Суналова Фатима : другие произведения.

Мои родные. Челябинский пригород

Многие фотографии скрыты. Если Вас заинтересовала работа Фатимы Суналовой, напишите ей по адресу: http://uralgenealogy.ru/component/option,com_fireboard/Itemid,142/func,view/id,3617/catid,9/ или в комментариях к этой теме. С уважением, Ольга Щеткова.

Южно-Уральская Ассоциация генеалогов-любителей

Пишем историю семьи

Мои РОДНЫЕ

Все хотели бы узнать, откуда они происходят - из какого рода, кто их предки, но не все становятся на путь познания... Историю своей семьи я начала изучать с пятого класса. В школе на одном из уроков истории нам задали узнать, в каком году родились наши бабушки, дедушки, кто были их родители, где жили. Поначалу нам казалось, что это не очень интересно, и выполняли это задание это ради хорошей оценки. Но со временем нам понравилось, и мы начали потихоньку продвигаться все дальше вглубь истории.

Свой рассказ я хотела бы начать с моей
   прабабушки Быковой Ольги Александровны (на фото справа, родня со стороны моего деда). Она жила в селе
   Баландино. Её муж Ангудинов Алексей
   Фёдорович погиб в Великой Отечественной
   войне под Калугой, похоронен в
   братской могиле. У нее было десять
   детей, восемь умерло в возрасте от
   одного до трёх лет.
   Выжили только мой дед Ангудинов
   Павел Алексеевич и его сестра
   Ангудинова Александра (Шура).

Судьба Ангудиновой Александры
   Сложилась так: в 16 лет её посадили в
   тюрьму сроком на 10 лет... За что
   её посадили, она и сама не знает.
   Рассказывала, что обвинили
   её в том, что она рассказала политический анекдот. Через какое-то время она вышла замуж за Чуйкова Ивана Петровича (на фото справа), и жила в городе Копейске. На
   данный момент её нет в живых.

0x08 graphic

Ангудинов Павел Алексеевич. Мой дед жил в Каштакте, работал на заводе крановщиком, отработал 45 лет. У него двое детей - Ангудинова Елена Павловна (моя мама) и сын Ангудинов Алексей Павлович (мой дядя). В Каштак они приехали со своей
   мамой в 1947 году. Служил в армии,
   окончил 3-ю Военную школу радиомехаников и специалистов связи в 1957 году. После окончания ему была присвоена квалификация радиотелеграфиста
   ТРЕТЬЕГО класса. Был он мастером на
   все руки. В 1961 году он встретил мою
   бабушку, которая ему очень
   понравилась, и вскоре на ней женился.
   Он был очень добрым и хорошим
   человеком. Когда я была маленькая,
   он мне рассказывал истории.
   Рассказывал о том, что, когда учился в
   школе, у них не было мела, чтобы писать
   на доске и писали глиной. Ещё - что
   книг не хватало на всех, и читали они
   их по очереди. Послевоенное время было тяжелым. На данный момент его нет в живых.
   0x08 graphic

Ветев Николай Николаевич, мой прадед со стороны моей бабушки.
   В 1939 году пошёл в армию. В 1941году начали формировать войска на фронт. Он сбежал из армии в Челябинск. Но сбежал он не один, их было много. Устроился на завод и проработал на нем 50 лет. Детей у него было четверо: Евдокия (моя бабушка), Николай (мой дядя), Людмила (моя тетя) и Сергей - он умер в 5 лет от болезни. Прадед жил сначала на Копровом, потом в Каштаке. У него был свой дом в Каштаке. Он очень любил животных, был хозяйственным человеком. На данный момент его нет в живых.

0x08 graphic

Ангудинова (в девичестве Ветева) Евдокия Николаевна, моя бабушка. Мою бабушку в 1947 году привез двоюродный брат её отца. Когда ей было 1 год, у неё умерла мама. Жила она с бабушкой и дедушкой, жили они в Одесской области. Жила она там пока дедушка с бабушкой были живы, но вскоре умер дед от голода, а потом и бабушка. Отец бабушки был в Челябинске. Когда её привезли, он строил дом на Копровом, а потом купил дом в Каштаке. Бабушка закончила 7 классов. Потом моя бабушка вышла замуж за моего деда. У неё было двое детей - Елена (моя мама) и Алексей (мой дядя). Моя бабушка работала на Металлургическом заводе маляром. На заводе она отработала 40
   лет. Моя бабушка - Ветеран труда. Награждена почетными грамотами,
   значками, медалями, благодарственными письмами. Моя бабушка очень хороший человек и я её очень люблю.

