Логинов Анатолий Анатольевич: другие произведения.

Боевой состав фронтов и армий Красной Армии в годы Гражданской войны

Журнал "Самиздат": [Регистрация] [Найти] [Рейтинги] [Обсуждения] [Новинки] [Обзоры] [Помощь]
Peклaмa:
Конкурс 'Мир боевых искусств.Wuxia' Переводы на Amazon
Конкурсы романов на Author.Today

Зимние Конкурсы на ПродаМан
Получи деньги за своё произведение здесь
Peклaмa
  • Аннотация:
    Данные по боевому составу Красной армии в разные в 1918 - 1921 гг. из журнала "Сержант". Только фронты и армии и входящие в них дивизии.

  Боевой состав фронтов и армий Красной Армии в годы Гражданской войны
  "Сержант" ?27 (3/2003)
  
  БОЕВОЙ СОСТАВ фронтов
  ( Сведения о соединениях и частях, не входивших в состав армий, не приводятся).
  
  Восточный фронт
  
  1-я армия (июнь 1918 г. - август 1919 г.).
  2-я армия (июнь 1918 г. - июль 1919 г.).
  3-я армия (июль 1918 г. - январь 1920 г.).
  4-я армия (июль 1918 г. - август 1919 г.).
  5-я армия (август 1918 г. -январь 1920 г.)
  Туркестанская армия (март-июнь 1919 г.)
  
  Южный фронт ( Против Краснова и Деникина).
  
  1-я Конная армия (ноябрь 1919 г. - январь 1920 г.).
  2-я Украинская Советская армия (апрель-июнь 1919 г.).
  8-я армия (сентябрь 1918 г. - январь 1920 г.).
  9-я армия (октябрь 1918 г. - октябрь 1919
  10-я Красная армия (сентябрь 1918 г. - сентябрь 1919 г.).
  11-я армия (ноябрь-декабр1 1918 г )
  12-я армия (ноябрь 1918 г.)
  12-я армия Юго-западного фронта ( В оперативном подчинении. Июль 1919 г.)
  13-я армия (март 1919 г. - январь 1920 г.)
  14-я армия (июнь 1919 г. - январь 1920 г.)
   Советско-Таманская армия (сентябрь -декабрь 1918 г.)
  .
  Каспийско-Кавказский фронт
  
  11-я армия (декабрь 1918 г.- февраль 1919 г.)
  12-я армия (ноябрь 1918 г. - март 1919 г.)
  
  Украинский фронт.
  
  1-я Украинская Советская армия ( Бывшая группа войск Киевского направления.
  февраль-июнь 1919 г.)
  2-я Украинская Советская армия (Бывшая группа войск Харьковского направления.
  январь-апрель 1919 г.)
  3-я Украинская Советская армия (Бывшая группа войск Одесского направления. апрель-июнь 1919 г.)
  
  Юго-восточный фронт.
  
  1-я Конная армия (январь 1920 г.).
  8-я армия (январь 1920 г.).
  9-я армия (октябрь 1919 г. - январь 1920 г.).
  10-я Красная армия (октябрь 1919 г. - январь 1920 г.)
  11-я армия (октябрь 1919 г. - январь 1920 г.).
  
  Юго-западный фронт.
  
  1-я Конная армия (май-август, октябрь 1920 г.),
  2-я Конная армия (июль-сентябрь 1920 г.).
  12-я армия (январь-декабрь 1920 г.).
  13-я армия (январь-октябрь 1920 г.).
  14-я армия (январь-декабрь 1920 г.).
  1-я Конная армия (январь-апрель 1920 г.).
  8-я армия (январь-март 1920 г.).
  9-я Кубанская армия (январь 1920 г. - май 1921 г.).
  10-я Терская Красная армия (январь - июль 1920 г.)
  10-я Терско-Дагестанская армия (март-май 1921 г.)
  11-я армия (январь 1920 г. - май 1921 г.)
  
  Южный фронт (Против Врангеля).
  
  1-я Конная армия (октябрь-декабрь 1920 г.).
  2-я Конная армия (сентябрь-ноябрь 1920 г.).
  4-я армия (октябрь-декабрь 1920 г.).
  6-я армия (август-декабрь 1920 г.).
  13-я армия (октябрь-ноябрь 1920 г.).
  
  Западный фронт.
  
  1-я Конная армия (В оперативном подчинении. август-сентябрь 1920 г.).
  3-я армия (июнь-декабрь 1920 г.).
  4-я армия (июнь-октябрь 1920 г.).
  7-я армия (февраль 1919 г. - май 1921 г.).
  12-я армия (июнь-июль, сентябрь-декабрь 1919 г.).
  12-я армия (В оперативном подчинении. август-сентябрь 1920 г.).
  15-я армия (Бывшая Армия Советской Латвии. февраль 1919 г. - декабрь 1920 г.)
  16-я армия (Бывшая Белорусско-Литовская армия. февраль 1919 г. - май 1921 г.)
  Эстляндская армия (февраль - июнь 1919 г.)\
  
  Северный фронт
  
  6-я армия ( август 1919 г. - февраль 1919 г.)
  7-я армия (сентябрь 1918 г. - февраль 1919 г.)
  
   Туркестанский фронт
  
   1-я армия (август 1919 г.- январь 1921 г.)
  4-я армия (август 1919 г. - апрель 1920 г.)
  11-я армия (август - октябрь 1919 г.)
  
