Гуляев Владимир Георгиевич : другие произведения.

Род, Семь Я! Продолжение ...Новые ветви: Давыдовы, Калинкины... Книга 2

Часть 9. Новые ветви.

Давыдовы

В основу изучения второй ветви моей родни - ветви Давыдовых, легли воспоминания Натальи Михайловны Мельниковой (в замужестве - Брюшкова, материнские корни - Давыдова), дополненные мной, при детальном изучении её воспоминаний, информацией взятой из разных источников (интернет, книга В.Гостеева "Село моё над Обью" и др.)
  (Из воспоминаний Натальи Михайловны Мельниковой (Брюшковой). Село Шелаболиха, 2000-2013гг.)

"Моя мать - Мельникова (Давыдова) Наталья Ивановна. Её родители (отец-Давыдов Иван Васильевич, мать - Сафронова Степанида Михеевна), как и многие в те далёкие годы начала ХХ века, приехали в Сибирь (на Алтай), как раньше говорили, из "Расеи", т.е. из центральной части России, из Нижегородской губернии".

Благодаря книге В. Гостеева (село Шелаболиха) теперь нам известно, что корни большой родни Давыдовых находятся в селе Ивановка Лукьяновского уезда, Протасовской волости ныне это село Ивановка Воротынского района Нижегородской области.

Примечание:
  Лукояновский уезд - административно-территориальная единица в составе Нижегородской губернии Российской империи и РСФСР, существовавшая в 1779-1929 годах. Уездный город - Лукоянов.
  Лукояновский уезд в составе Нижегородского наместничества был образован в 1779 году в ходе административной реформы Екатерины II. В 1796 году наместничество было преобразовано в Нижегородскую губернию.
  6 июня 1817 года центр Лукояновского уезда был перенесён в село Мадаево, а сам уезд переименован в Мадаевский уезд. 12 марта 1820 года это решение было отменено.
  В 1890 году в состав уезда входило 23 волости. В 1913 году в уезде было также 23 волости. В 1926 году в уезде было 11 волостей.
  В 1921-1923 годах из состава уезда выделялся Починковский уезд.
  14 января 1929 года Нижегородская губерния и все её уезды были упразднены, большая часть Лукояновского уезда вошла в состав Лукояновского района Нижегородской области.
  В 1908 году семья Давыдова Василия Аввакумовича (Абакумовича) в количестве восьми человек приехали в село Новообинцево на постоянное место жительства.
  Вместе с ними приехали ещё две семьи Гулимовых Якова Григорьевича и Ивана Григорьевича. Ниже запись от 1910 года из посемейного именного списка жителей села Новообинцево (ныне Шелаболихинский район) Алтайского края:

1. Семья Давыдова Василия Аввакумовича (Абакумовича) (1862-1937гг.): жена - Анна Емельяновна - 1862 года рождения, дети: Евдокия - 1892 г.р.; Дарья - 1898 г.р.; Иван - 1885 г.р. с семьёй: жена - Степанида Михайловна - 1885 года рождения. Дети Ивана и Степаниды: Просковья (Прасковья) - 1904 г.р. (моя родная бабушка) и Анастасия - 1907 г.р.

2. Семья Гулимова Якова Григорьевича (1873-...гг.): жена - Пелагея Леонтьевна (1874-...гг.), дети: Василий - 1895 г.р., Максим - 1898 г.р., Иван - 1905 г.р., Пётр - 1906 г.р., Александра - 1909 г.р. Мать Якова Григорьевича: Василиса Тимофеевна - 1845 г.р.

3. Семья Гулимова Ивана Григорьевича (1856-...гг.): жена - Пелагея Степановна (1858-...гг.), дети: Кузьма - 1892 г.р., Тимофей - 1899 г.р.

Позднее эти семьи породнились: прошло несколько лет и Дарья Васильевна Давыдова и Василий Яковлевич Гулимов обвенчались.

"Нижегородское произношение слов при разговоре до сих пор можно услышать у потомков Давыдовых, особенно это было заметно в "окающем" говоре ("кавО", "поштО", "скОжи") у старейшей рода Гулимовой Дарьи Васильевны (в девичестве Давыдова, её отец - Василий Абакумович Давыдов).
  Наталья Ивановна часто вспоминала рассказы, услышанные ей в детстве от матери, Степаниды Михеевны, и от своих ближайших родственников о той давней их жизни в далёкой "Расее".
  Голодно, холодно и неуютно жилось тогда им в той, хоть и родной, далёкой деревеньке, которая находилась в Нижегородской губернии.
  Большая крестьянская семья ютилась в небольшой хатёнке с земляным полом и печкой, которая топилась по-чёрному*, а вместо дров часто использовались пучки соломы, сухая трава и ветки кустарников, которые заносились в угол избы, да на ночь ещё заводилась корова с телёнком.
  Печь сделанная из камней, нагреваясь, дольше остывала и дольше давала тепло. Дым от печи выходил через дверь, но и часть тепла тоже. На этой печи готовили пищу, а также использовали её и в качестве бани.

*Примечание:
  Печи с трубой на Руси начали делать, когда освоили изготовление кирпича. Но не сразу люди отказались и от печей по-черному. Печь с дымоходом и трубой менее экономичная, она требует больше дров, так как тепло с горячим дымом уходит, что называется, в трубу - на обогрев улицы. Кроме того, дезинфекции избы не происходит, а искры из трубы на крыше очень опасны, особенно в ветреную погоду. Крыши раньше часто крыли соломой, дранкой, а в сухую погоду этот материал мог воспламеняться от малейшей искры.
  Современные люди думают, что если топить по-черному, то все стены будут закопчёнными, а жильцы такой избы будут ходить измазанные в саже, как золушка из сказки Андерсена. Этнографы, описывавшие такие избы на Руси, неизменно с удивлением обнаруживали, что стены-то в курных избах светлые, а закопчен только потолок и стены вниз от него по ровной линии на 20-30 см. Просто надо было уметь правильно подбирать дрова и соблюдать режим их горения в печи. Чтобы избежать сажи и копоти, тщательно выбирали вид деревьев, заготавливали и хранили дрова. На растопку использовали сухую сосну, осину или ольху. А когда дрова в печи хорошо разгорятся, добавляли поленья из ели, березы. Сажа скапливалась лишь у верхней притолоки избы или возле специального "волчка" (так называемого волокового оконца, то есть проделанной в стене щели в диаметр бревна, которая, когда печь не топилась, закрывалась задвижкой - заволокой).
  Печи по-черному были широко распространены у русских в Сибири в XVII-XVIII вв. даже среди знати. Например, такая печь стояла в личных покоях Тобольского архиепископа Киприана. Печь без дымохода, сделанная по "всем правилам", и сейчас ценится чалдонами, только они предпочитают устраивать ее в бане. По их мнению, она обладает многими положительными свойствами - жаркостью большей, по сравнению с белыми печами, экономичностью в расходе дров. Сибиряки отмечают также целительные, "обеззараживающие" свойства черных печей.

Условия жизни в то время были тяжелые, орудия крестьянского труда примитивные и допотопные, земли худородные, а ведь для того чтобы получить какой-то урожай, крестьянская семья должна была работать буквально без сна и отдыха. При этом трудились все: и дети и старики. Женщины полностью были заняты на всех мужских работах.
  И, тем не менее, это всё не сломило духовность в семейной общине Давыдовых. Их доброта и порядочность отразилась не только в характерах, но и на их крепкой и красивой внешности, так что род Давыдовых в этом не был обижен Богом: все были статные и внешне красивые, а в придачу имели мастеровые руки и умную голову.