Васильева (в девичестве Ангудинова) Елена Павловна. Моя мама родилась в 1968 году. Окончила среднюю школу N 103. Поступила в Металлургический техникум, работала, вышла замуж. У моей мамы трое детей: я, Родион (младший брат) и Анатолий (старший брат). Потом она поступила в техникум Советской торговли, а позже зпкончила и ЮУРГУ (челябинский университет).

Суналов Рамазан Омарович, мой папа. Родился в 1968 году в республике Азербайджан в Белоканском районе, село Шамбул. Учился в средней школе. В 1984 году поступил в СПТУ N 140, получил квалификацию повара 5-ого разряда. Потом приехал в 1989 году в город Челябинск, поступил в институт Советской торговли Московского филиала факультет экономики - менеджмента и параллельно работал в КП ЧМК в столовой N 26 бригадиром поваров.

Суналов Родион Рамазанович, мой младший брат. Родился в 1999 году. Младший брат учится в 5-м классе в школе N 73 Металлургического района. Занимается спортом, играет в хоккей.

Васильев Анатолий Евгеньевич, мой старший брат. Родился в 1987 году. Окончил школу и институт, получил высшее образование. Занимается сортом, профессиональный хоккеист.

Как и во многих семьях, мой прадед Анкудинов Алексей Фёдорович ушел на фронт. Он был ранен и по непригодности к службе его уволили. Но вскоре, когда он подлечился, заново пошёл на фронт, но уже добровольцем. А в 1943 году он был убит под Калугой. Больше о нём ничего не известно.
   Анкудинов Алексей Федорович:

0x08 graphic

Эти фотографии из семейного архива, а вот еще некоторые из них

Слева направо: Быкова Степанида Васильевна, Быкова Ольга Александровна, Быков Александр Клемантич. Начало ХХ века.

0x01 graphic
   На этой фотографии изображена моя бабушка (она справа) на руках у ее бабушки и со своим дедом.

0x08 graphic

На этой фотографии изображены мой дед Омар Магомед Алиевич и его мама.

0x01 graphic

На этой фотографии моя бабушка ей здесь 13 лет, ее мама Федотова Мария Сергеевна, папа Ветев Николай Николаевич.
   0x08 graphic

На этой фотографии изображены Хамисат Гаджи Мурадовна (моя бабушка со стороны папы) и Омар Магомед Алиевич (мой дед со стороны папы).

0x01 graphic

На этой фотографии мой дед Ангудинов Павел Алексеевич (он слева во втором ряду (стоит).

0x01 graphic
   На этой фотографии (слева направо) Александра Ангудинова, Павел Ангудинов и Евдокия Ветева.

Схема Родословной

0x08 graphic

На этой фотографии мои братья Анатолий Васильев и Родион Суналов.
   Также у нас сохранились некоторые документы:

Герб семьи.

Семейный некрополь

1) Ветев Николай Николаевич - могила находится на Новопольском кладбище, около Каштака. За могилой мы ухаживаем.
   2) Ветева (в девичестве Федотова) Мария Сергеева - могила находится на Новопольском кладбище, около Каштака. За могилой мы ухаживаем.
   3) Быкова Ольга Александровна - могила находится на Новопольском кладбище, около Каштака. За могилой мы ухаживаем.
   4) Ангудинов Павел Алексеевич - могила находится на Новопольском кладбище, около Каштака. За могилой мы ухаживаем.
   5) Ангудинов Алексей Павлович - могила находится на Новопольском кладбище, около Каштака. За могилой мы ухаживаем.
   6) Чуйкова Александра Петровна - могила находится в Копейске.
   7) Еремеева Мария Александровна - могила находится на Новопольском кладбище.
   8) Боровинский Федор Иванович - могила находится на Новопольском кладбище.
   9) Боровинских Евдокия Александровна - могила находится на Новопольском кладбище.
   10) Ветев Сергей Николаевич - могила находится на Новопольском кладбище. Могила потеряна.

На этом пока я заканчиваю свой рассказ, но продолжение следует. Я хочу дальше продолжать искать своих прадедов и двигаться в историю, это очень интересно и увлекательно.
   Фатима Суналова,
   город Челябинск.