  Командующий войсками на Украине и в Крыму.
  1-я Конная армия (декабрь 1920 г. - май 1921 г.).
  4-я армия (декабрь 1920 г. - март 1921 г.).
  6-я армия (декабрь 1920 г. - май 1921 г.).
  
  Помощник командующего войсками в Сибири.
  5-я армия Восточного фронта (январь 1920 г. - сентябрь 1922 г. )
  5-я Дальневосточная Краснознаменная армия (ноябрь 1922 г. - январь 1923 г.)
  
  Главнокомандующий войсками Республики.
  
  5-я Дальневосточная Кразнознаменная армия (январь 1923 г. - июнь 1924 г.)
  6-я армия (февраль 1919 г. - апрель 1920 г.).
  11-я Отдельная армия (март- июнь 1919 г.)
  12-я армия (июль - сентябрь 1919 г.)
  Белорусско-Литовская армия (Бывшая Западная армия. ноябрь 1918 г. - февраль 1919 г.)
  Армия Советской Латвии (январь-февраль 1919 г.).
  Отдельная Кавказская армия (май 1921 г.).
  
  БОЕВОЙ СОСТАВ армий 1918 - 1921 г.
  (Сведения о частях и подразделениях, не входивших, в состав дивизий, не приводятся.)
  1-я армия
  1-я Туркестанская стрелковая дивизия (ноябрь 1919 г. - январь 1921 г.)
  15-я Сивашская Краснознаменная стрелковая дивизия (Бывшая Инзенская Революционная дивизия, июнь-ноябрь 1918 г.)
  20-я стрелковая дивизия (Бывшая Пензенская пехотная дивизия. июль 1918 г. - ноябрь 1919 г.)
  24-я Самаро-Ульяновская Железная Краснознаменная стрелковая дивизия (Бывшая 1-я Симбирская сводная пехотная дивизия июль 1918 г. - декабрь 1919 г.)
  31-я стрелковая дивизия (Бывшая Оренбургская стрелковая дивизия. февраль - март 1919 г.)
  49-я стрелковая дивизия (Бывшая Оренбургская стрелковая дивизия. июль - ноябрь 1919 г.)
  1-я Туркестанская кавалерийская дивизия (ноябрь 1919 г. - ноябрь 1920 г.)
  3-я Туркестанская кавалерийская дивизия (июнь 1919 г. - октябрь 1920 г.)
  1 -я Конная армия (бывший конный корпус С.М.Буденного.)
  12-я стрелковая дивизия имени Петроградского Совета (Бывшая Воронежская пехотная дивизия. октябрь 1919 г. - февраль 1920 г.)
  20-я стрелковая дивизия ( в оперативном подчинении, бывшая 1 -я Пензенская пехотная дивизия.
  февраль-март 1920 г.)
  24-я Самаро-Ульяновская Железная Краснознаменная стрелковая дивизия ( бывшая 1-я Симбирская сводная пехотная дивизия. июль-август 1920 г.).
  34-я стрелковая дивизия (в оперативном подчинении, февраль-март 1919 г. )
  45-я Волынская Краснознаменная стрелковая дивизия ( июнь - август 1920 г.).
  47-я стрелковая дивизия (Бывшая сводная стрелковая дивизия 14-й армии август 1920 г.),
  50-я Таманская стрелковая дивизия (в оперативном подчинении, февраль-март 1920 г.)
  2-я кавалерийская дивизия имени Блинова (Бывшая кавалерийская дивизия 9-й армии. апрель-май 1920 г.).
  4-я Ленинградская Краснознаменная кавалерийская дивизия (ноябрь 1919 г. - май 1921 г,}.
  6-я Чонгарская Краснознаменная кавалерийская дивизия имени Буденного (Бывшая 1 -я Ставропольская партизанская кавалерийская дивизия. июль 1919 г. - октябрь 1923 г.)
  8-я кавалерийская дивизия Червонного казачества ( в оперативном подчинении, август-октябрь
  1920 г.).
  11-я Гомельская кавалерийская дивизия (ноябрь 1919 г. - май 1921 г.).
  14-я Майкопская кавалерийская дивизия (февраль 1920 г. - декабрь
  1923 г.)
   19-я кавалерийская дивизия (сентябрь 1920 г. - апрель 1921 г.).
  1-я Украинская Советская армия (Бывшая группа войск Киевского направления.)
  1-я Украинская советская дивизия (Бывшая 1 -я повстанческая дивизия, апрель-июнь 1919 г.).
  44-я стрелковая дивизия (Бывшая 3-я пограничная стрелковая дивизия, апрель-июнь 1919 г.).
  2-я армия Восточного фронта.
  5-я стрелковая дивизия (Бывшая 2-я Пензенская пехотная дивизия, май-июль 1919 г.).
  7-я Черниговская Краснознаменная стрелковая дивизия (Бывшая 7-я Владимирская Краснознаменная стрелковая дивизия., февраль-июнь 1919 г.).
  21-я Пермская стрелковая дивизии (Бывшая 5-я Уральская стрелковая дивизия. январь - сентябрь 1919 г.)
  28-я Горская стрелковая дивизия (Бывшая Правая группа войск 2-й армии. июль 1918 г. - август 1919 г.).
  2-я Конная армия.