Иван Васильевич Давыдов, например, уже в 15 лет был лучшим стекольщиком в деревне, а впоследствии стал непревзойдённым по мастерству мастером-краснодеревщиком.
  Но, не смотря на мастеровитость и трудолюбие, семья Давыдовых жила бедно: пашни неплодородной земли были маленькие, а выпасов вообще почти не было.
  Но ещё хуже жила семья Сафроновых, в которой родилась Степанида Михеевна (впоследствии ставшая женой Ивана Васильевича Давыдова).
  Семья Сафроновых тоже была большая. Но после скоропостижной смерти матери семейства, отец Михей начал c горя спиваться, а потом нашёл себе одинокую бабёнку для "услады" и ушёл к ней.
  А на плечи рослой Степаниды, самой старшей дочери, на тот момент ей не исполнилось ещё и 16 лет, легли все обязанности по ведению всего домашнего хозяйства и воспитанию младших братьев и сестер: Настасьи (впоследствии - Гулимова), Дарьи (впоследствии - Дробот), Егора и Сергея.
  Сергей был очень болезненный и вскоре умер, а остальные дети сумели выжить благодаря старанию и заботе Степаниды.
  Много позже, уже став матерью большого семейства, Степанида Михеевна вспоминала случай, произошедший с ней в том тяжёлом сиротском детстве: "Были особенно трудные времена, казалась, что нет просвета, что хуже уже не бывает, слёзы все выплаканы, внутри всё сжато в один горький ком".

***
  Как-то наплакавшись от горя, голода и безысходности, Степанида с братьями и сестрами, прижавшись друг к другу, и укрывшись материнским тулупом, легли спать. Младшие дети еще всхлипывали, как вдруг дверь в избу неожиданно распахнулась, и сильный ветер смерчем пронёсся по избе, сорвал с детей шубу матери-покойницы и вышвырнул её на улицу. Только на следующий день к вечеру эту шубу нашли в конце огорода в ботве картошки.

***
  Давыдовы, Василий Абакумович и Анна Емельяновна, присмотрели трудолюбивую и крепкую Степаниду для своего единственного сына Ивана.
  Стеша, в свои неполные восемнадцать лет, и с большой семьёй справлялась и с хозяйством, ростом и статью, да и лицом была Богом милована. Хотя Ивану тоже ещё не исполнилось восемнадцать, но не стал он спорить с родителями, видимо и ему нравилась соседская девушка. Так и повенчались в церкви Иван Васильевич Давыдов и Степанида Михеевна Сафронова, да и прожили потом в согласии и любви, совместном труде долгую супружескую жизнь.
  Как родная дочь была принята Стеша в семью Давыдовых, у которых кроме Ивана были ещё и две дочери: Дарья (потом в замужестве - Гулимова) и Авдотья (в замужестве - Шумкина).

Первая дочь, Прасковья (моя родная бабушка), Стеши и Ивана родилась в 1904 году, ещё там, на нижегородской земле, а другие дети родились уже на Алтае.

На "вольные хлеба" в Сибирь Василий Абакумович Давыдов ходил ещё "ходоком". Вернувшись на родину, он рассказал о богатстве и красоте Сибирской земли, о её отличных сенокосных полях, о реке Оби, богатой рыбой, об облюбованной им деревни Шадра (ныне Новообинцево), в которой он купил дом - "литуху" и куда собирается переехать со своей семьей.
  Сельчане-нижегородцы, уставшие от неурожаев и безземелья, заворожено слушали его рассказы: об обширных выпасах с нетронутыми травами; об огромных полях свободной земли для посевов; об обилии ягод и грибов; о людях, принявших его как своего и приглашавших переезжать в Шадру всей семьей.
  И у односельчан Василия Абакумовича тоже появлялась надежда на лучшую жизнь, на лучшее будущее для своих детей и внуков.

На Алтай приехали не только все Давыдовы, но и семья Сафроновых. Степанида не оставила своих осиротевших братьев и сестер и будучи замужем продолжала помогать им, а Давыдовы и не возражали против этого.
  По приезду на Алтай, Иван Васильевич нанялся в работники к богатому хозяину Панову, у них же стала работать в прислугах и Степанида. Как ни строга была хозяйка, Панова Наталья Михайловна, но полюбила она трудолюбивых Давыдовых и долго не отпускала их от себя. Сначала она пустила молодых Давыдовых как квартирантов в свой старый дом, а потом на этот дом оформила с ними купчую.
  И хотя семья Ивана и Степаниды прирастала детьми каждые два года, они не испытывали нищеты и голода: Иван хорошо работал и зарабатывал в работниках, а также успевал и другим людям выполнять заказы, и не только в своей деревне.
  Умело и добротно он мастерил из дерева и железа: мог сделать все предметы бондарской работы: шайки, кадки, бочки, квашни-пудовки, а также грабли, коромысла, вилы и топорища, научился и самостоятельно изготавливал санки и сани, телеги и кошовки, клепал железные печки-буржуйки, вязал деревянные рамы и выполнял все плотницкие работы.
  На Шелаболихинском базаре пользовались большим спросом изделия, сделанные Иваном Давыдовым.
  Местные старожилы в Шадре не припоминали лучших мастеров, чем Иван Васильевич Давыдов и Иван Ерофеевич Скалозубов.
  Рабочий день у него начинался рано утром и часто заканчивался далеко за полночь, иногда в два я то и в три часа ночи, приходилось работать и выполнять филигранную работу и при лучине и при свече или коптилке.
  Работал Иван Васильевич и в праздники, по этому поводу он говорил: "Чего праздники праздновать, еже ли люди поработать просят. Да и копеечка в доме всегда нужна, пригодится и не будет лишней!".
  Степанида тоже работала "не покладая рук" - не важничала и не хитрила, а выполняла любую работу: ткала и шила, стирала и варила, работала на пашне, в огороде и по дому. Ежедневно замешивала пудовую квашню теста и пекла хлеб, частично продавала его односельчанам, а так же успевала воспитывать своих детей и старалась обучить их всему, что умела сама.

Сегодня трудно представить, что эта женщина могла почти ежедневно месить пудовку муки и теста, а в сезонные работы наравне с мужиками таскала мешки с картошкой и зерном, несмотря на то, что часто приходилось это выполнять и беременной, и на последних неделях и сразу после родов. И диву даёшься, откуда же в ней брались силы.
  А может именно поэтому, благодаря трудолюбию и целеустремленности, любви к детям и людям, и удалось Ивану и Степаниде сообща пережить все трудности и невзгоды. В двадцатых годах в течении трёх лет "внизу под косогором" построить свой "крестовый дом" с высоким красивым крыльцом, и по образцу северных домов. Окна дома располагались высоко над землей, а под избой был сделан просторный голбец, высотой около двух метров, с завалинками изнутри и оконцем для света. В голбце имелись специальные сусеки для хранения овощей и картошки. Дом был построен на месте двухэтажного дома Пановых, который был продан на слом после их раскулачивания.
  Недалеко от дома протекала широкая и величавая река Обь. Весной, во время половодья, разливаясь, Обь затопляла нижний огород, и вода подходила почти к самому крыльцу дома. После спада воды огороды оказывались обильно и щедро удобренные речным илом.
  И всё, после посаженное, несмотря на то, что приходилось высаживать рассаду в конце июня, росло "как на опаре", и вырастало в большом количестве и успевало созревать благодаря щедрым лучам летнего солнца и тёплому влажному ветерку с реки.
  Крупные, сочные и спелые овощи с шадринских огородов раскупались у Степаниды, на Шелаболихинском базаре и на пристани Доровских в Малиновке, быстро и с большой охотой, вызывали восхищение и удивление у приезжих.
  Была у Давыдовых и своя пашня за рекой - "выгона".
  И для всего этого крестьянского хозяйства требовались руки и постоянный, ежедневный труд, поэтому и научились наши предки много и хорошо работать.
  Даже собираясь для отдыха "на вечёрки" молодые девушки брали с собой "урок" - это то, что они должны были сделать в этот вечер обязательно: либо что-то связать, либо спрясть пряжу или что-то вышить.
  На вечёрках происходило общение молодёжи: водили хороводы, танцевали и пели песни под гармошку и балалайку, вели разговоры, играли в разные игры. На таких вечёрках, как правило, никаких угощений и спиртных напитков не было, было простое дружеское общение односельчан, каждый показывал свое умение, здесь же узнавались характеры парней и девок, здесь же появлялись взаимные симпатии и зарождались будущие семейные пары.

