Жуков Сергей Александрович: другие произведения.

Потери 70 омсбр

Журнал "Самиздат": [Регистрация] [Найти] [Рейтинги] [Обсуждения] [Новинки] [Обзоры] [Помощь]
Peклaмa:

Конкурс LitRPG-фэнтези, приз 5000$
Конкурсы романов на Author.Today
 Ваша оценка:





___________________________________________________________________________________________________________________________________



Безвозвратные потери в Афганистане - часть XVIII


Потери 70 отдельной мотострелковой бригады

1 марта 1980 года - 18 августа 1988 года



Историческая справка

Сформирована 1 марта 1980 г. непосредственно в Афганистане на базе 373 мотострелкового полка 5 мсд и 3 десантно-штурмового батальона 56 одшбр, после чего была передислоцирована в провинцию Кандагар
Последние подразделения 70 омсбр выведены из Афганистана 18 августа 1988 года




1980 год


1. прапорщик Рябушкин Владимир Константинович - начальник склада ракетно-артиллерийского вооружения
погиб 15 марта в результате неосторожного обращения с оружием


2. сержант Новиков Александр Павлович - командир отделения РР
3. сержант Сафончик Владимир Владимирович - командир отделения РР
4. рядовой Бердыев Тухтамурод Хидирович - разведчик РР
5. рядовой Гарифуллин Тимергали Тимергазиевич - наводчик-оператор бмп РР
6. рядовой Мичков Евгений Иванович - разведчик-пулемётчик РР
7. рядовой Расков Сергей Владиславович - разведчик РР
погибли 9 апреля на борту вертолёта в результате авиационной катастрофы

8. мл.сержант Горбунов Сергей Петрович - командир отделения 2 дшр
погиб 12 апреля в результате неосторожного обращения сослуживца с оружием

9. рядовой Дворченко Анатолий Евгеньевич - водитель 4 мср
погиб 15 апреля в результате неосторожного обращения с оружием

10. сержант Савин Валерий Владимирович - заместитель командира взвода 9 мср
погиб в бою 25 апреля

11. ст.лейтенант Морозов Дмитрий Васильевич* - командир м/с взвода 9 мср
12. рядовой Чаплыгин Алексей Николаевич - старший стрелок 1 МСБ
13. мл.сержант Четакли Иван Георгиевич - заместитель командира взвода 9 мср
погибли в бою 26 апреля

* - на сайте бригады дата потери 24.4.1980 г.

14. рядовой Завистанявичус Альгирдас Александрович - наводчик танка 1 тр
погиб 26 апреля при подрыве на мине

15. рядовой Ибрагимов Анвер Сардар-оглы - водитель-заправщик
16. рядовой Саранчин Вячеслав Леонидович - пулемётчик 9 мср
17. рядовой Стефанов Сергей Александрович - наводчик-оператор 9 мср
18. рядовой Умирбаев Кадирбек Умирбаевич - стрелок 9 мср
погибли в бою 26 апреля

19. лейтенант Захаров Вячеслав Васильевич - заместитель командира 1 мср по политической части
20. рядовой Куликаев Михаил Викторович - стрелок 1 мср
21. рядовой Шуйншалин Убайдулла - старший стрелок 1 мср
погибли в бою 27 апреля

22. лейтенант Нефедьев Александр Александрович - командир 1 м/с взвода 7 мср
погиб в бою 28 апреля

23. капитан Чечель Владимир Иванович - старший инструктор по организационно-партийной работе политического отдела штаба бригады
погиб 30 апреля при подрыве боевой машины на мине


24. сержант Ремесник Александр Викторович - командир отделения
умер в госпитале 14 мая от ран полученных в бою при отражении нападения на колонну

25. мл.сержант Ахметов Серик Абдувалиевич - заместитель командира 3 м/с взвода 8 мср
погиб в бою 16 мая


26. мл.сержант Пиров Раджабали Бобоевич - командир миномёта миномётной батареи 1 МСБ
погиб 6 июня в результате обстрела

27. рядовой Цациашвили Иосиф Гивиевич - стрелок-гранатомётчик 2 м/с взвода 2 мср
погиб 11 июня в результате обстрела

28. капитан Кузнецов Юрий Григорьевич - командир 6 мср
пропал без вести 16 июня* - фактически утонул при форсировании реки**

* - во всесоюзной КП дата гибели 17.6.1980 г.
** - тело найдено 18.6.1980 г. и факт гибели установлен

29. мл.сержант Дустматов Каримжан Шамурадович - командир отделения 2 тр
30. мл.сержант Хриптович Генрих Каликсович - командир танка 2 тр
31. рядовой Лапшин Олег Васильевич - командир танка 2 тр
погибли в бою 22 июня

32. рядовой Кононович Виктор Михайлович - старший стрелок 2 мср
погиб в бою 23 июня

33. рядовой Даулетьяров Джумабек Аюпович - водитель бтр 1 мср
34. рядовой Заводин Владимир Юрьевич - пулемётчик 3 мср
35. рядовой Павлов Сергей Анатольевич - наводчик пулемёта 3 мср
погибли в бою 24 июня

36. рядовой Алланазаров Андрей Аннамурадович - наводчик-оператор бмп 2 м/с взвода 2 мср
погиб в бою 24 июня

37. лейтенант Дегтярёв Анатолий Петрович - командир огневого взвода 3 реактивной батареи
погиб 26 июня в бою при отражении нападения на колонну

38. сержант Холодов Виктор Николаевич - командир отделения 3 мср
погиб 26 июня в бою при отражении нападения на колонну

39. мл.сержант Макаров Александр Алексеевич - наводчик-оператор бмп 3 дшр
40. рядовой Кобдиков Мурат Уатжипович - старший гранатомётчик 3 дшр
41. рядовой Павалук Георгий Захарович - водитель бтр 3 дшр
погибли в бою 26 июня

42. рядовой Корсунский Александр Викторович - радиотелеграфист взвода связи 1 МСБ
43. рядовой Орлов Александр Геннадьевич - водитель бтр взвода связи 1 МСБ
погибли в бою 27 июня

44. сержант Долганов Валерий Геннадьевич - командир отделения 2 м/с взвода 1 мср
45. рядовой Исмаилов Алибала Гейдар-оглы - наводчик гранатомёта 2 м/с взвода 1 мср
46. рядовой Маковецкий Валерий Иванович - старший стрелок 2 м/с взвода 1 мср
погибли в бою 28 июня


47. рядовой Казмин Сергей Семёнович - водитель бтр 1 дшр
погиб в бою 5 июля
48. ефрейтор Алтунин Владимир Васильевич - механик-водитель бмп 2 дшр
49. рядовой Пешков Николай Александрович - пулемётчик 2 дшр
погибли 5 июля при подрыве бмд на мине

50. рядовой Жилов Владимир Викторович - наводчик гранатомёта 2 тр
погиб в бою 5 июля

51. рядовой Жукаускас Альгис Броневич - водитель миномётной батареи ДШБ
52. рядовой Якубов Мурод Мусаевич - командир миномёта миномётной батареи ДШБ
погибли 6 июля при взрыве миномёта в боевой обстановке

