещё я узнал, что в России в нескольких городах есть улицы, которые были названы в честь моих однофамильцев (хотя все однофамильцы вполне могут иметь общие корни, которые идут из глубокой старины!) Так, что Гуляевы были и есть друг другу близкие, дальние или очень дальние родственники, но всё же - родственники, во всяком случае, на "генном уровне".

Улицы в России, названные в честь Гуляевых:
   Россия, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Гуляева
   Россия, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Гуляева
   Россия, Архангельская область, г. Архангельск, ул. Гуляева
   Россия, Новосибирская область, г. Новосибирск, пер. Гуляевский
   Россия, Новосибирская область, г. Куйбышев, ул. Гуляева
   Россия, Челябинская область, г. Усть-Катав, ул. Гуляева

И это говорит о том, что Гуляевы принесли определённую и явно не малую пользу своей стране, краю или области, городу или селу, в той или иной мере, раз в честь них были названы улицы в городах государства!

Часть 8. О семи поколениях Рода

Совсем недавно я где-то прочитал или услышал, что сегодня нынешнее поколение знает свои корни на одно-два колена в лучшем случае.
  И это - плохо!

Начав писать данное повествование, я понял, сколько времени было упущено лично мной и нашим поколением с уходящими безвозвратно годами. Мы в своё время могли бы многое узнать от своих бабушек и дедушек, а кое-кто и от прабабушек и прадедушек.
  Узнать и записать.
  Но мы этого не сделали, и время безжалостно засыпало прошлое пылью забвения, из которого уже трудно вытащить много цельного, хотя есть ещё шансы добыть что-то. Ещё в семьях остались старые фотографии и старые записи, правда, уже не у всех.
  Есть бабушки, знаю точно о случае из своей дальней родни в деревне, которые просто уничтожили старые фотографии и всё бумажное, что было связано с их прошлым. На вопрос: "Зачем Вы это сделали?", я получил простой русский ответ: "А кому они эти фото нужны, дети разъехались, внукам не надо, а после смерти будут по ветру разбросаны, да в пыли валяться ненужными! Вот и сожгла, за не надобностью!"

Поэтому я, во что бы то ни стало, решил восстановить максимальное количество достоверной информации о своих предках. В надежде на то, что мои дети или внуки продолжат это, мной начатое, дело и наши правнуки и их дети будут знать свой род как это и положено - до седьмого колена! А седьмое колено - это и есть то самое "Родовое древо", в котором заложена вся наша семейная история, наше прошлое, настоящее и, несомненно, заложено и будущее наших потомков. И у каждой семьи должна быть своя родословная, а сейчас в век информатики, космических скоростей и технологий, родословная ДОЛЖНА быть просто обязательной и постоянно развиваться и расширяться.

Жизнь, как известно, движется вперёд, как во времени, так и в пространстве, и все наши помыслы, добрые и не очень, и мечтания передаются от нас нашим детям, внукам. Мы - это семья! То есть - Семь Я! Это наша непрерывная цепочка, связывающая прошлые поколения, в данный момент - через нас, с будущими поколениями, перенося частичку из нас в них. Так и формируются основы судеб наших потомков.
  Многие из нас частенько замечают как наши дети или внуки похожи в некоторых чертах характера, во внешнем облике, в поступках на наших отцов, матерей или дедушек с бабушками. И про нас в своё время наши родители и родственники часто говорили: "Ну, вылитый (тот-то или та-та!)". Да и сами мы часто хотели в детстве, юности, да и сейчас иногда имеем желание походить на какого-нибудь нами любимого родственника. Видимо, есть в нас всё-таки та самая струнка родовая, которая натягивается, но не рвётся, как бы её не хотели разорвать снаружи различными новшествами и изменениями, вносимыми в нашу жизнь.
  В первых частях я уже писал, что "Узелки родовые" ослабли сильно за последние десятилетия, но не всё ещё потеряно, и сохранилась ещё та самая нить-цепочка, связывающая родственников. Нужно только не дать ей разорваться, а совместно укреплять её живую силу в каждом роду, в каждой родне.

И как раз о написанном выше, мне подвернулась интересная статья в интернете. Позволю себе предоставить её для прочтения, читателю. Кому-то, возможно, она покажется наивной или надуманной, но мне явно пришлась по Душе.

""На жизнь каждого человека влияет СЕМЬ поколений его предков.

Чуть подробнее о семи поколениях Рода.