Каждые полтора-два года у Ивана со Степанидой рождались дети, и в новом доме к 1925 году уже жила большая семья Давыдовых: дед Василий Абакумович (бабушка Анна Емельяновна уже умерла к тому времени), Иван Васильевич и Степанида Михеевна, их дети - Прасковья, Анастасия, Полина большая, Полина маленькая, Наталия, Иван и Лидия.
  Семнадцать раз рожала Степанида, но в живых осталось только семь детей.
  Глава семьи Иван Васильевич немногословный и рассудительный, умный, аккуратный и трудолюбивый, плечистый красавец высокого роста, с темно-русыми волосами и карими глазами. Свою семью он не баловал, но предан ей был всей душой и жил заботой о благополучии детей и семьи. Для этого он стремился стать и на самом деле стал самым лучшим мастеровым: отличный бондарь и стекольщик, мастер-краснодеревщик и умелый плотник. И знали о его мастерстве и ценили его как мастера не только в своей деревне, но и в соседних селах.
  Как лучший плотник Иван Васильевич был приглашён в райцентр Шелаболиху на строительство значительных и трудных объектов: деревянной двухэтажной школы и деревянного элеватора. И хотя он отличался завидным здоровьем, но видимо трудности жизни, огромные физические нагрузки изнашивали организм, а когда у него образовалась язва желудка, и лечить эту болезнь было нечем, да и не кому, то она перешла в рак, от чего он и умер в 1942 году в возрасте 57 лет. Внешне на него много позже, ближе к пятидесяти годам, был похож Гуляев Николай Леонтьевич (старший сын Прасковьи Ивановны).

Степанида Михеевна была менее красивой, но всё-таки приятной и обаятельной внешности, и очень красивой стати. По характеру - немногословная и терпеливая, строгая и рассудительная, с острым проницательным умом, она знала как вести себя с людьми, и ни разу ни сказала, ни одного лишнего слова без дела. Может поэтому она и миновала в своей жизни больших ссор и семейных неурядиц.
  И в трудолюбии равных ей нужно было поискать. В их доме была хорошая швейная машинка "Зингер" и Степанида Михеевна, имея к швейному делу особый талант, всегда сама обшивала всю свою многочисленную семью, и дочерей приучала к этому. Три дочери: Анастасия, Поля маленькая и Наталия переняли её навыки и способности к шитью. А в третьем поколении унаследовала эти способности внучка Степаниды - Наталья Михайловна Мельникова (Брюшкова).
  Степанида Михеевна прожила долгую жизнь и умерла в полном и здравом сознании в 1966 году в возрасте 86 лет.
   =======================
  Дед Василий Абакумович Давыдов после смерти жены Анны Емельяновны жил с семьей сына Ивана.
  Из воспоминаний родных и близких известно, что он был добрый и мягкий по характеру, очень любил поговорить не спеша.
  Родственники и односельчане всегда знали, что если дед Василий Абакумович, который всегда ездил на телеге, а зимой на санях, встретится с кем-нибудь по дороге, то его лошадь сама остановится перед прохожим и будет стоять до тех пор, пока дед не расспросит и не поговорит с человеком.
  Видимо, лощадь привыкла к тому, что нужно остановиться и дождаться пока он не поговорит и не закончит разговора, и никакими силами и уговорами нельзя было принудить лошадь сдвинуться с места, такое вот было у них "понимание друг друга".

Дед Василий не торопясь доставал кисет с табачком, приветливо улыбался и непременно спрашивал:
  - Откель будешь? Какой губернии? Не из Нижегородских, случаем?
  Переговорив и выкурив "козью ножку" он отправлялся далее, по делам. Один из всей семьи он истинно верил в бога и приучал своих детей и внуков соблюдать пост и молиться. Сам возил ребятишек в церковь в Шелаболиху и рассказывал им много разных историй, как на церковные, так и на бытовые, жизненные темы. Дети любили деда Василия и слушали его с интересом и любовью, и слушались его.

Дети Степаниды и Ивана

1. Самая старшая дочь Ивана и Степаниды - Прасковья Ивановна Давыдова (в замужестве - Гуляева), тихая и неприметная, красивая, добрая и очень смиренная женщина.
  Возможно, она и мечтала о многом, но довольствовалась тем, что имела, не рвалась и не стремилась любыми средствами и любой ценой добыть достаток для семьи, а все свои переживания, то за мужа Леонтия Сергеевича Гуляева, то за своих четверых детей, носила глубоко в своём сердце. И когда Леонтий - красивый, умный и весёлый, но, частенько, резкий и непредсказуемый в своих действиях, в 1953 году неожиданно покончил жизнь самоубийством, её разум помутился.

По версии Натальи Михайловны Брюшковой: "Скорее всего, его гибель была связана и с кардинальными переменами, происходящими в тот год (после смерти Сталина): Леонтий был в ряду первых организаторов сельсоветов, участник ВОВ, после войны работал председателем Шелаболихинского сельсовета и вдруг был уволен и переведен чуть ли не "конюхом"... Возможно, это и сыграло свою трагическую роль в его судьбе..."

А по версии среднего сына Леонтия - Фёдора Леонтьевича: "Он (Леонтий Сергеевич) до фронта был бригадиром тракторной бригады. А с фронта в 1945-м пришёл, так немного погодя его назначили председателем сельского Совета в Шелаболихе.
  Он был в авторитете, уважали его в районе. Отец работал председателем до 53 года. А потом, что-то получилось не так. Его в конюхи перевели. А он был своенравный, посчитал это за насмешку и ... ушёл из жизни. Он хоть и малограмотный был, но дело знал хорошо, организатор был добрый, да и уважали его люди!
  Тут большая вина была секретаря райкома!
  Отец прямой был, что видел то и говорил, вот такие, как секретарь райкома, его и боялись. У этого секретаря райкома был на откорме в Ине, в Овинской его личный скот, на хозяйственном содержании, он щупальца там порядком пустил. А отец это дело пронюхал. Да ещё узнал, что в посёлке Плотниково его скот пасся. А фамилия того секретаря была... Кузнецов, да - Кузнецов. А отец прямой был и никого не боялся! Вот и начали против него шпильки вставлять..."