53. мл.сержант Балкоев Хасан Мурадович - командир миномёта миномётного взвода ДШБ
54. рядовой Сморчков Виктор Митрофанович - миномётчик миномётного взвода ДШБ
погибли в бою 14 июля

55. мл.сержант Рябенко Николай Николаевич - командир отделения-санитарный инструктор 5 мср
погиб в бою 25 июля

56. мл.сержант Важенин Сергей Павлович - наводчик орудия 1 взвода 2 тр
57. рядовой Моллаев Оразмухамед Курбанович - заряжающий танка 1 взвода 2 тр
погибли в бою 29 июля


58. рядовой Перчун Анатолий Иванович - гранатомётчик взвода агс 1 МСБ
умер 9 августа в госпитале от ран полученных в бою

59. мл.сержант Чечетенко Александр Павлович - заместитель командира м/с взвода 1 мср
60. рядовой Павлюкевич Владимир Болеславович - стрелок 2 мср
погибли в бою 22 августа

61. прапорщик Кавнацкий Михаил Михайлович - старшина миномётной батареи 3 МСБ
62. сержант Мельников Владимир Егорович - командир отделения п/т взвода 3 МСБ
63. сержант Ефремов Сергей Николаевич - командир орудия п/т взвода 3 МСБ
64. мл.сержант Рожков Николай Сократович - командир расчёта спг п/т взвода 3 МСБ
65. рядовой Киселёв Владимир Михайлович - пулемётчик 3 мср
66. рядовой Тонян Михаил Оганесович - пулемётчик 2 м/с взвода 8 мср
67. рядовой Забавин Сергей Анатольевич - наводчик танка ТБ
погибли в бою 23 августа

68. рядовой Азизалиев Низамеддин Залы-оглы - стрелок 7 мср
тяжело ранен 24 августа в бою и умер в госпитале 26.8.1980 г.

69. мл.сержант Захарьев Александр Юрьевич - стрелок РР
70. ефрейтор Столбов Юрий Алексеевич - электромеханик-аккумуляторщик РР
тяжело ранены 26 августа при подрыве на мине и умерли


71. рядовой Аскеров Арастун Тельман-оглы - миномётчик
погиб в бою 18 сентября

72. сержант Нечаев Георгий Николаевич - командир отделения РР
погиб в бою 22 сентября


73. лейтенант Лашкул Сергей Васильевич - заместитель командира 3 мср по политической части
74. сержант Минникаев Рифгат Миннизарифович - санитарный инструктор 2 мср
погибли в бою 1 октября

75. мл.сержант Павлов Юрий Петрович - командир танка 2 тр
погиб в бою 8 октября

76. мл.сержант Акчурин Андрей Исаакович - стрелок 6 мср
тяжело ранен 9 октября в бою и умер в госпитале 11.10.1980 г.
77. рядовой Исманов Аттокур Жеенбаевич - стрелок-гранатомётчик 6 мср
78. рядовой Малдарбеков Ибрагим Аубакирович - стрелок-гранатомётчик гранатомётного взвода 6 мср
79. рядовой Ночорбаев Женбек Максымович - пулемётчик 6 мср
80. рядовой Аракелян Серёжа Брикович - стрелок 4 мср
81. рядовой Музычук Александр Петрович - снайпер 4 мср
погибли в бою 9 октября

82. сержант Ловчагов Михаил Леонидович - командир отделения ДШБ
погиб в бою 13 октября

83. капитан Абакумов Юрий Иванович - начальник станции 847 ФПС
умер 30 октября от ожогов полученных при тушении автомобиля связи


84. сержант Гвозденеко Владимир Григорьевич - командир орудия 2 артиллерийской батареи
погиб 2 ноября в автомобильной катастрофе

85. рядовой Гуменюк Андрей Анатольевич - водитель РМО
погиб 10 ноября в результате обстрела колонны



Всего безвозвратные потери 70 омсбр в 1980 году составили 85 человек, в том числе

1 пропавший без вести - фактически погибший*

* - тело найдено и факт гибели установлен


Управление и службы - 3
в том числе -
политический отдел - 1
фельдегерско-почтовая служба - 1
служба ракетно-артиллерийского вооружения - 1

1 мотострелковый батальон - 23
в том числе -
1 мотострелковая рота - 8
2 мотострелковая рота - 5
3 мотострелковая рота - 5
миномётная батарея - 1
взвод связи - 2
взвод агс - 1
неизвестные подразделения - 1

2 мотострелковый батальон - 9
в том числе -
4 мотострелковая рота - 3
5 мотострелковая рота - 1
6 мотострелковая рота - 5

3 мотострелковый батальон - 14
в том числе -
7 мотострелковая рота - 2
8 мотострелковая рота - 2
9 мотострелковая рота - 6
миномётная батарея - 1
противотанковый взвод - 3

Десантно-штурмовой батальон - 12
в том числе -
1 десантно-штурмовая рота - 1
2 десантно-штурмовая рота - 3
3 десантно-штурмовая рота - 3
миномётная батарея - 4
неизвестные произведения - 1

Танковый батальон - 9
в том числе -
1 танковая рота - 1
2 танковая рота - 7
неизвестные подразделения - 1

Артиллерийский дивизион - 2
в том числе -
2 артиллерийская батарея - 1
3 реактивная батарея - 1

Разведывательная рота - 9

Рота материального обеспечения - 1

Неизвестные подразделения - 3


Март - 1
Апрель - 22
Май - 2
Июнь - 21
Июль - 11
Август - 13
Сентябрь - 2
Октябрь - 11
Ноябрь - 2
Декабрь - потерь нет

Всего безвозвратные потери 70 омсбр в 1980 году составили 5.8 % от потерь ОКСВ в Афганистане


Офицеры - 8
Прапорщики - 2
Солдаты - 75

боевые потери - 73*
небоевые потери - 12

* - в том числе 2 в результате несчастного случая в боевой обстановке



1981 год


рядовой Акользин Игорь Валентинович - механик-водитель бмп ДШБ
умер 17 января в госпитале от ожогов полученных в бою


рядовой Логинов Игорь Владимирович - стрелок-гранатомётчик 3 дшр
умер 4 марта от ран полученных в бою

лейтенант Бирюков Сергей Валентинович - командир д/ш взвода 3 дшр
рядовой Борушков Юрий Витальевич - пулемётчик 2 дшр
рядовой Закалюка Анатолий Ильич - стрелок-зенитчик з/р взвода ДШБ
рядовой Рыжов Николай Александрович - механик-водитель 2 дшр
погибли 22 марта в результате обстрела


ефрейтор Иргашев Алимахат Исмаилович - старший стрелок 3 дшр
погиб 5 апреля в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Каюмов Насирбек Абдугаффарович - стрелок-гранатомётчик 3 м/с взвода 8 мср
погиб в бою 6 апреля

лейтенант Сианозов Сергей Гургенович - командир миномётного взвода 1 дшр
сержант Загумённов Александр Аркадьевич - заместитель командира взвода 2 дшр
сержант Матвеев Олег Иванович - старший стрелок ДШБ
рядовой Карнаухов Виталий Анатольевич - стрелок-гранатомётчик 2 дшр
рядовой Кушнарёв Вячеслав Григорьевич - пулемётчик 2 дшр
рядовой Ядне Геннадий Николаевич - механик-водитель 1 дшр
рядовой Яковлев Владимир Аркадьевич - наводчик пулемёта 1 дшр
погибли в бою 6 апреля