  3-я Казанская стрелковая дивизия (Бывшая 2-я Московская пехотная дивизия, октябрь 1920 г.).
  46-я Екатеринославская стрелковая дивизия (в оперативном подчинении, октябрь-ноябрь 1920 г.).
  2-я кавалерийская дивизия имени Блинова (июль-ноябрь 1920 г.).
  16-я кавалерийская дивизия (июль-декабрь 1920 г.).
  20-я кавалерийская дивизия (Бывшая 1-я кавалерийская дивизия 1-го конного корпуса. июль-сентябрь 1920 г.)
  21-я кавалерийская дивизия (Бывшая 2-я кавалерийская дивизия 1-го конного корпуса.
  июль 1920 г. - февраль 1921 г.)
  3-я армия Восточного фронта.
  21-я Пермская стрелковая дивизия (октябрь-декабрь ,915 г.).
  29-я стрелковая дивизия (Бывшая Восточная стрелковая дивизия. август 1918 г. - декабрь 1919 г.).
  30-я Иркутская Краснознаменная стрелковая дивизия имени ВЦИК (Бывшие 3-я и 4-я Уральские стрелковые дивизии. август 1918 г. - январь 1920 г.).
  51-я Перекопская стрелковая дивизия (август-ноябрь 1919 г.).
  10-я кавалерийская дивизия (ноябрь 1919 г. - январь 1920 г.).
  3-я армия Западного фронта.
  2-я стрелковая дивизия (ноябрь 1920 г. - январь 1921 г.).
  5-я стрелковая дивизия (бывшая 2-я Пензенская стрелковая дивизия, июнь-декабрь 1920 г.).
  6-я Орловская стрелковая дивизия (Бывшая Гатчинская стрелковая дивизия. июнь-декабрь 1920 г.)
  21-я Пермская стрелковая дивизия (бывшая 5-я Уральская стрелковая дивизия, июнь-октябрь 1920 г.)
  27-я Омская стрелковая дивизия (Бывшая Левобережная группа войск 5-й армии. ноябрь-декабрь 1920 г.)
  56-я стрелковая дивизия (Бывшая 5-я Украинская стрелковая дивизия, июнь-декабрь 1920 г }
  10-я Кубанская кавалерийская дивизия (Бывшая Кубанская кавалерийская дивизия. сентябрь ноябрь 1920 г.)
  4-я армия Восточного фронта (с августа 1919 г. фронт переименован в Туркестанский.).
  22-я стрелковая дивизия (Бывшая 2-я Николаевская стрелковая дивизия.
   июль 1918 г. - сентябрь 1919 г.)
   25-я стрелковая дивизия имени Чапаева (Бывшая 1-я Николаевская стрелковая дивизия. июль 1918 г. - январь, март-май, июль 1919 г., май 1920 г.)
  49-я стрелковая дивизия (Бывшая Оренбургская стрелковая дивизия, декабрь 1919 г.).
  50-я Таманская стрелковая дивизия (июль 1919 г.).
  Уральская стрелковая дивизия (июль-декабрь 1918 г.).
  Новоузенская стрелковая дивизия (август-сентябрь 1918 г.)
  1-я кавалерийская дивизия (Бывшая Московская кавалерийская дивизия. май-август 1919 г.)
  4-я армия Западного фронта.
  4-я Смоленская стрелковая дивизия (сентябрь-октябрь 1920 г.).
  10-я Тамбовская стрелковая дивизия (Бывшая Пермская пехотная дивизия, сентябрь-октябрь 1920 г.)
  12-я стрелковая дивизия имени Петроградского Совета (Бывшая Воронежская пехотная дивизия июль-август 1920 г.).
  18-я стрелковая дивизия (июнь-август 1920 г.).
   43-я Тверская стрелковая дивизия (Бывшая 1-я Тульская стрелковая дивизия. июль-август 19^0 I.).
  54-я стрелковая дивизия (август-сентябрь 1920 г.).
  55-я стрелковая дивизия (Бывший Карельский боевой участок. сентябрь-ноябрь 1920 г.).
  57-я стрелковая дивизия (октябрь 1920 г.).
  17-я кавалерийская дивизия Червонного казачества (сентябрь-октябрь 1920 г)
  4-я армия Южного фронта (против Врангеля).
  2-я Донская стрелковая дивизия (ноябрь 1920 г. - январь 1921 г.).
  3-я Казанская стрелковая дивизия (Бывшая 2-я Московская пехотная дивизия. ноябрь 1920 г. - апрель 1921 г.)
  9-я стрелковая дивизия (Бывшая 1-я Курская пехотная дивизия. ноябрь-декабрь 1920 г.).
  23-я стрелковая дивизия (Бывшая Усть-Медведицкзя стрелковая дивизия. ноябрь 1920 г.).
  30-я Иркутская Краснознаменная стрелковая дивизия имени ВЦИК (Бывшие 3-я и 4-я Уральские стрелковые дивизии. октябрь 1920 г. - март 1921 г.)
  42-я стрелковая дивизия (Бывшая 4-я партизанская стрелковая дивизия. ноябрь 1920 г: - март 1921г.).
  46-я Екатеринославская стрелковая дивизия (октябрь 1920 г. - март 1921 г.)
  5-я Кубанская кавалерийская дивизия (ноябрь 1920 г. - январь 1921 г.).
  7-я Самарская кавалерийская дивизия (ноябрь 1920 г. - апрель 1921 г.)
  