Прасковья и Леонтий до случившегося жили в одном доме с семьёй младшего сына. И только после того, как у их сына Георгия (Геннадия) и его жены Зинаиды родился в том же 1953 году сын Слава, а потом через три с половиной года второй сын Вова, боль потери у Прасковьи чуть улеглась, смягченная заботами о внуках, но полностью болезнь вызванная стрессом так и не прошла до конца её жизни. А прожила Прасковья Ивановна долгую жизнь (умерла в мае 1990 года в возрасте - 86 лет), но светлых годков в её жизни набиралось не так уж и много.
  Но именно она, Прасковья, не бойкая и полностью неграмотная, в отличие от своих младших сестер, родила четверых самых умных и самых красивых в родне детей от безумно любимого своего мужа Леонтия Сергеевича: Николая Леонтьевича, Федора Леонтьевича, Георгия Леонтьевича и Марию Леонтьевну (в замужестве Трошина), которые составляли ядро рода, его центр, сберегающий родословные связи нескольких поколений, имеющих самое прямое касательство к роду Давыдовых.

2. Вторым ребенком в семье была Анастасия Ивановна (в замужестве Мишкина).
  В отличие от Прасковьи, Тася была светлее, ярче, очень бойкая и хитрая. Хоть и малограмотная, но она была как раз из тех, о ком говорят: "умеет взять жизнь за рога", поэтому она и вышла замуж в семью с хорошим достатком, потом перенесла все тяготы судьбы "раскулаченных", но сумела выстоять и, имея прирожденное "дипломатическое" чутье к получению выгоды, выбрала верное направление и помогла своему мужу стать шахтером, чтобы семья была обеспечена необходимым, хорошим достатком.
  Благодаря тому, что она сама хорошо шила, Таисия смогла кое-что скопить "на старость" и в приданное своей единственной дочери Марии. К сожалению, она не дожила до старости по причине заболевания раком.

3. Третьей была Полина Ивановна "большая" (в замужестве - Нехорошева).
  Она выросла какой-то неприметной, слишком простой и непосредственной: действовала без раздумий и сомнений, по своему внутреннему ощущению, жила в вечной нужде и бедности, хоть и трудилась очень много.
  Без малой хитринки и всегда открытая людям, она готова была поделиться с ними последним, что у неё было, и никогда не жаловалась на жизнь и не роптала о тяжелой судьбине, а всегда казалась веселой и жизнерадостной.
  Рано потеряв мужа, погибшего на фронте, Полина осталась с тремя сыновьями "на руках" (Анатолий, Николай и Виктор) и, работая, с утра и дотемна в колхозе, она не могла обеспечить им необходимый догляд и нормальное воспитание. И, видимо, только судьба хранила их. Все они выросли нормальными порядочными людьми. Обзавелись семьями, но жили в разных сторонах страны: Анатолий на Сахалине, Николай в Барнауле, а Виктор в Анжерке Кемеровской области.

4. Следующей в семье родилась ещё одна дочь - Полина Ивановна.
  С её именем получилась небольшая путаница: то ли она первоначально была названа Ольгой, и при произношении имени всегда слышалось "Олька", и созвучность "Олька-Полька" со временем перешла в привычку к имени "Полька". Поэтому незаметно для всех девочка стала откликаться только на имя "Полька", возможно даже и родители (Иван и Степанида) в суете многочисленных забот упустили "такую мелочь", как путаница имен, так и стало в семье Давыдовых две девочки, две родных сестры по имени Поля и Поля, потом их в родне стали звать: "Поля больша" и "Поля маленька".
  По второй версии, бытующей в родне, считается так: родителям было некогда сходить записать в поименную книгу имя вновь родившейся девочки, поэтому эту задачу взял на себя дед - Василий Абакумович.
  Возможно, он и перепутал имя или подзабыл, и назвал Полька, так её и записали - Поля, Полина. А может это была его (Василия Абакумовича) небольшая шутка!
  Тем не менее, так и получились в одной семье две сестры Полины. И разница сталась только тогда, когда они вышли замуж: старшая Полина стала Нехорошевой, младшая - Григорьевой.
  Полина (Григорьева) внешне и характером очень походила на свою бабушку, Анну Емельяновну.
  С самого раннего детства она росла полненькой и круглолицей, с доброй улыбкой на добродушном лице и внешним видом подтверждала свои главные душевные качества: характером была добрая и спокойная. Её, практически, невозможно было вывести из себя из привычного для неё равновесия.
  И, несмотря на то, что жизнь её не баловала, а совсем даже наоборот - трепала и мяла не щадя и не милуя: капризный и своенравный муж (Григорьев Александр Иванович), вечные материальные трудности, тяготы военной службы мужа (он служил в ОГПУ, НКВД) с переездами по стране, она оставалась сдержанной и приветливой.
  За счёт своего трудолюбия, аккуратности и умения распределять и экономить, за счёт умения прощать обиды и быстро забывать о плохом, и надеяться только на хорошее будущее, а также за счёт своего внутреннего психологического равновесия, она сумела сохранить семью, пережить все годы лихолетия, сохранить свое личное здоровье - даже в старости она практически не обращалась к врачам.
  Полина Ивановна имела всего лишь одну дочь - Галину (в замужестве - Синельникова). Умерла Полина в здравом уме и полной памяти в 2003 году в возрасте 90 лет.

5. Затем в семье Давыдовых родилась Наталия Ивановна (в замужестве - Мельникова).
  Тёмно-русая, кареглазая, высокая ростом и стройная. Наталия очень много унаследовала от своих родителей: острый проницательный ум, энергичность и темперамент, большие организаторские способности и деловую хватку.
  С детства она была лидером, не давала себя в обиду, даже парням могло от неё достаться, как говорится "по первое число". В отличие от своих сестер Наталия сама могла застеклить окна, нарубить дрова или выполнить плотницкую работу. В 1960-70х годах она работала директором Шелаболихинского райкоопунивермага.
  Замуж она вышла за Мельникова Михаила Романовича, который был в противоположность ей - спокойный и покладистый. Он работал председателем колхоза, и самое интересное было то, что он и гвоздь забить не мог. По характеру - добряк-весельчак и балагур был отменный.
  У них родились двое детей: Геннадий (1938 года рождения) и Наташа (1947 года рождения).

6. Был у Ивана и Степаниды один сын Иван Иванович.
  Красавец в деда и отца, добрейшей души человек, от рождения очень интеллигентный и уважительный, хороший и веселый рассказчик, но не болтун.
  Иван Иванович участник Великой отечественной войны. После Победы краснофлотец Давыдов Иван Иванович еще 3 года служил на Дальнем востоке, участвовал в войне с Японией.
  В родную деревню вернулся в начале 1949 году.
  Женат он был на Александре Ивановне Сушенцевой. У них был сын Валера, который всю жизнь прожил в селе Шелаболиха. Но в 2014 году скоропостижно скончался от рака.
  Иван Иванович Давыдов умер в 33 года от туберкулёза, которым заразился, проходя службу в армии, в Морфлоте на Дальнем Востоке.

7. Последняя дочь Лидия Ивановна была крупной и сильной девушкой, статью вся в Степаниду Михеевну. Работала в колхозе наравне с мужиками: могла спокойно переносить мешки с зерном, выполняла различную тяжелую работу, в результате надорвалась и умерла ещё в молодости".