рядовой Процель Александр Михайлович - водитель бтр* 4 мср
погиб в бою 17 апреля

* - во всесоюзной КП указана вус стрелка-зенитчика

рядовой Поданев Вячеслав Николаевич - механик-водитель 1 тр
погиб в бою 18 апреля


сержант Прокудин Василий Павлович - командир танка 2 тр
погиб в бою 20 мая

прапорщик Двоеглазов Юрий Викторович - начальник аппаратной РСв
погиб 20 мая в результате неосторожного обращения с оружием

ст.лейтенант Скобников Пётр Викторович - командир 2 д/ш взвода 2 дшр
тяжело ранен 28 мая в результате обстрела и умер в госпитале 1.6.1981 г.
мл.сержант Каримов Руфат Бухаритдинович - пулемётчик 2 дшр
погиб 28 мая в результате обстрела

рядовой Харитон Владимир Алексеевич - стрелок-гранатомётчик
погиб 30 мая в результате несчастного случая


мл.сержант Фролов Анатолий Иванович - командир отделения 3 мср
погиб в бою 16 июня

мл.сержант Выходцев Олег Валерьевич - старший стрелок 3 д/ш взвода 3 дшр
погиб в бою 24 июня


ст.лейтенант Михайлов Виктор Владимирович - командир разведывательного взвода РР
рядовой Тангиров Тухта Алланович - старший водитель бтр РР
погибли в бою 14 августа

прапорщик Чегуров Олег Владимирович - старшина 5 мср
погиб в бою 14 августа

капитан Власов Николай Владимирович - заместитель командира 1 МСБ по политической части
погиб в бою 15 августа

рядовой Гришин Сергей Геннадьевич - стрелок-гранатомётчик 2 мср
рядовой Филин Юрий Иванович - снайпер 2 мср
погибли 16 августа при подрыве мтлб на мине


мл.сержант Хатамов Рахманкул Шахпарович - командир отделения 3 мср
умер 4 сентября от ран полученных в бою

ефрейтор Папырин Андрей Геннадьевич - разведчик РР
погиб в бою 14 сентября

капитан Агрофенин Василий Иванович - заместитель командира ТБ по вооружению
погиб в бою 18 сентября

мл.сержант Лукин Владимир Александрович - водитель бтр миномётной батареи 3 МСБ
мл.сержант Нагрудный Леонид Владимирович - командир миномёта миномётной батареи 3 МСБ
мл.сержант Сергеев Николай Николаевич - санитарный инструктор 2 мср
погибли в бою 20 сентября
рядовой Ахмедов Екуб Анварович - пулемётчик 2 мср
тяжело ранен 20 сентября при подрыве бтр на мине и умер в госпитале

рядовой Пустовалов Сергей Анатольевич - механик-водитель ТБ
погиб в бою 20 сентября

ст.лейтенант Несин Александр Николаевич - командир танкового взвода ТБ
умер 25 сентября от болезни - брюшной тиф


рядовой Леметти Олев Тойвович - водитель бтр 3 мср
погиб 1 октября в результате несчастного случая

мл.сержант Сатылканов Жамболот Мамбетович - старший стрелок 1 дшр
рядовой Иблиаминов Риф Сайфуллович - стрелок-помощник гранатомётчика 1 дшр
погибли в бою 2 октября

мл.сержант Федыняк Михаил Петрович - старший писарь технической части Управления
рядовой Жигалов Эдуард Викторович - писарь Управления
погибли 17 октября в результате несчастного случая

сержант Афаунов Ауес Забитович - заместитель командира д/ш взвода 3 дшр
погиб в бою 22 октября

ст.сержант Матвеев Сергей Сергеевич - заместитель командира взвода 2 дшр
погиб 25 октября в результате обстрела

сержант Поздняков Геннадий Иванович - командир танка ТБ
тяжело ранен в бою и умер в госпитале 27.11.1981 г.

рядовой Горбунов Вадим Юрьевич - механик-водитель бмп миномётной батареи ДШБ
погиб 27 октября в результате обстрела

ст.лейтенант Вехтев Александр Витальевич - командир 2 м/с взвода 8 мср
рядовой Маггерамов Кадир Мехти-оглы - командир отделения 2 м/с взвода 8 мср
рядовой Заторский Александр Иванович - номер расчёта орудия АДН
рядовой Хрюкин Сергей Васильевич - номер расчёта орудия АДН
рядовой Масгутов Алексей Кимович - разведчик РР
погибли 28 октября в бою при отражении нападения на колонну


рядовой Штейн Олег Александрович - заместитель командира взвода-водитель РМО
умер 15 ноября от болезни

лейтенант Порохня Владимир Михайлович - командир 3 м/с взвода 5 мср
погиб в бою 26 ноября

сержант Сибилёв Виктор Викторович - командир отделения
рядовой Матиев Меретмурды Джумаевич - пулемётчик
погибли в бою 30 ноября


рядовой Ахраров Кулимбай Касимович - стрелок 3 мср
рядовой Фурсин Владимир Алексеевич - стрелок 3 мср
погибли в бою 13 декабря

рядовой Вишкитов Михаил Фёдорович - разведчик РР
погиб в бою 13 декабря


Всего безвозвратные потери 70 омсбр в 1981 году составили 60 человек, в том числе


Управление и службы - 2
в том числе -
штаб - 1
техническая часть - 1

1 мотострелковый батальон - 10
в том числе -
управление - 1
2 мотострелковая рота - 4
3 мотострелковая рота - 5

2 мотострелковый батальон - 3
в том числе -
4 мотострелковая рота - 1
5 мотострелковая рота - 2

3 мотострелковый батальон - 5
в том числе -
8 мотострелковая рота - 3
миномётная батарея - 2

Десантно-штурмовой батальон - 22
в том числе -
1 десантно-штурмовая рота - 5
2 десантно-штурмовая рота - 8
3 десантно-штурмовая рота - 5
миномётная батарея - 1
зенитно-ракетный взвод - 1
неизвестные подразделения - 2

Танковый батальон - 6
в том числе -
управление - 1
1 танковая рота - 1
2 танковая рота - 1
неизвестные подразделения - 3

Артиллерийский дивизион - 2
в том числе -
неизвестные подразделения - 2

Разведывательная рота - 5

Рота связи - 1

Рота материального обеспечения - 1

Неизвестные части бригады - 3


Январь - 1
Февраль - потерь нет
Март - 5
Апрель - 11
Май - 5
Июнь - 2
Июль - потерь нет
Август - 6
Сентябрь - 9
Октябрь - 14
Ноябрь - 4
Декабрь - 3

Всего безвозвратные потери 70 омсбр в 1981 году составили 4.3 % от потерь всех воинских частей в Афганистане


Офицеры - 9
Прапорщики - 2
Солдаты - 49

боевые потери - 53
небоевые потери - 7




1982 год


рядовой Левин Виталий Викторович - разведчик РР
погиб в бою 15 января

рядовой Эргашев Файзулло Кабилович - стрелок-гранатомётчик взвода агс ДШБ
погиб 16 января при подрыве на мине