  5-я армия Восточного фронта.
  5-я стрелковая дивизия (Бывшая 2-я Пензенская пехотная дивизия. июль-октябрь 1919 г.).
  26-я Златоустовская стрелковая дивизия (Бывшая Правобережная группа войск 5-й армии, август 1918 г - июнь 1920 г.).
  27-я Омская стрелковая дивизия (Бывшая Левобережная группа войск 5-й армии, сентябрь 1918 г - май 1920 г.).
  29-я стрелковая дивизия (Бывшая Восточная стрелковая дивизия. январь 1920 г.).
  30-я Иркутская Краснознаменная стрелковая дивизия имени ВЦИК (Бывшие 3-я и 4-я Уральские стрелковые дивизии. январь-октябрь 1920 г.).
  31-я стрелковая дивизия (Бывшая Оренбургская стрелковая дивизия. июнь 1919 г.).
  35-я стрелковая дивизия (май 1919 г.)
  51-я Перекопская стрелковая дивизия (ноябрь 1919 г. - июнь 1920 г.)
  59-я стрелковая дивизия (Бывшая 54-я стрелковая дивизия, сентябрь 1919 г. - август 1920 г.)
  Енисейская стрелковая дивизия (февраль-март 1920 г.).
  1-я горнокавалерийская дивизия (Бывшая 1-я Народная дивизия. январь-май 1920 г.)
  2-я Сибирская кавалерийская дивизия (май-июнь 1921 г.).
  13-я кавалерийская дивизия (июнь-сентябрь 1920 г.)
   6-я армия Северного фронта
  1-я Камышинская стрелковая дивизия (март-апрель 1919 г.)
  1-я стрелковая дивизия (август 1919 г. - март 1920 г.)
  18-я стрелковая дивизия (декабрь 1918 г. - май 1920 г.)
  19-я стрелковая дивизия (Бывшая Олонецкая группа войск. декабрь 1918 г. - январь 1919 г.).
  54-я стрелковая дивизия (август 1919 г. - апрель 1920 г.).
  6-я армия Южного фронта.
  1-я стрелковая дивизия (сентябрь-ноябрь 1920 г.).
  13-я стрелковая дивизия (Бывшая 3-я Воронежская пехотная дивизия. сентябрь-октябрь 1920 г.).
  15-я Сивашская Краснознаменная стрелковая дивизия (Бывшая Инзенская Революционная дивизия, август 1920 г. - май 1921 г.).
  51-я Перекопская стрелковая дивизия (сентябрь 1920 г. - апрель 1921 г.).
  52-я Екатеринбургская стрелковая дивизия (Бывшая Западная стрелковая дивизия, сентябрь 1920 г. - апрель 1921 г.).
  Латышская стрелковая дивизия (Бывшая Латвийская Советская стрелковая дивизия сентябрь-ноябрь 1920 г.)
  5-я Кубанская кавалерийская дивизия (ноябрь-декабрь 1920 г.)
   7-я Самарская кавалерийская дивизия (ноябрь-декабрь 1920 г.).
  7-я армия.
  1-я стрелковая дивизия (январь-август 1919 г., апрель-июль 1920 г.).
  2-я стрелковая дивизия (июль-декабрь 1913 г.).
  10-я Тамбовская стрелковая дивизия (бывшая Пермская стрелковая дивизия, февраль-июль 1919 г., сентябрь 1919 г. - март 1920 г.).
  12-я стрелковая дивизия имени Петроградского Совета (бывшая Воронежская пехотная дивизия. сентябрь-ноябрь 1920 г.).
  13-я стрелковая дивизия (бывшая 3-я Воронежская пехотная дивизия. июнь-сентябрь 1920 г.).
  19-я стрелковая дивизия (бывший Лужский боевой участок. июнь 1919 г. - апрель 1920 г.).
  19-я стрелковая дивизия (Бывшая Олонецкая группа войск. сентябрь 1918 г. - август 1919 г.).
  27-я Омская стрелковая дивизия (Бывшая Левобережная группа войск 5-й армии. март-апрель 1921 г.).
  43-я стрелковая дивизия (август 1920 г. - май 1921 г.).
  54-я стрелковая дивизия (апрель-июль 1920 г.).
  55-я стрелковая дивизия (Бывший Карельский боевой участок. ноябрь 1919 г. - август 1920 г.).
  56-я Московская стрелковая дивизия (ноябрь 1919 г. - февраль 1920 г.).
  Литовская стрелковая дивизия (Бывшая Новоржевская стрелковая дивизия, ноябрь 1918 г.).
  Эстонская стрелковая дивизия (июнь-июль 1919 г.).
  Сводная стрелковая дивизия Южной группы 7-й армии (март 1920 г.).
  