Из воспоминаний моей тети Мельниковой (Брюшковой) Натальи Михайловны была почерпнута ценная информация о моих родственниках по линии Давыдовых.
  Это расширило круг родни!
  К ветви Гуляевых добавилась полноценная ветвь Давыдовых:

А) У Давыдова Василия Абакумовича (1862-1937гг.) и ......... Анны Емельяновны (1862-1924гг.) - (мои прапрадед и прапрабабушка) были дети:
  1. Иван (1885-1942гг.) (мой прадед по линии отца),
  2. Евдокия (1892-...гг.)
  3. Дарья (1898-....гг.) - (муж - Гулимов Василий Яковлевич (1895-1931гг.). Они имели детей:
  - Иван (23.06.1923-29.09.1964гг.)
  - Николай,
  - Зоя (26.02.1930-08.06.2002гг.)
  Б) У Давыдова Ивана Васильевича (1885-1942гг.) и Сафроновой Степаниды Михеевны (1885-1966гг.) - (мои прадед и прабабушка по линии отца) были дети:
  1. Прасковья (Гуляева) - (14.10.1904-05.1990) - моя бабушка по линии отца
  2. Анастасия (1906-...гг.) - муж Мишкин Семён Яковлевич (местный деревенский купец - мясоторговец, который закупал скот в окрестных деревнях у крестьян и "сбывал" его мясными тушами в город Барнаул. Раскулачены в 1930)
  3. Полина (1912-...гг.) - муж Фёдор Нехорошев;
  4. Полина( 26.05.1913-31.08.2003) - муж Григорьев Александр Иванович;
  5. Наталья (25.08.1917-11.03.1994г.) - муж Мельников Михаил Романович;
  6. Иван (1924-1957г.) - жена Сушенцева Александра Ивановна;
  7. Лидия(1928-...гг.)

23. Род семь Я. Часть 10. Вспомнить и не забыть

Как я уже писал выше: "Но фамилия продолжает жить, как дерево, растущее ввысь, образуя новые ветви и листочки. Одни ветки дерева отмирают, а молодые побеги, раздвигая пространство, образуют новые связи и прорастают новыми побегами".
  Ну вот. Уже себя цитировать начал.

Окунувшись в "глубину веков", я, вдруг, для себя или внутри себя осознал то, что в каждом из нас живет частица наших предков - "ЭТО". И так как предков у каждого из нас было столько, что трудно даже себе вообразить, и каждый предыдущий одарил своих последователей "ЭТИМ", т. е частичкой "себя", и мы тоже передали своим детям "ЭТО", добавив определённую часть "себя". Возможно, что эта истина и общеизвестна, но каждый всё равно доходит до неё самостоятельно. Одни раньше, другие позже, а кто-то и никогда. Это уж кому как уготовано.

Пришедшее, спонтанно, осознание того, что всё-таки "она вертится", подтолкнуло меня к восприятию (вспоминанию) моих детских снов, которые могли быть когда-то явью.
  Явью, но не со мной, а явью моих далеких предков, передавших мне частичку информации, которая осела во мне, и храниться глубоко в удаленных клеточках моего мозга. И всплывает в моих снах.
  Вот почему мы помним то, чего с нами не было и видим в снах то, что с нами не происходило, иной раз так явно, что просыпаешься либо радостный с улыбкой чудика, либо с холодными капельками пота на лбу. И каждый раз сон остается недосмотренным, неоконченным.
  И бессмысленно закрывать глаза в надежде досмотреть его.
  Иной раз, кажется, что ты это уже видел! Да, точно видел! Вот она та улица, или забор с воротами.... Вот.... Вот....
  Но, это не твоя улица, не твой забор с калиткой и воротами...
  А ещё я заметил, что мы часто смотрим на воду реки, озера, кому повезёт на воды океана. И такая мысль пришла однажды у реки Обь в родной деревне Шелаболихе:

Где-то я уже читал о том, что глядя на движение воды, человек как бы окунается в её магию, обретает спокойствие, у него снимается нервное напряжение, а мысли приобретают законченные формы. Скорее всего, правда, что вода действует магически и запоминает всякую информацию, соприкасаясь с чем-либо на своём вечном пути! Значит, она и сейчас запомнит то, что я сижу вот тут на берегу. И будет хранить эту информацию вечно!
  А может быть в этом и есть суть возникновения порталов Времени, появляющихся в определённом месте и в определённое время? По закону круговорота воды в природе, всё изменяется, переходя из одной стадии в другую, в третью. А информация остается неизменной! Значит при любом неизвестном нам стечении обстоятельств или при совпадении каких-то факторов в результате природных изменений и событий, будь то дождь или снег, или подземное течение рек, та или иная информация может столкнуться с реальным "информатором или донором информации", и тогда может открыться Временной портал! Для любого человека! Если поле его прошлой информации, по какой-то причине, пересекается с сегодняшним полем! Выдумка, конечно! Но всё может быть! Если нет доказательства обратного, значит, и эта моя теория может жить! А почему бы и нет?
  И почему, собственно, Временной портал? А может он, что ни на есть, самый Постоянный! И находится он, может быть, внутри каждого человека, закрытый до определенного момента или какого-нибудь неординарного случая, а мы просто его не видим, не чувствуем или перестали чувствовать, занятые самими собой, обустройством своего внешнего вида, внешнего благополучия, возможно иллюзорного, забыв и почти утратив полностью свою внутреннюю энергетику, свои способности, свой Портал!
  А мы наставили заборов и преград вокруг себя, вот нашему ЭГО и нет возможности двигаться ни в пространстве, ни во времени, и лишь только ночью оно вырывается на волю! И мы видим сны, а может и не сны вовсе, а то самое настоящее, что происходит с нами в параллельных мирах! И мы в них существуем одновременно в своём множестве Я, и на разном временном уровне.
  А может этот самый Портал и есть вся Непознанная Вселенная со всеми её закономерностями и противоположностями! И находится она внутри нас, а мы внутри её! Двуединое пространство!

Возможно, вот так же открывается что-то однажды внутри, щёлк, и появляется желание узнать о своих предках, помечтать о потомках, о светлом нашем и их будущем, которое нам постоянно отодвигают не совсем хорошие, вернее, совсем нехорошие и жадные люди...
  И вот это желание узнать о прошлом своего Рода настраивает на другое восприятие происходящего, освобождает сознание от каждодневного информационного мусора, заставляет взглянуть на жизнь по-другому, по-новому. Наверное, нужно было бы в школах ввести такой предмет, как генеалогия! Весьма полезная "штука" я вам скажу! Но, возможно, это и будет в недалёком будущем!

Калинкины

Еще одна из главных ветвей (моего или нашего) родового древа - семья Калинкиных.
  Калинкины приехали в село Новобинцево Алтайского края до революции, в 1917 году из села Атемар * Саранского уезда Пензенской губернии в годы окончания Столыпинской реформы, которая продолжалась с 1906 года, но процветания крестьянству не принесла, а тут начавшаяся война 1914-го года ещё больше ухудшила жизнь в России аж до самого Урала. Вот и продолжилось добровольно-вынужденное переселение россиян в Сибирь.
  Калинкины, как и Давыдовы, облюбовали эту небольшую, но хорошо обжитую и обихоженную деревню. И стала она им родным домом, а нам потомкам - малой Родиной.