Поколение ОДИН - это мы сами. Оно, конечно, связано с Солнцем - центром нашей планетарной системы, источником энергии и символом жизни. Ведь в отличие от холодных планет звезда по имени Солнце пребывает в постоянном термоядерном кипении, она словно "бурлит", выбрасывая в пространство мощнейшие протуберанцы и солнечный ветер, пронизывающий всю Солнечную систему. Одним словом, Солнце живое, а значит, оно связано с поколением живых, и не просто живых, а молодых, чья кипучая энергия, желание блистать могут быть уподоблены Солнцу. Итак, все начинается лич?но с нас, являющихся первым поколением в семи ступенчатой пира?миде.
  Поколение ДВА - это наши родители, их двое, т.е. пара. Отцы и матери связаны со спутником Земли Луной, оказывающей огромное влияние на формирование эмоционального мира. Бессознательное, инстинктивное, рефлекторное проявление человека подчинено влиянию Луны, смене ее фаз и движению ночного светила по зодиакальному кругу. Все, что закладывается в детстве: привычки, непосредственное отношение к миру и адаптация в нем, эмоциональное восприятие - этим мы обязаны своим родителям. Второе поколение крайне важно для формирования личности, ее восприимчивости и адаптации в обществе. Если генетическая взаимосвязь между детьми и родителями нарушена, то человек, даже будучи талантливым, не сможет приспособиться к этому миру. Возможность беспрепятственного общения с родственными душами, умение находить правильные решения в окружающем мире впитываются если и не с молоком матери, то уж точно формируются впервые годы жизни под непосредственным влиянием родителей.
  Поколение ТРИ - это наши бабушки и дедушки - 4 человека. С этим поколением связана планета Меркурий, в ведении которой находятся сферы общения, обучения, обмена информацией. От бабушек и деду?шек люди перенимают интеллектуальные возможности и способности, таланты, многие поведенческие особенности. Оказывается, через поколение передается более важная генетическая информация, нежели непосредственно от родителей. Если кто-либо из бабушек или дедушек занимался наукой, преподавательской деятельностью, литературой, то можно ожидать проявления таланта или научных способностей у внуков, но не у детей, ведь известно, что на детях гениев природа отдыхает.
  Поколение ЧЕТЫРЕ - прадеды и прабабушки - 8 человек. Это поколение находится под небесным патронатом Венеры - планеты, большой цикл которой равен ровно 8 годам. Четвертое поколение считается срединным из семи поколений, а потому прадеды и прабабушки считаются хранителями гармонии и равновесия. С Венерой (четвертым поколением) связаны такие понятия, как любовь, радость жизни, привязанность к материальным благам. Считается, что материальные ценности, заработанные честным трудом или полученные по наследству, нужно укреплять и приумножать. Если предки 4-го поколения были богаты, то их потомку передастся умение зарабатывать, если же они грешили по материальной части, то этот грех будет лежать на продолжателях рода и не позволит им стать богатыми, как бы они того ни хотели.
  Поколение ?5 - прапрадеды и прапрабабушки - 16 человек. С пятым поколением соотносится Марс, с которым связана сила воли, энергия, умение добиваться поставленной цели, побеждать. Марс - это импульс к действию. Без воли, энергии, страсти мы ничего не сможем добиться в жизни. Именно от поколе?ния Марса потомкам передаются воинские качества, решительность, готовность к действию. Безволие, трусость или же жестокость, немотивированная агрессия могут быть продолжением греховности предков 5-го поколения.
  Поколение ШЕСТЬ - это деды наших прадедов. Этих предков - 32. Шестое поколение связано с Юпитером - планетой власти, авторитета, духовности и мировоззрения. Числом 32, каждый из них представлен как тотем или также символически представлен в виде одного из 32 зубов. Рано выпавшие зубы говорят о разрушении связи с этим поколением. Значит, не просто прервалась времен связующая нить, а прервалась связь настоящих поколений, историческая связь. По шестому поколению осуществляется незримая связь между человеком и национальным духовным (в том числе религиозным) эгрегором. В предках шестого поколения заключены огромные коллективные (эгрегориальные) силы, они могут стать для нас связующими звеньями в цепочке передачи традиций, заповедей, истинных знаний и учений.
  Поколение СЕМЬ - это прадеды наших прадедов. Всего 64 человека. Самое отдалённое от нас во времени поколение - связано с наиболее удаленной от Земли планетой - Сатурном. Так же, как незримыми для человеческого глаза остаются Уран, Нептун, Плутон и другие небесные тела, так же практически неразличимо влияние на человека предков 8-го, 9-го и 10-го поколений. Знать что-либо о жизни предков, живших более 200 лет назад, могут лишь потомки знатных родов, коих, конечно же, совсем немного. Эта связь указывает на проблемы седьмого поколения, по ним можно увидеть предопределение, настоящий рок, фатум, предназначение, внутренний закон и истинный долг человека. Это самое серьёзное поколение.