мл.сержант Середа Иван Александрович - командир автомобильного отделения
рядовой Катамадзе Мурад Шалвович - водитель
погибли 16 января в бою при отражении нападения на колонну

мл.сержант Ли Анатолий Аркадьевич - командир бмп 3 дшр
погиб 19 января при подрыве бмд на мине

подполковник Герасимчук Сергей Апполонович - начальник политического отдела штаба
ст.сержант Горбатов Николай Иванович - заместитель командира взвода РР
сержант Симонов Виктор Павлович - командир миномёта миномётной батареи 3 МСБ
сержант Слюсаренко Виктор Владимирович - заместитель командира миномётного взвода 3 дшр
мл.сержант Ворожцов Сергей Юрьевич - командир бмп 3 дшр
рядовой Вагапов Анлрей Вениаминович - пулемётчик 2 дшр
рядовой Сочиенков Игорь Михайлович - миномётчик 3 дшр
рядовой Строев Сергей Иванович - стрелок-гранатомётчик 3 дшр
рядовой Тарба Серапион Виссарионович - стрелок 3 дшр
погибли в бою 31 января


рядовой Джанджалашвили Джмал Элизбарович - стрелок 5 мср
погиб в бою 17 февраля

рядовой Юлбарсов Юсуфжан Алимжанович - сапёр ИСР
умер 18 февраля от ран полученных в бою


рядовой Курбанов Сапармурад Дурдыевич - пулемётчик 4 мср
погиб в бою 4 марта


мл.сержант Сафаров Низами Сайрамович - стрелок-помощник наводчика гранатомёта 3 дшр
рядовой Тухтаев Азам Джуракулович - снайпер 3 дшр
погибли в бою 3 апреля

сержант Попов Анатолий Павлович - командир отделения 2 мср
погиб в бою 7 апреля

лейтенант Волощук Александр Владимирович - командир инженерно-технического взвода ИСР
тяжело ранен 8 апреля в бою и умер в госпитале 10.4.1982 г.

лейтенант Горлов Владимир Васильевич - командир 3 м/с взвода 3 мср
рядовой Сайдулаев Хайруди Мовладиевич - стрелок 3 м/с взвода 1 мср
погибли в бою 17 апреля

лейтенант Длужневский Виктор Марьянович - командир огневого взвода миномётной батареи ДШБ
рядовой Абумуслимов Саламу Салавдинович - старший стрелок 3 дшр
рядовой Алексанов Игорь Аршакович - стрелок-гранатомётчик ДШБ
рядовой Карапетян Акоп Суренович - пулемётчик 3 д/ш взвода 2 дшр
рядовой Носиров Сайид Хамраевич - старший стрелок ДШБ
погибли в бою 18 апреля

сержант Киященко Евгений Борисович - командир бмп 2 дшр
сержант Ковтун Михаил Владимирович - командир отделения 2 дшр
мл.сержант Данильцев Сергей Сергеевич - наводчик-оператор 2 дшр
рядовой Самойлов Юрий Иванович - стрелок-гранатомётчик 2 дшр
погибли в бою 19 апреля

ефрейтор Лисянских Юрий Васильевич - водитель бтр
погиб в бою 20 апреля

ст.лейтенант Кушнарёв Владимир Зиновьевич - командир 3 м/с взвода 2 мср
лейтенант Демаков Александр Иванович - заместитель командира 2 мср по политической части
ефрейтор Ягафаров Азамат Файзуллович - старший стрелок 2 мср
рядовой Варнавский Юрий Александрович - снайпер 2 мср
рядовой Хекимов Велимурат Нурович - старший стрелок 3 мср
рядовой Хусаинов Мухамед Шарафович - старший стрелок-наводчик гранатомёта 3 мср
погибли в бою 21 апреля
рядовой Гандымов Агамамед Режепович - старший стрелок-наводчик гранатомёта 3 мср
тяжело ранен 21 апреля в бою и умер 22.4.1982 г.

ст.сержант Мешезов Хасим Муссович - заместитель командира взвода 3 дшр
погиб 21 апреля при подрыве бтрд на мине


рядовой Абашев Рамазан Сахадинович - механик-водитель танка 1 тр
погиб в бою 4 мая

лейтенант Кибальченко Игорь Владимирович - командир м/с взвода 3 мср
рядовой Москаленко Василий Владимирович - водитель бтр 2 мср
погибли в бою 5 мая
рядовой Дарханбаев..................................................................- миномётчик миномётной батареи 1 МСБ
рядовой Маманнаев......................................................................... - миномётчик миномётной батареи 1 МСБ
погибли 5 мая при подрыве на мине


сержант Сюзин Виктор Михайлович - командир отделения 3 мср
рядовой Тоджидинов Холназар Садридинович - старший стрелок 3 мср
рядовой Халмаммедов Гул-Мурад - стрелок-гранатомётчик 3 мср
погибли в бою 6 мая
рядовой Шамин Игорь Анатольевич - водитель бтр 3 мср
тяжело ранен 6 мая в бою и умер в госпитале

рядовой Депутатов Владимир Геннадьевич - сапёр ИСР
рядовой Нестеров Александр Александрович - сапёр ИСР
погибли 7 мая в результате обстрела при разминировании

рядовой Салимов Бахтиер Бахридинович - стрелок-гранатомётчик
погиб 9 мая в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Мамбеталиев Турсунали Бейшенович - разведчик РР
погиб в бою 25 мая

сержант Аладинов Осман Жендатович - заместитель командира м/с взвода 2 мср
мл.сержант Кадыров Закирбай Реджепович - стрелок-гранатометчик 2 мср
рядовой Юлдашев Журабай Хожамуратович - водитель бтр 2 мср
погибли 31 мая в бою при отражении нападения на колонну


рядовой Ташпулатов Уктам Нахканович - ??
пропал без вести 7 июня - фактически захвачен и впоследствии перешёл на сторону противника*

* - был жив на конец 1991 г.

ст.лейтенант Никобенко Михаил Павлович* - командир 6 мср
сержант Харламов Владимир Иванович - командир отделения 5 мср
погибли в бою 8 июня

* - согласно информации на сайте памяти г. Мариуполь, был тяжело ранен 9.6.1982 г. и умер в госпитале 8.7.1982 г.

рядовой Якубов Саид Курбонович - снайпер 5 мср
тяжело ранен 12 июня в бою и умер в госпитале 14.6.1982 г.