Нижеприведённое восстановлено по воспоминаниям мой тети Лилии Ильиничны Бобковой (в девичестве по родному отцу - Басаргина, по матери - Калинкина, а по приёмным родителям - Малахова)* (*Примечание автора):
  А) У Калинкина Ивана ....(1850-...гг.) и Калинкиной (девичья фамилия неизвестна) Нинеллы Ивановны (1853-...гг.) - (бывшие крепостные барина Таневского (???)) было четверо детей:

1. Фёдор (1874-...гг.),
  2. Гавриил (1876- 1913гг.) - мой прадед по материной линии
  3. Аграфена (1879-...гг.),
  4. Варвара (1881- ...гг.).

Калинкин Гавриил Иванович - сын Ивана и Нинеллы Ивановны, работал в Нижнем Новгороде по найму, вначале рабочим по перевозке балласта, потом - бригадиром. Два раза в год он приходил пешком (как в отпуск) в с. Атемар Саранской губернии.
  Женился он в 1898 году на Олимпиаде Филлиповне Сизовой.
  Умер в апреле 1913года от укуса волка, заражённого бешенством.

В) У Сизова Филиппа ....... (1857-...гг.) и Сизовой Марфы (девичья фамилия неизвестна) было семеро детей, но мне известны пока только о двоих:
  1. Олимпиада (крещенная - Ульяна) - моя прабабушка по матери (1877г.р.- 1958г.),
  2. Алексей (1883- ...гг.).

Сизов Филипп был государственный рабочий - жёг известь в ямах. Работа очень вредная для здоровья, на этой работе он и ослеп.
  Их сын - Сизов Алексей Филлипович жил в селе Атемар в Мордовии и занимался изготовлением гармошек. Женился на вдове (её имя тоже неизвестно), взял он её с ребенком (Людмила) и потом они имели двоих общих детей (Ольга и Иван).

Г.) У Калинкина Гавриила Ивановича и Олимпиады Филлиповны (Сизова) - мои прадед и прабабушка по матери, были дети:
  1. Настя Калинкина (1885-1889гг.) - умерла от тифа,
  2. Иван Калинкин (1887-1889гг.) - умер от тифа (Олимпиада Филлиповна в этот период тоже болела тифом),
  3. снова Настя (Анастасия) Калинкина - (1889-19...гг.), (умерла в 19..г. - заболевание щитовидной железы и почек. Похоронена в деревне Шадра (Новообинцево) Алтайского края) Муж - Куликов Осип Самойлович (старше Анастасии на 18 лет), работал сторожем в церкви. Детей не имели.
  4. Максим Гаврилович Калинкин (1901-1922гг.) С 17 лет служил добровольцем в 1-ой Конной Армии Будённого. Погиб в Самарканде в 1922г. в должности командира эскадрона. Женат не был.
  5. Мария Гавриловна Калинкина (1903-1987гг.) была замужем за Малаховым Ильёй Ильичом (1904г.р.-19...). Детей не имели.
  Илья Малахов был партийным работником (в городе Барнауле, потом секретарём ВКП (б) в городе Камень на Оби, затем совпартработник в городе Новосибирске).
  Отец Ильи - Малахов Илья ..., фельдшер (в 1-ю Мировую войну был в плену в Германии). Имел (от 2-го брака) дочь Агрипину и сына Афанасия. У Афанасия (город Курган) было двое детей - Валентин Афанасьевич Малахов и Элла Афанасьевна).
  6. снова Иван Гаврилович Калинкин (1905-1988гг.).
  С 16 лет работал в органах безопасности (ГубЧК, ОГПУ, НКВД). Женился на кулачке Фоминцевой Евдокии Николаевне (1909-1986 гг.). Евдокия Николаевна умерла в октябре 1986г. от инсульта и похоронена в Кременчуге.
  Её мать - Фоминцева Ксения, брат - Фоминцев Алексей Николаевич, был женат на Екатерине, погиб во время Великой Отечественной войны.
  Их сын - Юрий Алексеевич проживал в Свердловске. Братья Евдокии Николаевны - Анатолий и Владимир были несколько раз женаты, погибли от спиртного: Анатолий - замерз, Владимир - умер от болезни. Иван Гаврилович и Евдокия Николаевна имели сына Владимира.
  Владимир Иванович Калинкин родился в 1926 году в городе Анжерка Кемеровской области. Во время войны с Японией служил на торпедных катерах на Дальнем Востоке. Затем - несколько раз судим, отбывал наказания в городе Норильске.
  В 1954году женился на Голубевой Наталье Тимофеевне, 1938г.р. Вначале они жили в Норильске, потом в Брянске. Владимир и Наталья имели двух дочерей: Любовь и Вера.
  Любовь Владимировна Калинкина (06.01.1955г.р.) - жила в Кременчуге, была замужем за Николаевым Николаем Ивановичем (1951г.р.), имели двух дочерей: Елена и Ксения.
  В 1987г. муж Любови был убит, в результате самообороны, Иваном Гавриловичем Калинкиным за издевательства со стороны Николаева Н.И.
  Иван Гаврилович Калинкин умер 24 октября 1988г. в тюрьме города Дорогобуж (этот город он освобождал от фашистов во время ВОВ) от истощения, объявив голодовку по "несправедливости вынесенного наказания" от чего "жизнь потеряла смысл".
  Вера Владимировна Калинкина (1960г.р.) - вышла замуж за немца (Ваплер Петер) и уехала в Германию. Имеют двух детей: Лиана и Стефан.

7. Агафья Гавриловна Кечина (Калинкина) (1908-1992гг.) - моя родная бабушка по матери, похоронена в селе Новообинцево (д. Шадра). Была замужем за Кечиным Семеном Дмитриевичем.
  Семен Дмитриевич работал председателем коммуны, затем председателем колхоза в селе Свистуновка Павловского района Алтайского края. Погиб в 1942 году под Ленинградом. Агафья и Семён мели трех детей: Виктор, Александра и Зинаида.
  Виктор (1929-1938гг.) - утонул в р. Обь в возрасте 9 лет. Во время купания деревенских мальчишек (1938г.) Виктор, не умевший плавать, сидел на берегу и наблюдал за ребятами. Один из них (Мальгин) позвал его, сказав, что дно вот оно и вода ему по грудь, а сам просто двигал быстро в воде ногами, как будто стоит на дне реки. Виктор по малости лет поверил ему и шагнул с берега в воду. Но в этом месте у берега была большая глубина, и Виктор резко ушёл под воду и утонул.

Фото 1940 года. Агафья Гавриловна с дочерьми.

Александра Кечина (в замужестве - Стрельская) - 01.08.1931 года рождения, проживает в городе Санкт-Петербурге. Муж - Стрельский Владимир Николаевич (1931-2016гг.).
  С начала 60-х годов проживали в городе Норильске. Александра Семеновна работала в магазине продавцом-кассиром. Владимир Николаевич с 1951 года проходил службу в войсках МГБ города Норильска, потом почти 35 лет отработал водителем ЦАТК, вначале на КраЗ, потом на БелаЗ по перевозке полиметаллических руд.
  В конце 80-х годов они переехали в город Ленинград. Владимир Николаевич до 80 лет работал водителем автобуса ?1 в городе Ленинграде, дважды удостаивался звания "Лучший водитель общественного транспорта Санкт-Петербурга". Оба Заслуженные Ветераны труда.
  Имеют детей: Татьяна и Владимир.
  Татьяна Стрельская (Волынец) родилась 06.01.1955 года в городе Норильске, педагог, закончила педучилище и педагогический университет, проживает городе Санкт-Петербург (в разводе).
  Муж - Волынец Юрий Филиппович (20 апреля 1955г.р.), профессор, доктор педагогических наук, работал на кафедре математического обеспечения автоматизированных систем управления Военно-морского института радиоэлектроники, зав. кафедрой информационной безопасности ФГБОУ "Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" города Санкт-Петербург. Имеют двух сыновей (Дмитрий и Филипп).
  Дмитрий (родился в городе Ленинграде 04.08.1980) - выпускник Ленинградского Нахимовского военно-морского училища в 1996 году. Окончил ВМИРЭ им. Попова в 2001 году (Военно-Морской Институт Радиоэлектроники им. А.С. Попова). Жена - Елена Ткачева (16.09.1980, Казахстан, Агадырь). Сыновья - Руслан и Тимур.
  Филипп (родился в городе Ленинграде 25.04.1985г.р.) - выпускник Санкт-Петербургского Нахимовского училища в 2002г. Жена-Виктория Евгеньевна (Борисова)(02.08.1985г.р.).