  8-я армия.
  1-я Московская рабочая дивизия (бывшая сводная внеочередная стрелковая дивизия, декабрь 1918 г. - июнь 1919 г.)
  2-я Орловская пехотная дивизия (октябрь-ноябрь 1918 г.)
  9-я стрелковая дивизия (бывшая 1-я Курская пехотная дивизия. октябрь 1918 г. - март 1920 г.)
  12-я стрелковая дивизия имени Петроградского Совета (бывшая Воронежская пехотная дивизия, октябрь 1918г.).
  13-я стрелковая дивизия (бывшая 3-я Воронежская пехотная дивизия. октябрь 1918 г. - апрель 1920 г.).
  15-я Сивашская стрелковая Краснознаменная дивизия (Бывшая Инзенская Революционная дивизия, ноябрь 1918 г. - апрель 1920 г.).
  16-я стрелковая дивизия имени Киквидзе (июнь 1919 г. - апрель 1920г.).
  31-я стрелковая дивизия (бывшая Оренбургская стрелковая дивизия, июль 1919 г. - февраль 1920 г.)
  33-я Кубанская стрелковая дивизия (июнь 1919 г. - февраль 1920 г.).
  40-я Богучарская стрелковая дивизия (бывшая экспедиционная стрелковая дивизия 8-й армии. апрель-май, июль 1919 г. - апрель 1920 г.).
  52-я Екатеринбургская стрелковая дивизия (бывшая Западная стрелковая дивизия, декабрь 1919 г. - февраль 1920 г.).
  56-я стрелковая дивизия (бывшая 5-я стрелковая дивизия, май-июнь 1919 г )
  16-я кавалерийская дивизия (январь-апрель 1920 г.).
  9-я Кубанская армия
  2-я Донская стрелковая дивизия (август-сентябрь 1920 г.).
  9-я стрелковая дивизия (бывшая 1-я Курская стрелковая дивизия, апрель - сентябрь 1920, декабрь 1920 г. - февраль 1921 г.).
  11-я Петроградская стрелковая дивизия (Бывшая Лужская пехотная дивизия. январь-февраль 1919 г.).
  12-я стрелковая дивизия имени Петроградского Совета (бывшая Воронежская пехотная дивизия, февраль-апрель 1920 г.).
  14-я стрелковая дивизия имени Степина (Бывшая 2-я Воронежская пехотная дивизия.
   октябрь 1918 г. - апрель 1920 г., август 1920 г. - январь 1921 г ).
  16-я стрелковая дивизия имени Киквидзе (сентябрь 1918 г. - май 1919 г.).
  21-я Пермская стрелковая дивизия (бывшая 5-я Уральская стрелковая дивизия, январь-март 1920 г.).
  22-я стрелковая дивизия (бывшая 2-я Николаевская стрелковая дивизия, сентябрь 1919 г. - июль 1921 г.)
  23-я стрелковая дивизия (бывшая Усть-Медведицкая стрелковая дивизия, октябрь 1918 г. - сентябрь 1920 г.).
  24-я Самаро-Ульяновская Железная Краснознаменная стрелковая дивизия (Бывшая 1-я Симбирская сводная пехотная дивизия , декабрь 1919г. - март 1920 г.)
  33-я Кубанская стрелковая дивизия (февраль-июнь 1920 г.).
  34-я стрелковая дивизия (апрель 1920 г. - май 1921 г.).
  36-я стрелковая дивизия (бывшая экспедиционная стрелковая дивизия 9-й армии, март-май 1919 г., июль 1919 г. - февраль 1920 г.).
  Кубанская стрелковая дивизия (июнь 1919 г. - февраль 1920 г.).
  40-я Богучарская стрелковая дивизия (бывшая экспедиционная стрелковая дивизия 8-й армии. октябрь 1919 г.).
  50-я Таманская стрелковая дивизия (март-апрель 1920 г.).
  52-я Екатеринбургская стрелковая дивизия (бывшая Западная стрелковая дивизия, март-апрель 1920 г.).
  56-я стрелковая дивизия (бывшая 5-я Украинская стрелковая дивизия, июль-октябрь 1919 г.).
  Уральская стрелковая дивизия (декабрь 1918 г. - февраль 1919 г.).
  2-я кавалерийская дивизия имени Блинова (бывшая кавалерийская дивизия 9-й армии, ноябрь 1919 г. - февраль 1920 г., ноябрь 1920 г. - январь 1921 г.).
  5-я Кубанская кавалерийская дивизия (сентябрь-октябрь 1920 г.).
  7-я Самарская кавалерийская дивизия (август-сентябрь 1920 г.).
  12-я кавалерийская дивизия (бывшая 2-я Советская кавалерийская дивизия, август-октябрь 1920 г.)
  16-я кавалерийская дивизия (апрель-июнь 1920 г., март-май 1921 г.)
   21-я кавалерийская дивизия (бывшая 2-я кавалерийская дивизия 1-го конного корпуса, февраль-март 1921 г.)
  10-я Красная Армия
  1-я Стальная стрелковая дивизия 10-й армии (октябрь 1918 г. -январь 1919 г.)
  1-я Камышинская стрелковая дивизия (октябрь 1918 г. - февраль 1919г.).
  14-я стрелковая дивизия имени Степина (бывшая 2-я Воронежская пехотная дивизия, июнь-июль 1920 г.)
  16-я стрелковая дивизия имени Киквидзе (апрель-июнь 1920 г.).
  20-я стрелковая дивизия (бывшая 1-я Пензенская пехотная дивизия, ноябрь 1919 г. - апрель 1920 г.).
  28-я Горская стрелковая дивизия (Бывшая Правая группа войск 2-й армии, август 1919 г. - апрель 1920 г.).
  32-я стрелковая дивизия (бывшая 4-я стрелковая дивизия, март 1919 г. - апрель 1920 г.).
  34-я стрелковая дивизия (июнь-июль 1919 г., февраль 1920 г.)
  37-я стрелковая дивизия (бывшая 1-я Донская Советская стрелковая дивизия, сентябрь 1918 г. - февраль 1920 г.)
  38-я стрелковая дивизия (бывшая Морозовско-Донецкая стрелковая дивизия, июнь 1918 г. - февраль 1920 г.).
  39-я стрелковая дивизия (бывшая Доно-Ставропольская стрелковая дивизия, ноябрь 1918 г. - март 1919 г.)
  40-я Богучарская стрелковая дивизия (бывшая экспедиционная стрелковая дивизия 8-й армии. апрель-июнь 1920 г.).
  50-я Таманская стрелковая дивизия (февраль 1920 г.).
  4-я Ленинградская Краснознаменная кавалерийская дивизия (ноябрь 1918 г. - июль 1919 г.).
  6-я Чонгарская Краснознаменная кавалерийская дивизия имени Буденного (бывшая 1-я Ставропольская партизанская кавалерийская дивизия, январь-июль 1919 г.).
  7-я Самарская кавалерийская дивизия (июнь-август 1919 г.).
  12-я кавалерийская дивизия (бывшая 2-я кавалерийская дивизия, январь-июль 1920 г.).
  10-я Терско-Дагестанская армия.
  14-я стрелковая дивизия имени Степина (бывшая 2-я Воронежская пехотная дивизия, март-май 1921 г.).
  33-я стрелковая дивизия (март-май 1921 г.).
  16-я кавалерийская дивизия (март 1921 г.).
  11-я армия Каспийско-Кавказского фронта.
  3-я Таманская стрелковая дивизия (декабрь 1918 г. - февраль 1919 г.).
  32-я стрелковая дивизия (бывшая 4-я стрелковая дивизия, декабрь 1918 г. - март 1919 г.).
  11-я отдельная армия.
  33-я Кубанская стрелковая дивизия (март-май 1919 г.).
  34-я стрелковая дивизия (март-июнь 1919 г.).
  1 я особая кавалерийская дивизия (март-апрель 1919 г.).
  7-я Самарская кавалерийская дивизия (июнь-август 1919 г.).
  11-я армия Кавказского фронта
  14-я стрелковая дивизия имени Степина (бывшая 2-я Воронежская пехотная дивизия, январь-февраль 1921 г.).
  18-я стрелковая дивизия (ноябрь 1920 г. - май 1921 г.).
  20-я стрелковая дивизия ( бывшая 1-я Пензенская пехотная дивизия, апрель 1920 г. - май 1921 г.).
  28-я Горская стрелковая дивизия (бывшая Правая группа войск 2-й армии, апрель 1920 г. - май 1921 г.).
  32-я стрелковая дивизия (бывшая 4-я стрелковая дивизия, апрель-октябрь 1920 г.).
  34-я стрелковая дивизия (август 1919 г. - февраль 1920 г., май-июнь 1920 г.).
  39-я стрелковая дивизия (бывшая Доно-Ставропольская стрелковая дивизия, март 1919 г. - апрель 1920 г.).
  49-я стрелковая дивизия (бывшая Оренбургская стрелковая дивизия, январь-март 1919 г.).
  50-я Таманская стрелковая дивизия (август 1919 г. - февраль 1920 г.).
  1-я кавалерийская дивизия14 (август 1919 г. - декабрь 1920 г.).
  7-я Самарская кавалерийская дивизия (август 1919 г. - август 1920 г.).
  12-я кавалерийская дивизия (бывшая 2-я кавалерийская дивизия, ноябрь 1920 г. - июль 1921 г.).
  18-я кавалерийская дивизия (бывшая Отдельная кавалерийская дивизия, апрель 1920 г. - июнь 1921 г.).
  21-я кавалерийская дивизия (март 1921 г ).
  