капитан Пономарёв Владимир Васильевич - начальник медицинской службы бригады
лейтенант Середа Валерий Степанович - командир взвода реактивной батареи АДН
прапорщик Лысенко Николай Петрович - командир взвода ТБ
сержант Даниленко Олег Александрович* - командир отделения ДШБ
мл.сержант Гаймалетдинов Фанзил Мингазиевич - командир бмп 3 дшр
мл.сержант Гайсин Тимерхан Габдулхаевич - наводчик-оператор бмп 3 дшр
мл.сержант Гетманов Василий Николаевич - командир отделения 2 дшр
мл.сержант Гречко Александр Витальевич - командир бмп 2 дшр
мл.сержант Загрязкин Юрий Анатольевич - командир отделения 3 дшр
ефрейтор Брыскин Александр Иосифович - старший механик-водитель бмп 3 дшр
рядовой Брылёв Иван Михайлович - наводчик миномёта 3 дшр
рядовой Костенко Игорь Валерьевич - пулемётчик 3 дшр
рядовой Микаелян Вардан Жораевич - стрелок-помощник гранатомётчика 3 дшр
рядовой Барков Вячеслав Борисович - огнемётчик химического взвода
рядовой Петров Юрий Александрович - наводчик танка ТБ
погибли в бою 14 июня

* - во всесоюзной КП дата гибели 14.7.1982 г.

рядовой Ширшов Александр Владимирович - ??
пропал без вести 15 июня - фактически захвачен и впоследствии перешёл на сторону противника*

* - был жив на конец 1991 г.

мл.сержант Джумаев Эдуард Забит-Гереевич - заместитель командира взвода 3 дшр
погиб в бою 16 июня


мл.сержант Белоусов Андрей Дмитриевич - командир отделения п/т взвода 1 МСБ
погиб в бою 1 июля

сержант Чупик Сергей Александрович - заместитель командира взвода миномётной батареи 1 МСБ
умер от болезни 5 июля

рядовой Мушкарня Виктор Николаевич - водитель бтр 4 мср
тяжело ранен 10 июля в результате обстрела колонны и умер в госпитале 13.8.1982 г.

рядовой Равшанов Фахритдин Рашидович - наводчик-оператор 2 дшр
погиб в бою 16 июля

рядовой Тургунов Равшан Салимович - наводчик ТБ
умер 20 июля от ран полученных в бою

рядовой Пыльнев Сергей Николаевич - водитель мср
умер 26 июля от болезни в госпитале г. Ташкент

рядовой Шишаев Сергей Николаевич - водитель бтр 7 мср
погиб 28 июля в бою при отражении нападения на колонну
////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

майор Матвеев Анатолий Васильевич - заместитель командира ТБ по политической части
рядовой Анваров Шамиль Анварович - наводчик танка ТБ
погибли в бою 4 августа

сержант Чуйкин................................................ мл.сержант Неспоров Александр Викторович - командир отделения
погиб в бою 10 августа

рядовой Милушкин Сергей Иванович - миномётчик ДШБ
погиб в бою 11 августа

ст.лейтенант Бочаров Александр Сергеевич - командир 2 м/с взвода 3 мср
сержант Маврин Виталий Викторович - санитарный инструктор 3 мср
рядовой Каримов Кадамбай Раимович - снайпер 3 мср
рядовой Кухианидзе Гоча Арсенович - пулемётчик 3 мср
рядовой Малахов Владимир Викторович - стрелок-гранатомётчик 3 мср
рядовой Мазуро Иван Вацлавович - снайпер 3 мср
рядовой Повстянко Юрий Николаевич - пулемётчик 3 мср
рядовой Тартышев Андрей Михайлович - снайпер 3 мср
рядовой Сидорук Валерий Геннадьевич - миномётчик 1 МСБ
погибли в бою 12 августа

рядовой Выровцев Алексей Александрович - старший стрелок ДШБ
погиб в бою 12 августа

ефрейтор Казаков Михаил Евгеньевич - наводчик-оператор бмп 2 дшр
рядовой Алиев Ярмухамет Ибрагимович - стрелок 2 дшр
погибли в бою 14 августа

лейтенант Кузьмичёв Алексей Борисович - командир взвода агс* 2 МСБ
погиб в бою 18 августа

* - во всесоюзной КП указана должность командира м/с взвода

рядовой Каменский Сергей Александрович - водитель миномётной батареи 3 МСБ
рядовой Картелян Фёдор Афанасьевич - водитель миномётной батареи 3 МСБ
рядовой Михманов Умархон Усманходжаевич - командир миномётного расчёта 3 МСБ
рядовой Страх Александр Анатольевич* - старший радиотелефонист миномётной батареи 3 МСБ
погибли 22 августа в бою при отражении нападения на колонну

* - во всесоюзной КП дата гибели 29.8.1982 г.

рядовой Ваисов Таир Машарипович - стрелок-гранатомётчик
погиб 31 августа в бою при отражении нападения на колонну


служащая Бабич Наталья Владимировна - ?? УиСл
погибла 4 сентября в результате несчастного случая - поражения электрическим током

ефрейтор Белоцерковский Юрий Николаевич - механик-водитель 3 д/ш взвода 2 дшр
погиб 7 сентября в автомобильной катастрофе

прапорщик Колесников Николай Иванович - старший техник 5 мср
рядовой Мощин Анатолий Владимирович - заряжающий танка 3 тр
погибли 7 сентября в бою при отражении нападения на колонну при её сопровождении

рядовой Крылов Евгений Юрьевич - пулемётчик 7 мср
погиб в бою 11 сентября

ст.лейтенант Тимофеев Юрий Сергеевич - командир д/ш взвода 3 дшр
погиб 20 сентября в результате несчастного случая


сержант Кротов Юрий Петрович - начальник радиостанции РСв
погиб 6 октября в результате обстрела колонны

рядовой Юрченко Юрий Васильевич - водитель бтр
умер 11 октября от ран полученных в результате несчастного случая

рядовой Кузьмичёв Валерий Владимирович - наводчик танка 3 тр
погиб в бою 20 октября

рядовой Иваненко Юрий Николаевич - водитель бтр з/р взвода 2 МСБ
умер 21 октября от болезни

рядовой Родивилов Николай Валентинович - стрелок-гранатомётчик 2 дшр
погиб 23 октября при подрыве боевой машины на мине

ст.лейтенант Борисов Андрей Владимирович - заместитель командира 7 мср по политической части
рядовой Нистратов Анатолий Анатольевич - огнемётчик химического взвода
рядовой Нестеров Владимир Витальевич - огнемётчик химического взвода
погибли в бою 25 октября
мл.сержант Лукьянов Анатолий Александрович - снайпер 7 мср
тяжело ранен и умер в госпитале 26.10.1982 г.