Владимир Стрельский, родился 03.06.1959г. в городе Норильске, проживает в городе Новосибирске. Учился в Новосибирском Госуниверситете, 4 курса. Работает по установке и обслуживанию систем видеонаблюдения и охраны. Жена - Римма (24 ноября 1960). Имеют детей: Анастасия и Антон.
  Анастасия родилась в городе Новосибирске (18.03.1983г.р.), замужем за Дурмановым Константином (программист). Проживают в городе Москва. Имеют двух дочерей: Злата родилась 12 апреля 2011года и
  Антон родился в 1986 году и проживает в г. Новосибирске.

Зинаида Кечина (в замужестве - Гуляева) родилась 05.09.1933 года в селе Новообинцево, С 1963г. по 1980г. проживала в городе Норильске. Работала в ЖКО РСУ, в настоящее время проживает в городе Барнауле. Была замужем за Гуляевым Георгием Леонтьевичем (29.01.1929г.р. - погиб 20.11.1978г.) на производстве, попав под автомобиль "Магирус" в автобазе ЦАТКа города Норильска, похоронен в селе Шелаболиха Алтайского края.
  Имеют двух сыновей: Вячеслав и Владимир.

Вячеслав Георгиевич Гуляев (21.11.1953 - 21.03.1992), родился в селе Шелаболиха. С 1963года по 1992 год проживал в городе Норильске, работал художником в РСУ. В 1992г. скоропостижно скончался от кровоизлияния в мозг, похоронен в селе Шелаболиха Алтайского края.
  Жена - Звягинцева Татьяна Борисовна (03.12.1955г.р.).
  Дети: Ольга и Александр.
  Ольга Вячеславовна (Лещева) (11.01.1977г.р.) родилась в городе Норильске, в настоящий момент проживает в Ленинградской области. Сын - Вячеслав Лещев(14.05.1995г.р.).
  Александр Вячеславович Гуляев (12.08.1986г.р.) родился в городе Норильске. Закончил Военную академию связи имени Маршала Советского Союза С. М. Будённого в городе Санкт-Петербург, подполковник. Женат: жена - Арзуля (Гасанова). Военнослужащая, старший лейтенант. Проживают в г. Великий Новгород Ленинградской области.
  Имеют сына и дочь: Данил и Эмилия.

Владимир Георгиевич Гуляев (08.06.1957г.р.) родился в селе Шелаболиха. С 1963 года по 1977 год проживал в городе Норильске. Окончил Норильский строительный техникум и в 1986 годуАлтайский Политехнический институт. Работал в проектом институте, зам. председателя Павловского райпо, главным Архитектором Шелаболихинского района, директором производственно-рекламного комбината Крайпотребсоюза "Росукоопторгреклама", начальником Индустриального отдела АКГУП "АЦЗКН", диретором ООО "АТЭС", в настоящее время пенсионер. Член Российского союза писателей и Союза поэтов России, председатель регионального отделения Российского союза писателей. Жена - Гуляева (Волкова) Нина Васильевна (23.06.1957г.р.), окончила Техническое училище по специальности фотограф и педагогический колледж. Проживают в г.Барнауле. Имеют детей: Олеся и Георгий.
  Олеся Владимировна Гуляева (Турова) родилась в г. Барнауле 04.05.1979г., окончила педагогический колледж и Алтайский Государственный педагогический университет.
  Дети - Дарья (08.07.1999г.р.) и Дмитрий (30.11.2005г.р.).
  Георгий Владимирович Гуляев родился 26.09.1983г. в городе Барнауле, закончил Барнаульский строительный техникум и Алтайский Аграрный университет. Работал в Главархитектуре город Барнаула (отдел планировки и застройки города). Женат, жена - Анастасия Викторовна Гуляева (Жулина) родилась 21.01.1983г. Образование юридическое: окончила Техникум Кооперативной торговли и Барнаульский Юридический институт. Юрист.
  Дети: Ксения - 23.12.2005г.р. и Вячеслав - 13.07.2010г.р.

8. Екатерина Калинкина (12.12.1912г.р.- 19...) - родилась в Саранской губернии. Была замужем за Басаргиным Андреем Андреевичем, (1913г.р. - 06.10.1939г.).
  Проживали в селе Усть- Чарышская Пристань Алтайского края. В браке имели двух дочерей: Лилию (1935-1935гг.), умершую от родового сепсиса в возрасте 1 месяц, и вторую дочь, родившуюся 11.11.1936, тоже назвали Лилией (Лилия Андреевна Басаргина - Малахова - Бобкова).
  Андрей Андреевич (отец Лилии) работал бухгалтером. Это был интеллигентный, умный и уважаемый в селе человек, даже по прошествии многих лет старожилы села Усть-Пристань помнили его: "он посадил парк в селе, часто любил гулять на "нобелевской горе".
  Умер Андрей Андреевич 06.10.1939г. от туберкулеза тазобедренного сустава и похоронен (рядом с первой дочерью) на старом кладбище в селе Усть-Пристань. Его отец - Басаргин Андрей Ананьевич и мать Аграфена Васильевна - чалдоны (коренные сибиряки).
  Его дед, по отцовской линии - Басаргин Ананий Николаевич?, по преданию семьи, является сыном ссыльного декабриста (??) - Басаргина Николая Васильевича.
  Отец - Басаргин Андрей Ананьевич жили в селе Шипуново, где он и работал в рыболовецкой артели "башлыком" (бригадиром), поэтому жили они зажиточно.
  Но в 1935 году после сильного пожара лишились всего и переехали в село Усть-Пристань, где и дожили свой век с Аграфеной Васильевной и были похоронены рядом с сыном - Андреем Андреевичем.
  Басаргин Андрей Андреевич имел сестёр: Мария, Ольга и Александра.
  - Мария Андреевна (Верёвкина) имела дочь-Евдокию и сына Виктора, который живёт в селе Усть-Пристань). Внук Марии по дочери Евдокии - Анатолий Петухов тоже живёт в селе Усть-Пристань в доме Басаргиных.
  - Ольга Андреевна имела дочь Раису, которая внешне была очень похожа на Лилию ?2).
  - Александра Андреевна - крестная Лилии ?2 имела сыновей - Василия и Анатолия. Анатолий работал моряком-речником, утонул в Оби, похоронен в селе Усть-Пристань.