  
  12-я армия Каспийско-Кавказского фронта.
  1-я особая кавалерийская дивизия (март-апрель 1919 г.)
  12-я армия Юго-Западного фронта.
  1-я Украинская Советская дивизия (бывшая 1-я Повстанческая дивизия, июнь-август 1919г.).
  7-я Черниговская Краснознаменная стрелковая дивизия (бывшая 7-я Владимирская Краснознаменная стрелковая дивизия, февраль 1920 г. - январь 1921 г.)
  24-я Самаро-Ульяновская Железная Краснознаменная стрелковая дивизия (Бывшая 1-я Симбирская сводная пехотная дивизия июнь-июль 1920 г.)
  25-я стрелковая дивизия имени Чапаева (бывшая 1-я Николаевская стрелковая дивизия, май-декабрь 1920 г.).
  44-я стрелковая дивизия ( бывшая 3-я пограничная стрелковая дивизия, июнь 1919 г. - апрель 1920 г., июнь-декабрь 1920 г., июнь-октябрь 1919 г.)
  45-я Волынская Краснознаменная стрелковая дивизия (март-апрель 1920 г.).
  46-я Екатинославская стрелковая дивизия (июнь-август 1919 г.).
  47-я стрелковая дивизия (Бывшая Сводная стрелковая дивизия 10-й армии. октябрь 1919 г. - июнь 1920 г.).
  57-я стрелковая дивизия (февраль-март 1920 г.).
  58-я стрелковая дивизия (Бывшая Крымская стрелковая дивизия, сентябрь 1919 г. - ноябрь 1920 г.)
  60-я стрелковая дивизия (Бывшая 6-я сводная стрелковая дивизия. август 1919 г. - январь 1920 г.).
  17-я кавалерийская дивизия (февраль-июнь 1920 г.).
  17-я кавалерийская дивизия Червонного казачества (октябрь 1920 г.).
  13-я армия.
  1-я стрелковая дивизия (август 1920 г.).
  2-я Донская стрелковая дивизия (октябрь 1920 г.).
  3-я Казанская стрелковая дивизия (Бывшая 2-я Московская пехотная дивизия. июнь-сентябрь 1920 г.).
  7-я Черниговская Краснознаменная стрелковая дивизия (Бывшая 7-я Владимирская Краснознаменная стрелковая дивизия. сентябрь-ноябрь 1919 г.)
  9-я стрелковая дивизия (Бывшая 1-я Курская пехотная дивизия. март-декабрь 1919 г., сентябрь-октябрь 1920 г.).
  15-я Сивашская Краснознаменная стрелковая дивизия (Бывшая Инзенская Революционная дивизия. май-август 1920 г.).
  23-я стрелковая дивизия (Бывшая Усть-Медведицкая стрелковая дивизия. сентябрь-ноябрь 1920 г.)
  33-я Кубанская стрелковая дивизия (май-июнь 1919 г.).
  40-я Богучарская стрелковая дивизия (Бывшая экспедиционная стрелковая дивизия 8-й армии. июнь-октябрь 1920 г.).
  41-я стрелковая дивизия (Бывшая 3-я партизанская стрелковая дивизия. март-апрель 1919 г.).
  42-я стрелковая дивизия (Бывшая 4-я партизанская стрелковая дивизия. март 1919 г. - март 1920 г., июнь-ноябрь 1920 г.)
   46-я Екатеринославская стрелковая дивизия (январь-октябрь 1920 г.).
  48-я Тверская стрелковая дивизия (Бывшая 1-я Тульская стрелковая дивизия. январь-июль 1920 г.).
  51-я Перекопская стрелковая дивизия (июль-сентябрь 1920 г.)
  52-я Екатеринбургская стрелковая дивизия (Бывшая Западная стрелковая дивизия. апрель-сентябрь 1920 г.).
  Латышская стрелковая дивизия (бывшая Латвийская Советская стрелковая дивизия, октябрь 1919 г., март-сентябрь 1920 г.)
  Эстонская стрелковая дивизия (Бывшая 1-я Эстляндская стрелковая дивизия. декабрь 1919 г. - март 1920 г.)
  2-я Кавалерийская дивизия имени Блинова (Бывшая кавалерийская дивизия 9-й армии. май-июль 1920 г.)
   5-я Кубанская кавалерийская дивизия (октябрь 1920 г.).
  7-я Самарская кавалерийская дивизия (сентябрь-ноябрь 1920 г.).
  8-я кавалерийская дивизия Червонного казачества (январь-май 1920 г.).
  9-я Крымская кавалерийская дивизия имени СНК Украинской ССР (август-сентябрь 1920 г.).
  16-я кавалерийская дивизия (июль 1920 г.)
  14-я армия.
  7-я Черниговская Краснознаменная стрелковая дивизия (бывшая 7-я Владимирская Краснознаменная стрелковая дивизия, сентябрь 1919г.).
  12-я стрелковая дивизия имени Петроградского Совета (Бывшая Воронежская пехотная дивизия. ноябрь-декабрь 1920 г.).
  24-я Самаро-Ульяновская Краснознаменная Железная дивизия (Бывшая 1-я Симбирская сводная пехотная дивизия. август-ноябрь 1920 г.).
  27-я Омская стрелковая дивизия (Бывшая Левобережная группа войск 5-й армии. август-октябрь 1920 г.)
  41-я стрелковая дивизия (июль 1919 г. - декабрь 1920 г.).
  42-я стрелковая дивизия (Бывшая 4-я партизанская стрелковая дивизия. январь 1920 г.).
  44-я стрелковая дивизия (апрель-июнь 1920 г.).
  45-я Волынская Краснознаменная стрелковая дивизия (Бывшая 3-я пограничная стрелковая дивизия. ноябрь 1919 г. -май 1920 г., сентябрь-декабрь 1920 г.).
  46-я Екатеринославская стрелковая дивизия (август 1919 г. - январь 1920 г.).
  47-я стрелковая дивизия (Бывшая сводная стрелковая дивизия 14-й армии. июнь-июль 1920 г., сентябрь-декабрь 1920 г.).