рядовой Ардинцев Александр Николаевич - пулемётчик
погиб 28 октября в бою при отражении нападения на колонну


ст.лейтенант Боровиков Геннадий Иванович - заместитель командира 2 дшр по в/д подготовке
мл.сержант Лисин Ярослав Викторович - пулемётчик 2 дшр
погибли в бою 2 ноября

рядовой Кузьменко Анатолий Николаевич - наводчик-оператор бмп 2 дшр
рядовой Матякубов Илхом Сабурович - стрелок-помощник гранатомётчика 2 дшр
погибли в бою 3 ноября

??* Флекса Михаил Иванович - ??*
умер** 24 ноября

* - не указан во всесоюзной КП
** - причина смерти неизвестна

рядовой Ляпин Виктор Иванович - пулемётчик 2 дшр
умер 25 ноября от ран полученных в результате подрыва на мине

мл.сержант Алекса Михаил Иванович - старший механик-водитель бмд 3 дшр
погиб в бою 27 ноября

рядовой Григорян Владимир Сократович - старший стрелок ДШБ
погиб в бою 29 ноября


сержант Андреев Александр Витальевич - командир бмп ДШБ
рядовой Бекжамов Атам Конебаевич - пулемётчик ДШБ
рядовой Маянцев Александр Юрьевич - старший сапёр ИСР
погибли 1 декабря в бою при отражении нападения на колонну при сопровождении

лейтенант Табунов Олег Викторвоич - командир д/ш взвода ДШБ
погиб 4 декабря в бою при отражении нападения на колонну при сопровождении

рядовой Шукуров Хамза Хамитович - стрелок-наводчик гранатомёта 7 мср
погиб 4 декабря в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Семёнов Алексей Иванович - стрелок-помощник гранатомётчика ДШБ
погиб 9 декабря в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Лисняк Николай Васильевич - пулемётчик
умер 30 декабря от болезни


Всего безвозвратные потери 70 омсбр в 1982 году составили 138 человек*, в том числе

2 пропавших без вести, фактически захваченных и перешедших на сторону противника**
1 умерший от болезни на территории СССР

* - в том числе 1 не указан во всесоюзной КП
** - были живы на конец 1991 г.


Управление и службы - 3
в том числе -
политический отдел - 1
медицинская служба - 1
неизвестные подразделения - 1

1 мотострелковый батальон - 32
в том числе -
1 мотострелковая рота - 1
2 мотострелковая рота - 9
3 мотострелковая рота - 17
миномётная батарея - 4
противотанковый взвод - 1

2 мотострелковый батальон - 9
в том числе -
4 мотострелковая рота - 2
5 мотострелковая рота - 4
6 мотострелковая рота - 1
взвод агс - 1
зенитно-ракетный взвод - 1

3 мотострелковый батальон - 10
в том числе -
7 мотострелковая рота - 5
миномётная батарея - 5

Десантно-штурмовой батальон - 50
в том числе -
2 десантно-штурмовая рота - 18
3 десантно-штурмовая рота - 20
миномётная батарея - 3
взвод агс - 1
неизвестные подразделения - 8

Танковый батальон - 8
в том числе -
управление - 1
1 танковая рота - 1
3 танковая рота - 2
неизвестные подразделения - 4

Артиллерийский дивизион - 1
в том числе -
реактивная батарея - 1

Разведывательная рота - 2

Инженерно-сапёрная рота - 5

Рота связи - 1

Химический взвод - 3

Неизвестные части бригады - 14


Январь - 14
Февраль - 2
Март - 1
Апрель - 24
Май - 16
Июнь - 21
Июль - 7
Август - 21
Сентябрь - 6
Октябрь - 10
Ноябрь - 9
Декабрь - 7

Всего безвозвратные потери 70 омсбр в 1982 году составили 6 % от потерь всех воинских частей в Афганистане


Офицеры - 16
Прапорщики - 2
Служащие - 1
Солдаты - 119

боевые потери - 130
небоевые потери - 7
причина неизвестна - 1




1983 год


лейтенант Хузиахметов Александр Аскарович - командир пулемётного взвода 2 дшр
погиб 4 января в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Хомич Сергей Александрович - старший водитель 2 мср
умер 8 января от ран полученных в бою

рядовой Прожога Юрий Валерьевич - миномётчик миномётной батареи ДШБ
погиб 9 января в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Скворцов Валерий Васильевич - снайпер 1 мср
погиб в бою 15 января
рядовой Пименов Вячеслав Иванович - радиотелефонист 1 дшр
рядовой Эгамов Ракиб Рахимович - старший стрелок 1 дшр
погибли в бою 15 января

рядовой Яцун Виктор Васильевич - стрелок-гранатомётчик 3 дшр
погиб в бою 16 января

рядовой Кузнецов Павел Дмитриевич - старший стрелок 5 мср
тяжело ранен 21 января в бою и умер в госпитале 25.1.1983 г.


рядовой Кравцов Леонид Викторович - миномётчик
погиб 1 февраля в результате обстрела колонны


рядовой Ходжаев Жанкирхан Зиналович - стрелок-гранатомётчик 1 дшр
погиб 6 марта в результате неосторожного обращения с оружием

рядовой Елисеев Сергей Иванович - водитель бтр п/т взвода 3 МСБ
погиб 14 марта при подрыве бтр на мине

мл.сержант Гречаный Валерий Васильевич - командир танка ТБ
погиб в бою 14 марта

рядовой Лобач Виктор Евгеньевич - механик-водитель бмп
погиб 14 марта в бою при сопровождении колонны


сержант Шептекита Юрий Анатольевич - командир м/с отделения 9 мср
погиб 15 апреля в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Свинцов Александр Михайлович - старший оператор РР
погиб в бою 15 апреля

ст.сержант Бабаян Андраник Сашаевич - заместитель командира взвода 3 мср
рядовой Борисов Алексей Васильевич - водитель бтр 4 мср
сержант Юсупов Нурмухамат Садыкович - заместитель командира 1 м/с взвода 6 мср
рядовой Студеникин Михаил Вениаминович - водитель бтр 6 мср
рядовой Давлетов Жолдасбай Узакбаевич - миномётчик миномётной батареи 2 МСБ
рядовой Хомченко Александр Дмитриевич - наводчик пулемёта миномётной батареи 2 МСБ
рядовой Аушев Салимхан Халитович - стрелок-помощник гранатомётчика 2 дшр
рядовой Крапивный Александр Васильевич - командир орудия 2 дшр
рядовой Парубок Валерий Александрович - стрелок-гранатомётчик 3 дшр
рядовой Саноев Шамсуло Одинаевич - пулемётчик 3 дшр
погибли в бою 22 апреля

рядовой Чарыев Нурмухамед - пулемётчик
погиб в бою 29 апреля


рядовой Арефьев Александр Михайлович - механик-водитель бмп
погиб 2 мая при подрыве бмп на мине

рядовой Насыбуллин Рустем Хуснуллович - стрелок-наводчик гранатомёта
погиб 2 мая в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Немцов Виктор Петрович - механик-водитель танка 2 тр
погиб 2 мая в результате обстрела

рядовой Латыпов Наиль Вагизович - стрелок-гранатомётчик 5 мср
погиб в бою 4 мая

рядовой Пелых Александр Алексеевич - сапёр-пулемётчик ИСР
погиб в бою 7 мая

рядовой Зилфигаров Олег Гамидович - стрелок-гранатомётчик РР
погиб в бою 13 мая


сержант Бирюков Александр Иванович - старший механик РСв
умер 2 июня от болезни

лейтенант Жидаев Таймураз Александрович - командир пулемётного взвода 1 дшр
лейтенант Смольский Сергей Евгеньевич - командир д/ш взвода 1 дшр
лейтенант Малоштанов Фёдор Дмитриевич - командир взвода связи 2 МСБ
рядовой Войцехович Анатолий Владимирович - наводчик-оператор бмп 1 дшр
рядовой Кравченко Михаил Степанович - стрелок-помощник гранатомётчика 1 дшр
рядовой Самойлов Сергей иванович - стрелок-помощник гранатомётчика 1 дшр
рядовой Семёнов Юрий Михайлович - стрелок-гранатомётчик 1 дшр
рядовой Синах Николай Васильевич - пулемётчик 1 дшр
рядовой Эргашев Пайзулла Рузиевич - пулемётчик 1 дшр
погибли в бою 3 июня