После смерти Андрея Андреевича, через полтора года, весной 1941 года, Екатерина Гавриловна (Калинкина) уехала в город Белосток (по приглашению двоюродного брата Андрея Андреевича - то ли Евгения, то ли Аркадия Басаргина (точное имя неизвестно)), оставив дочь Лилию на некоторое время на попечение в семье своей сестры Марии Малаховой (Калинкиной).
  22 июня 1941 года началась война, и Екатерина попала в окружение, а потом в плен и несколько месяцев находилась в фашистском концлагере.
  Сестра Екатерины Мария в то время проживала в городе Новосибирске, где её муж Илья Малахов учился в Высшей партийной школе ВКП(б).
  Сразу после начала войны, по предложению Ильи Ильича Малахова, из различных политических соображений, Лилию удочерили: Малаховы Илья Ильич и Мария Гавриловна, не имевшие своих детей, стали родителями Лилии. Ей переделали метрики о рождении, где было записано: "место рождения - город Новосибирск, 11.11.1936 года" (Малаховы Мария и Илья с 1936г. проживали в г.Новосибирске).
  Так Басаргина (Калинкина) Лилия Андреевна (11.11.1936г. р.) стала Малаховой Лилией Ильиничной.
  После войны семья Малаховых проживала в городе Барнауле, куда приехала и Екатерина (мать Лилии), но документы о рождении уже не стали переделывать.
  В 50-х годах семьи Малаховых, Калинкиных уехали в город Норильск, где отбывал наказание их племянник Владимир Калинкин.
  В 1954году Лилия поступила в Ленинградский Медицинский институт, там же познакомилась с Бобковым Юрием Геннадьевичем. Они поженились и имели детей: Марина и Андрей.
  В начале 80-х годов Бобкова Ю.Г. переводят в Москву начальником Управления по внедрению лекарственных средств и медицинской техники Минздрава СССР.
  Лилия Ильинична не пожелала переезжать в Москву, так как сама работала главным специалистом в поликлинике 4-го Управления Минздрава СССР по городу Ленинграду, обслуживающей сов-партработников города и пользовалась большим уважением у коллег и пациентов. Она осталась с детьми в Ленинграде.
  В интернете нашел небольшой комментарий о Бобкове Ю.Г.: "Решил всё-таки дать информацию для размышления, может кому-то и пригодиться. Еще в 1999 году бывший начальник Управления по внедрению новых лекарственных средств и медицинской техники Минздрава СССР Бобков Юрий Геннадьевич мне сказал: "старайся реже или вообще не принимать лекарства, особенно синтетику (но их большинство) - это страшное зло и вред организму, всё придумано корпорациями, чтобы делать на людях деньги. Вот такие слова были мне сказаны Юрием Геннадьевичем, к сожалению его не стало в 2000 году."

У Лилии Ильиничны и Юрия Геннадьевича было двое детей: Марина и Андрей.

У Бобковой Лилии Ильиничны. Семья. Ленинград 1983г.

Марина родилась в городе Ленинграде в 1957 году. Имеет сына Максима 07.10.1979 года рождения.
  Максим окончил СПбГУ ИТМО (Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики; ЛИТМО), г. Санкт-Петербург, 1997-2003гг. Гуманитарный факультет, специализация: информационные системы в экономике.

Андрей родился в городе Ленинграде в 1965 году, умер в 2017 году (от первого брака у Андрея есть дочь - Ольга). Жена - Галина. Имеют сына Евгения. Евгений родился в городе Санкт-Петербурге 25 февраля 1992г. В сентябре 2013г. Женился на Марине Андреевне Вороновой 03.12.1993г.р. (родом из Кингисеппа).

P.S. Родиной Калинкиных и Сизовых была Мордовия, Лямбирский р-н, село Атемар.
  В 1917 году в канун Революции семья Калинкиных приехала в село Новообинцево Алтайского края на постоянное место жительства.

Е.) У моего прадеда Кечина Дмитрия Антоновича(1880г.р.) и Кристины Силантьевны (Шлейнова) 1884г.р. были дети: Семён (1907-12.04.1942) жена: Агафья Гавриловна (Калин- кина (12.02.1908- 28.08.1992г) и дочь - Дарья (1904-...г.) - муж: Быстров Илья Афанасьевич(1879-1978гг.).

Кечин Семен Дмитриевич, родился в посёлке Павловске Павловского района Алтайского края. После Революции он, как механик был направлен в село Шадра, где работал сначала трактористом, потом комбайнером. Тогда же он и познакомился с Агафьей. У них родились трое детей: Виктор (1929г.-1938г.), Шура (1931г.) и Зинаида (1933г.).
  Жили они две семьи в одном небольшом доме под горой. Вторая семья - это семья родной сестры деда Семёна.
  ...Позже Семен Дмитриевич был назначен председателем колхоза, а в 1940 году был переведен председателем в село Свистуновка Павловского района "для поднятия отстающего колхоза". Оттуда он ушёл на фронт в 1941г. и погиб весной 1942года под Ленинградом в районе Ванозеро.

Дарья Дмитриевна Быстрова (Кечина) с мужем Ильей Афанасьевичем Быстровым имели трёх дочерей - Лида, Валя и Галина. В семье Быстровых были еще 2 сына (Николай и Геннадий), но они умерли, когда им было по 18 и 20 лет.
  Дед Илья был старше своей жены на 20 лет, он родился в 1879 году, до революции служил более 10 лет в царской армии, после революции недолго был в белогвардейской армии, но потом перешёл на сторону большевиков, воевал в Красной Армии против белогвардейцев в конармии Буденного.
  Усы у него были как у Буденного, но в деревне его "за глаза" звали "колчак", наверное, за его требовательность к порядку и дисциплине. Будучи бригадиром в колхозе, он был очень строг к нерадивым в работе и, даже, мог наказать "костылем по шее, или ниже спины"...
  Илья Афанасьевич прожил долгую жизнь, до 1978 года.

Лидия Ильинична Быстрова (родилась 20 мая 1924 года - ...). С 1945 года по 1949г. работала техническим секретарем в райкоме партии села Шелаболиха Алтайского края. Была замужем за Александром Каплуном. Проживала вначале 1950-х годов в селе Новоалтайск, затем Киеве и Кишинёве. Детей нет.

Николай Ильич (1924-1952гг.).

Геннадий Ильич (1928-1948гг.).

Валентина Ильинична (родилась 03.08.1931-1988гг.). Была замужем за Коваль Николаем Павловичем (1937-...гг.). Проживали в г. Ленинграде. Имели сына - Александра (29.03.1962 г.р. - родился в городе Ленинграде). Жена Александра - Ольга Леонидовна Киселёва (30.04.1957г.р.).
  Имеют двух сыновей - Киселёв Антон Дмитриевич (20.11.1981г.р.) и Коваль Владислав Александрович (27.09.1989г.р.).

Галина Ильинична (июнь 1942г.р.- 2002г.) родилась, когда отцу (Илье Афанасьевичу) было 63 года!
  До 1969 года проживала в селе Новообинцево Алтайского края. Потом переехала в город Ленинград - работала на кондитерской фабрике. Имела дочь - Ирину Владимировну (по отцу - Трофимова) и сына Геннадия Александровича (по отцу - Немцов).
  Дочь Галины Ильиничны Ирина (по мужу - Дорошкевич) родилась 08 июня 1963 года в селе Новообинцево. В настоящее время проживает в городе Санкт-Петербурге. Имеет сына - Илью.
  В 2013 году 27 февраля в семье Ильи родился сын.

Геннадий - ушёл в неизвестном направлении в 2010 году.

Исследование родовых корней продолжается...
  11.06.2015-2022гг.