   52-я Екатеринбургская стрелковая дивизия (Бывшая Западная стрелковая дивизия ноябрь-декабрь 1919 г.).
  55-я стрелковая дивизия (Бывший Карельский боевой участок. ноябрь-декабрь 1920 г.).
  57-я стрелковая дивизия (июль 1919 г. - февраль 1920 г.).
  58-я стрелковая дивизия (бывшая Крымская стрелковая дивизия, июнь-сентябрь 1919 г., ноябрь-декабрь 1920 г.).
  60-я стрелковая дивизия (бывшая 6-я сводная стрелковая дивизия, август 1919 г., февраль-декабрь 1920 г.).
  Латышская стрелковая дивизия (бывшая Латвийская Советская стрелковая дивизия, октябрь 1919 г. - март 1920 г.).
  Эстонская стрелковая дивизия (Бывшая 1-я Эстляндская стрелковая дивизия. октябрь-ноябрь 1919 г.).
  8-я кавалерийская дивизия Червонного казачества (октябрь 1919 г. - январь, март-август, октябрь-декабрь 1920 г.).
  17-я кавалерийская дивизия Червонного казачества (октябрь-декабрь 1920 г.).
  15-я армия (бывшая армия Советской Латвии)
  2-я стрелковая дивизия (май 1920 г., август-октябрь 1920 г.).
  2-я стрелковая дивизия армии Советской Латвии (январь-июнь 1919 г.).
  4-я Смоленская стрелковая дивизия (июнь 1919 г. - сентябрь 1920 г.).
  5-я стрелковая дивизия (февраль-июнь 1920 г.).
  6-я Орловская стрелковая дивизия (Бывшая Гатчинская стрелковая дивизия. май-июнь 1920 г.).
  10-я Тамбовская стрелковая дивизия (Бывшая Пермская пехотная дивизия. июль-сентябрь 1919 г.).
  11-я Петроградская стрелковая дивизия (Бывшая Лужская пехотная дивизия.апрель 1919 г. - декабрь 1920 г.)
  16-я стрелковая дивизия имени Киквидзе (июнь-октябрь 1920 г.).
  18-я стрелковая дивизия (май-июнь 1920 г., сентябрь-октябрь 1920 г.).
  29-я стрелковая дивизия (Бывшая Восточная стрелковая дивизия.май-июнь 1920 г.).
  33-я Кубанская стрелковая дивизия (июнь-август 1920 г.).
  54-я стрелковая дивизия (июль-август 1920 г.).
  56-я стрелковая дивизия (Бывшая 5-я Украинская стрелковая дивизия. апрель-июнь 1920 г.).
  Латышская стрелковая дивизия (бывшая Латвийская Советская стрелковая дивизия, январь-октябрь 1919 г.).
   Эстонская стрелковая дивизия (Бывшая 1-я Эстляндская стрелковая дивизия. июль-октябрь 1919 г.)
  10-я Кубанская кавалерийская дивизия (Бывшая Кубанская кавалерийская дивизия. август-сентябрь 1920 г.).
  16-я армия (Бывшая Западная армия.).
  2-я стрелковая дивизия (июнь-август 1920 г., январь-март 1921 г.).
  4-я Смоленская стрелковая дивизия (октябрь 1920 г. - май 1921 г.).
  5-я стрелковая дивизия (Бывшая 2-я Пензенская пехотная дивизия. январь-май 1921 г.).
  6-я Орловская стрелковая дивизия (Бывшая Гатчинская стрелковая дивизия. декабрь 1920 г. - март 1921 г.).
  8-я Минская стрелковая дивизия (Бывшая 5-я Московская пехотная дивизия. январь-май 1921 г.).
  10-я Тамбовская стрелковая дивизия (Бывшая Пермская пехотная дивизия. март-сентябрь 1920 г., октябрь-декабрь 1920 г.).
  16-я стрелковая дивизия имени Киквидзе (октябрь 1920 г. - май 1921 г.).
  17-я стрелковая дивизия (Бывшая 1-я Витебская пехотная дивизия. ноябрь 1918 г. июнь 1921 г.).
  21-я Пермская стрелковая дивизия (Бывшая 5-я Уральская дивизия. март-май 1920 г.).
  27-я Омская стрелковая дивизия (Бывшая Левобережная группа войск 5-й армии. июль-август 1920 г., октябрь 1920 г., декабрь 1920 г. - март 1921 г.).
   29-я стрелковая дивизия (Бывшая Восточная стрелковая дивизия. март-апрель 1920 г.).
  48-я Тверская стрелковая дивизия (Бывшая 1-я Тульская стрелковая дивизия август 1920 г. - январь 1921 г.).
  52-я Екатеринбургская стрелковая дивизия (Бывшая Западная стрелковая дивизия. ноябрь 1918 г. - октябрь 1919 г.).
  57-я стрелковая дивизия (март-апрель 1920 г., октябрь-ноябрь 1920 г.).
   10-я Кубанская кавалерийская дивизия (Бывшая Кубанская кавалерийская дивизия. ноябрь-декабрь 1920 г.)
  Туркестанская армия Восточного фронта.
  2-я стрелковая дивизия (апрель-июнь 1919 г.).
  25-я стрелковая дивизия имени Чапаева (Бывшая 1-я Николаевская дивизия. май-июль 1919 г.).
  31-я стрелковая дивизия (Бывшая Оренбургская стрелковая дивизия. март-июнь 1919 г.).
  3-я Туркестанская кавалерийская дивизия (март-июнь 1919 г.).
  Отдельная Кавказская армия.
  14-я стрелковая дивизия имени Степина (Бывшая 2-я Воронежская пехотная дивизия. май-октябрь 1921 г.).
  20-я стрелковая дивизия (Бывшая 1-я Пензенская пехотная дивизия.май-октябрь 1921 г.).
  28-я Горская стрелковая дивизия (Бывшая Правая группа войск 2-й армии.
  август-октябрь 1921 г.).
  Эстляндская армия.
  Эстонская стрелковая дивизия (Бывшая 1-я Эстляндская стрелковая дивизия. март-июнь 1919 г.).
  Крестьянская армия Западной Сибири.
  1-я горнокавалерийская дивизия23 (октябрь 1919 г. - январь 1920 г.).
  