Вот и подошло, видимо, время проверить: насколько глубоко я знаю свой Род по линии Гуляевых?

И так как я пишу от своего лица, то и отчисление поведу от себя, проверяя выше написанную статью на правоту, а себя на "глубину знания":

Поколение ОДИН: Я - Гуляев Владимир Георгиевич (в учёт не беру пока ни жену свою, чтобы не углубиться далеко вглубь) - 1 человек.

Поколение ДВА: мой отец - Гуляев Георгий (Геннадий) Леонтьевич (29.01.1929г. - 20.11.1998г.) и мать - Кечина (в замужестве - Гуляева) Зинаида Семёновна (родилась 05.09.1933г.) - 2 человека.

Поколение ТРИ: мой дед - Гуляев Леонтий (Леонид) Сергеевич (май 1900г. - 20.10.1953г.) и его жена - Давыдова (в замужестве - Гуляева) Прасковья Ивановна (14.10.1904г.- май 1990г.), мой дед - Кечин Семён Дмитриевич (1907г. - 12.04.1942г.) и его жена - Калинкина (в замужестве - Кечина) Агафья Гавриловна (12.02.1908г. - 28.02.1992г.) - 4 человека.

Поколение ЧЕТЫРЕ: мой прадед - Гуляев Сергей Алексеевич (1863г. - 1930г.) и его жена - Туева (в замужестве - Гуляева) Мария (Матрёна) Петровна (1862г. - .......г.), мой прадед - Давыдов Иван Васильевич (1885г. - 1942г.) и его жена - Сафронова (в замужестве - Давыдова) Степанида Михеевна (1885г. - 1966г.), мой Прадед - Кечин Дмитрий Антонович (1880г. - 19....г.) и его жена - Шлейнова (в замужестве - Кечина) Кристина Силантьевна (1884г. - 195...г.), мой прадед - Калинкин Гаврил Иванович (1876г. - 1913г.) и его жена - Сизова (в замужестве - Калинкина) Олимпиада (Ульяна) Филипповна (1877г. - 1958г.) - 8 человек.

Поколение ПЯТЬ: мой прапрадед - Гуляев Алексей .........(родился ориентировочно в 1827-1830гг. -.....г.) и его жена - сведения отсутствуют ................; мой прапрадед - Давыдов Василий Абакумович (Аввакумович) (1862г. - 1937г.) и его жена - Давыдова (.........) Анна Емельяновна (1862г.- .........г.); мой прапрадед - Туев Пётр .........(родился ориентировочно в 1834-1836гг. - .....г.) и его жена - сведения отсутствуют .................; мой прапрадед - Сафронов Михей .............. и его жена - сведения отсутствуют .................; мой прапрадед - Кечин Антон ............. и его жена - сведения отсутствуют ................; мой прапрадед - Шлейнов Силантий ............ и его жена - сведения отсутствуют ................; мой прапрадед - Калинкин Иван .......... (1850г. - ........г.) и его жена - Калинкина (............) Нинелла Ивановна (1853г. - .......г.); мой прапрадед - Сизов Филипп ............. (1857г. - .........г.) и его жена - Сизова (........) Марфа............. (1855г. - .......г.) - 16 человек.

Поколение ШЕСТЬ: мой пра-пра-прадед - Давыдов Абакум (Аввакум) ................ и его жена - сведения отсутствуют .................

Ух! Сколько же я ещё не знаю...

А, радует всё-таки то, что я докопался чуть-чуть до 6 поколения! Это уже "Что-то!" Но стоит ещё поработать!..
  А ещё хорошо то, что у меня есть двое детей: дочь и сын. А у них тоже есть по двое детей: у каждого по дочке и сыну. А это значит, что если начать отсчёт от наших с женой внуков, то получается, что внуки уже будут знать о своих семи поколениях, пусть пока по одной линии - линии Гуляевых.
  Но это Начало.

И, да здравствует - продолжение!
  19.02.2019

Э.Бланк "Пленница чужого мира" О.Копылова "Невеста звездного принца" А.Позин "Меч Тамерлана.Крестьянский сын,дворянская дочь"