сержант Капацина Фёдор Георгиевич - заместитель командира взвода 1 дшр
ефрейтор Горохов Павел Владимирович - наводчик птур п/т взвода 1 ДШБ
рядовой Королёв Алесандр Фёдорович - миномётчик миномётной батареи 1 ДШБ
погибли в бою 4 июня

рядовой Свищёв Пётр Иванович - радиотелеграфист РСв
тяжело ранен 4 июня в бою и умер в госпитале 8.6.1983 г.
рядовой Смирнов Валерий Павлович - механик-радиотелефонист РСв
погиб в бою 4 июня

рядовой Григуть Юрий Леонидович - пулемётчик 2 дшр
рядовой Утебеков Казбек Алимович - механик-водитель бмп 2 дшр
погибли в бою 5 июня

рядовой Кихтях Юрий Степанович - водитель миномётной батареи 3 МСБ
погиб 8 июня при подрыве бтр на мине

рядовой Исмаилов Мели Уктамович - радиотелефонист ТБ
погиб 23 июня в результате несчастного случая

прапорщик Иванюта Валерий Иванович - начальник склада
погиб 26 июня в результате пожара


рядовой Рыков Игорь Фёдорович - ??
рядовой Хлань Олег Григорьевич - ??
пропали без вести 3 июля - фактически дезертировали и захвачены, впоследствии перешли на сторону противника*

* - возвращены в СССР в ноябре 1984 г. и осуждены военным трибуналом, амнистированы в 1989 г.

рядовой Скобельцин Анатолий Александрович - водитель бтр 1 мср
погиб 5 июля в результате несчастного случая

рядовой Казанцев Сергей Владимирович - стрелок-гранатомётчик 2 дшр
погиб в бою 6 июля

рядовой Василькин Александр Павлович - водитель РМО
умер 7 июля от болезни

рядовой Абдурахманов Мамед Эюб-оглы - пулемётчик
рядовой Гладких Владимир викторович - водитель
погибли 9 июля в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Шумник Сергей Владимирович - водитель бтр 7 мср
погиб 11 июля в результате обстрела

рядовой Стаселько Василий Иванович - пулемётчик 1 дшр
умер 17 июля от болезни

рядовой Басаранович Борис Григорьвеич - наводчик-оператор бмп 3 дшр
умер 27 июля от болезни


служащая Ботолина Любовь Анатольевна - перевязочная сестра медицинской роты*
умерла 2 августа от болезни в госпитале г. Ташкент

* - во время заболевания и госпитализации была прикомандирована к 650 госпиталю 40 ОА

мл.сержант Евдокимов Александр Николаевич - лаборант автомобильной фильтровальной станции ИСР
погиб 11 августа при подрыве на фугасе во время разминирования

мл.сержант Чумак Пётр Николаевич - командир отделения п/т взвода 3 МСБ
погиб 13 августа при подрыве на мине


рядовой Султанов Владимир Минлебаевич - стрелок-помощник гранатомётчика ДШБ
погиб в бою 12 сентября

рядовой Степаненко Алексей Николаевич - старший стрелок 1 дшр
погиб в бою 15 сентября

рядовой Тугушев Юрий Александрович - водитель миномётной батареи 2 МСБ
умер 15 сентября от болезни*

* - находился на территории Афганистана около двух месяцев

рядовой Синица Василий Анатольевич - снайпер 6 мср
умер 16 сентября от болезни

прапорщик Муранов Александр Григорьевич - командир 4 г/п взвода 3 мср
тяжело ранен 19 сентября в бою и умер в госпитале 12.10.1983 г.


рядовой Саломатин Юрий Григорьевич - стрелок-гранатомётчик 1 дшр
погиб в бою 2 октября

мл.сержант Бондарь Николай Викторович - командир отделения
умер 2 октября от болезни

ефрейтор Шерматов Алишер Содикович - пулемётчик
погиб в бою 9 октября

капитан Александров Леонид Леонидович - командир 3 дшр
погиб в бою 11 октября

мл.сержант Ротарь Пётр Алексеевич - командир отделения 3 мср
тяжело ранен 12 октября в бою и умер в госпитале
рядовой Алдакимов Николай Дмитриевич - водитель бтр 3 мср
рядовой Купар Владимир Николаевич - санитарный инструктор 3 мср
погибли в бою 12 октября

прапорщик Синельник Михаил Николаевич - старший техник 3 мср
сержант Франков Юрий Иванович - командир отделения 3 мср
мл.сержант Титов Вячеслав Михайлович - заместитель командира м/с взвода 9 мср
рядовой Левашов Андрей Николаевич - водитель бтр 1 мср
рядовой Оносов Эдуард Викторович - снайпер 4 мср
погибли в бою 13 октября

мл.сержант Титов Вячеслав Михайлович - заместитель командира взвода 9 мср
погиб в бою 15 октября

мл.сержант Тарабыкин Михаил Игоревич - старший стрелок 5 мср
погиб 16 октября

рядовой Халмухамедов Садритдин Насритдинович - старший сапёр ИСР
погиб 16 октября в бою в результате удара вертолётов

рядовой Фомин Александр Николаевич - старший водитель-гранатомётчик взвода обеспечения ДШБ
тяжело ранен 20 октября в бою при отражении нападения на колонну и умер в госпитале 9.12.1983 г.

мл.сержант Еляков Сергей Петрович - командир отделения
погиб 21 октября в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Иваненко Юрий Николаевич - водитель бтр з/р взвода 2 МСБ
умер 21 октября от болезни

рядовой Аннаклычев Чарыяр - стрелок-гранатомётчик
рядовой Силантьев Сергей Николаевич - старший радиотелефонист
погибли 22 октября в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Раку Иван Тимофеевич - наводчик танка 3 тр
погиб 23 октября при подрыве танка на фугасе


рядовой Горяев Андрей Валентинович - командир пулемётного отделения 7 мср
тяжело ранен 6 ноября в бою и умер 7.11.1983 г.
рядовой Деркач Юрий Алексеевич - пулемётчик 7 мср
погиб в бою 6 ноября

рядовой Немов Пётр Васильевич - номер расчёта орудия АДН
умер 6 ноября от болезни

рядовой Кузнецов Юрий Алексеевич - пулемётчик 5 мср
погиб в бою 13 ноября

рядовой Абрамов Валерий Николаевич - миномётчик
умер 20 ноября от болезни

рядовой Ильин Александр Юрьевич - старший стрелок
тяжело ранен 21 ноября в бою и умер в госпитале

рядовой Русин Михаил Михайлович - стрелок 3 дшр
умер 26 ноября от болезни

мл.сержант Петров Анатолий Владимирович - командир отделения 3 мср
умер 27 ноября в госпитале от ран полученных в бою


рядовой Кузнецов Александр Викторович - заряжающий 2 тр
тяжело ранен 7 декабря в результате обстрела и умер в госпитале 6.2.1984 г.