  Литература:
  Архив Красной Армии. Выпуск 1. Москва, 1933.
  Центральный государственный архив Красной Армии. Москва, 1945.

Популярное на LitNet.com О.Бард "Разрушитель Небес и Миров-2. Легион"(ЛитРПГ) Д.Деев "Я – другой 5"(ЛитРПГ) А.Гончаров "Образ на цепях"(Антиутопия) Д.Сугралинов "Дисгардиум 3. Чумной мор"(ЛитРПГ) А.Гончаров "Поклониться свету. Стих в прозе"(Антиутопия) Н.Александр "Контакт"(Научная фантастика) О.Бард "Разрушитель Небес и Миров. Арена"(Уся (Wuxia)) А.Ригерман "Когда звезды коснутся Земли"(Научная фантастика) В.Соколов "Мажор 3: Милосердие спецназа"(Боевик) Д.Максим "Новые маги. Друид"(Киберпанк)
Связаться с программистом сайта.

Новые книги авторов СИ, вышедшие из печати:
И.Мартин "Время.Ветер.Вода" А.Кейн, И.Саган "Дотянуться до престола" Э.Бланк "Атрионка.Сердце хамелеона" Д.Гельфер "Серые будни богов.Синтетические миры"

Как попасть в этoт список
Сайт - "Художники" .. || .. Доска об'явлений "Книги"