Просвирнов Александр Юрьевич: другие произведения.

Советский футбол на международной арене: 1978 год

Журнал "Самиздат": [Регистрация] [Найти] [Рейтинги] [Обсуждения] [Новинки] [Обзоры] [Помощь]

Зимние Конкурсы на ПродаМан
Peклaмa
 Ваша оценка:

1978 год: ключевые матчи проиграны

Сборная страны достаточно убедительно выглядела в товарищеских матчах. Уже в феврале команда обыграла в гостях марокканцев. Правда, сначала пришлось отыгрываться после гола Шерифа на 6-й минуте, однако уже в первом тайме Блохин и Коньков вывели гостей вперед, Чесноков закрепил успех во втором тайме, а на 71-й минуте марокканец Акила еще раз заставил Дегтярева вынуть мяч из сетки (3:2). С гораздо более серьезным соперником - сборной ФРГ - нашей команде справиться в гостях не удалось. Победу хозяевам принес единственный мяч, забитый на 47-й минуте Рюссманом. После этого последовала голевая феерия в Ереване, когда с хоккейным счетом была повержена Финляндия (10:2). С минимальным счетом в гостях были побеждены Румыния и Иран (отличился дебютировавший в этом матче Вагиз Хидиятуллин).
   Наконец, настала пора отборочных матчей европейского первенства. В группе - "знакомые все лица". К двум прошлогодним соперникам по мировой квалификации добавилась разбитая весной Финляндия. Стартовала команда вполне благополучно, обыграв дома греков (2:0). Свой первый мяч за сборную забил 20-летний Владимир Бессонов. В рамках подготовки к игре с венграми сборная в СССР обыграла в гостях турок.
   А в Будапеште команду, как и в прошлом году, ждало разочарование. На 26-й минуте Варади открыл счет, на 60-й Соколаи удвоил результат - 0:2, и это поражение сильно осложнило турнирное положение команды.
   В итоге в ноябре в японское турне отправился в значительной мере обновленный состав, из которого впоследствии надолго закрепились в сборной Гаврилов, Газзаев, Хидиятуллин, Дараселия. Все три матча в стране восходящего солнца были выиграны с общим счетом 11:2, причем оба гола в наши ворота забил Фуджигучи.
   Выступления в КОК весной продолжило московское "Динамо". В четвертьфинале в Севилье москвичи удержали нулевую ничью с "Реал-Бетисом", а на своем поле крупно обыграли испанцев, забив три мяча во втором тайме, и вышли в четвертьфинал. Очень драматично складывались оба матча с венской "Аустрией". В Москве гости после гола Баумайстера на 25-й минуте долго удерживали приятный для себя результат, и лишь в самом конце встречи с интервалом в две минуты Церетели и Гершкович принесли желанную победу динамовцам. В Вене в первом тайме москвичи устояли, а на 49-й минуте Пиркнер реализовал пенальти. Результат, вполне устраивавший австрийцев, но они не успокоились, и на 57-й минуте Моралес забил еще один гол. Казалось, матч так и завершится, но на последней минуте Андрей Якубик все же забил гол, подарив гостям надежду. Добавочное время не выявило победителя, а пенальти на этот раз динамовцам не удались, и они выбыли из борьбы за почетный трофей.
   Но даже такого результата не удалось повторить ни одному советскому клубу осенью: в весенние четвертьфиналы никто не пробился. В КЕЧ киевское "Динамо" довольно легко преодолело первый рубеж в лице финской "Хаки". Следует отметить, что домашние матчи киевляне проводили в Харькове, поскольку киевский стадион был на реконструкции (готовился к летней Олимпиаде 1980 г.). А вот с другой скандинавской командой - шведским "Мальмё" - дело не заладилось. На своем поле киевляне ничего не смогли поделать с искусственным офсайдом шведов, и матч завершился вничью - 0:0. На своем поле скандинавы (хотя на победу по большому счету не надеялись, и перед игрой отрабатывали главным образом пенальти) не только сковали атаку динамовцев, но уже активно наступали сами. Гостям удался только прорыв Хапсалиса, да еще один раз Блохин попал в штангу. На 9-й минуте ошибся на выходе из ворот Юрковский, и 18-летний Сервин головой открыл счет. На 36-й минуте другой молодой нападающий Кинвал удвоил результат, и спасти игру киевлянам не удалось.
   Донецкому "Шахтеру" в КОК досталась в соперники грозная испанская "Барселона", которая дома добилась крупной победы. Два мяча (каждый в самом начале тайма - на 1-й и 46-й минутах) в ворота Дегтярева провел австрийский легионер Кранкль, еще один - Санчес (25-я). В ответном матче Резник также открыл счет на 1-й минуте, однако на 34-й тот же Кранкль похоронил зыбкие надежды хозяев.
   Тбилисские динамовцы в КУ уверенно обыграли дома итальянский "Наполи", а в гостях сыграли вничью, причем выигрывали до 80-й минуты, когда Савольди с пенальти удалось сравнять счет. Тем более странным выглядело поражение команды, завоевавшей в том году золотые медали чемпионата СССР, в Западном Берлине от середняка чемпионата ФРГ "Герты" (голы забили Нюссинг на 42-й и Гранитца на 63-й минутах). Одного гола Шенгелии в Тбилиси не хватило, чтобы исправить эту досадную оплошность.
   Очень резво стартовало в КУ "Торпедо", разгромив в Москве норвежский "Мольде". На выезде торпедовцы вначале также повели в счете после удара Васильева, однако уже на 29-й минуте Бракстад забил ответный мяч. Во втором тайме Бьерно (58-я) и Фугулсет (66-я) довели преимущество хозяев до двух мячей. Впрочем, уже через две минуты Васильев сократил разрыв до минимума, а на 78-й Сучилин принес гостям ничью. Лихо начали торпедовцы и первый матч 1/16 финала со "Штутгартом": Васильев отличился уже на 2-й минуте. Но Хенесс на 27-й забил очень важный для гостей гол. Лишь во втором тайме Сахаров принес москвичам победу. Ответная встреча проходила в обоюдоострой борьбе. Уже на 1-й минуте опасно бил головой Васильев, однако Роледер отбил трудный мяч. Имели возможности для взятия ворот Петренко, Сучилин, Юрин, однако не использовали их. А вот хозяева во втором тайме в течение 10 минут решили исход встречи в свою пользу. Юрин потерял мяч на половине поля хозяев, те перешли в контратаку, и Мюллер на 61-й минуте распечатал ворота Зарапина, который до этого удачно отбивал удары форвардов хозяев. На 71-й минуте Келш отобрал мяч у Миронова, замешкавшегося у центрального круга, прошел по правому краю, передал мяч в штрафную, и Фолькерт забил второй гол - 2:0.
   "Франс футбол" присудил советской сборной 10-е место по итогам года, отметив, что главные матчи советская команда проиграла, а остальные игры погоды не делают, хотя 10 мячей финнам и победу в Бухаресте можно упомянуть. Блохин с 6 мячами в сборной стал лучшим бомбардиром международного сезона; по 4 мяча в международных матчах забили Н.Васильев и Кипиани. Лучшим футболистом СССР журналисты назвали яркого молодого форварда команды-чемпиона Рамаза Шенгелию.

Марракеш

Блохин (15), Коньков (36), Чесноков (71)