мл.сержант Паприц Александр Владимирович - водитель бтр 9 мср
тяжело ранен 9 декабря в бою при отражении нападения на колонну и умер в госпитале

прапорщик Плеханов Маркс Валерьевич - начальник мастерской
погиб 14 декабря в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Буранко Леонид Михайлович - командир отделения 2 дшр
погиб 14 декабря в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Ахметьянов Риф Назирович - водитель бтр
погиб в бою 28 декабря

рядовой Крислиньш Вилнис Вилисович - механик-водитель фпс РСв
умер 31 декабря в результате кровоизлияния в мозг


Всего безвозвратные потери 70 омсбр в 1983 году составили 105 человек, в том числе

1 тяжело раненый, умерший в феврале 1984 г.
2 пропавших без вести, фактически дезертировавших, захваченных и перешедших на сторону противника*

* - возвращены в СССР и осуждены


1 мотострелковый батальон - 13
в том числе -
1 мотострелковая рота - 3
2 мотострелковая рота - 1
3 мотострелковая рота - 9

2 мотострелковый батальон - 14
в том числе -
4 мотострелковая рота - 2
5 мотострелковая рота - 4
6 мотострелковая рота - 3
миномётная батарея - 3
зенитно-ракетный взвод - 1
взвод связи - 1

3 мотострелковый батальон - 10
в том числе -
7 мотострелковая рота - 3
9 мотострелковая рота - 4
миномётная батарея - 1
противотанковый взвод - 2

Десантно-штурмовой батальон - 33
в том числе -
1 десантно-штурмовая рота - 15
2 десантно-штурмовая рота - 7
3 десантно-штурмовая рота - 6
миномётная батарея - 2
противотанковый взвод - 1
взвод обеспечения - 1
неизвестные подразделения - 1

Танковый батальон - 4
в том числе -
2 танковая рота - 2
3 танковая рота - 1
неизвестные подразделения - 1

Артиллерийский дивизион - 1
в том числе -
неизвестные подразделения - 1

Разведывательная рота - 2

Инженерно-сапёрная рота - 3

Рота связи - 4

Рота материального обеспечения - 1

Медицинская рота - 1

Неизвестные подразделения - 19


Январь - 8
Февраль - 1
Март - 4
Апрель - 13
Май - 6
Июнь - 20
Июль - 10
Август - 3
Сентябрь - 5
Октябрь - 21
Ноябрь - 8
Декабрь - 6

Всего безвозвратные потери 70 омсбр в 1983 году составили 6.1 % от потерь всех воинских частей в Афганистане


Офицеры - 5
Прапорщики - 4
Служащие - 1
Солдаты - 95

боевые потери - 86
небоевые потери - 17
дезертиры - 2




1984 год


рядовой Ведмицкий Виктор Иванович - пулемётчик
погиб в бою 13 января

мл.сержант Усов Олег Геннадьевич - командир отделения 1 дшр
рядовой Третьяк Сергей Борисович - механик-водитель бмп 1 дшр
погибли 17 января при подрыве бмп на фугасе

мл.сержант Бойко Сергей Николаевич - командир бмп 1 дшр
тяжело ранен в бою 29 января и умер в госпитале 28.2.1984 г.

мл.сержант Юнченко Юрий Николаевич - пулемётчик 1 мср
рядовой Кузнецов Анатолий Анатольевич - пулемётчик 1 мср
погибли в бою 29 января

мл.сержант Морозов Владимир Иванович - заместитель командира взвода 5 мср
рядовой Зубарев Вадим Викторович - снайпер 5 мср
рядовой Лукьянов Виктор Иванович - снайпер 7 мср
рядовой Береснёв Владимир Иванович - старший оператор п/т взвода 3 МСБ
рядовой Задорожняк Александр Дмитриевич - миномётчик миномётной батареи 3 МСБ
рядовой Андриеш Олег Петрович* - пулемётчик 1 дшр
рядовой Конин Евгений Анатольевич - гранатомётчик 1 дшр
рядовой Крышнёв Михаил Васильевич - наводчик пулемётного взвода 1 дшр
рядовой Палагицкий Владимир Михайлович - пулемётчик 1 дшр
рядовой Полторацкий Алексей Николаевич - наводчик-оператор бмп 1 дшр
погибли в ночном бою 30 января
рядовой Павлов Владимир Николаевич - стрелок 1 дшр
тяжело ранен 30 января в ночном бою и умер в госпитале

* - погиб на борту вертолёта в результате обстрела во время эвакуации


рядовой Миськив Михаил Михайлович - механик-водитель бмп 3 дшр
тяжело ранен 4 февраля в бою и умер

рядовой Воловский Александр Михайлович - водитель РМО
умер 11 февраля в результате отравления угарным газом

рядовой Нанай Александр Витальевич - пулемётчик 1 дшр
погиб 14 февраля в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Ахмадуллин Александр Ренатович - разведчик РР
погиб в бою 16 февраля

лейтенант Аникеев Юрий Михайлович - командир д/ш взвода 3 дшр
рядовой Гурбанов Эльшад Гурбан-оглы - водитель 3 дшр
погибли в бою 17 февраля

рядовой Вербицкий Геннадий Викторович - пулемётчик
погиб в бою 18 февраля

рядовой Ильченко Александр Вячеславович - гранатомётчик взвода агс 4 МСБ
тяжело ранен 18 февраля при подрыве на мине и умер 8.2.1985 в госпитале г. Подольск

рядовой Илюшин Александр Юрьевич - оператор п/т взвода 1 МСБ
погиб 25 февраля в результате несчастного случая

ст.лейтенант Дрозд Пётр Петрович - командир 2 д/ш взвода 1 дшр
погиб в бою 27 февраля

рядовой Муртазин Айрат Насифович - старший наводчик гранатомёта 2 мср
погиб в бою 28 февраля


рядовой Антипов Александр Юрьевич - гранатомётчик комендантского взвода
тяжело ранен 4 марта в бою и умер в госпитале 17.5.1984 г.

сержант Вахобов Хабибулла Сотволдиевич - командир миномёта 1 дшр
погиб 7 марта в результате неосторожного обращения с оружием

сержант Музаффаров Азим Алекпер-оглы - командир отделения ИСР
рядовой Трущенко Геннадий Васильевич - сапёр ИСР
погибли 8 марта при подрыве на фугасе во время разминирования

рядовой Киреев Сергей Владимирович - стрелок-гранатомётчик
погиб в бою 10 марта

рядовой Ставила Вадим Васильевич - наводчик
погиб в бою 12 марта

рядовой Ливицкий Сергей Алексеевич - наводчик миномёта
рядовой Симаков Андрей Николаевич - разведчик РР
погибли в бою 13 марта

рядовой Римарёв Геннадий Алексеевич - механик-водитель бмп 1 дшр
погиб 13 марта при подрыве мтлб на мине

лейтенант Бардан Геннадий Николаевич - командир 2 м/с взвода 3 мср
погиб в бою 16 марта

ефрейтор Голобородько Олег Евгеньевич - старший разведчик РР
погиб 16 марта в результате несчастного случая

рядовой Жигалко Эдуард Владимирович - писарь взвода связи ДШБ
погиб в бою 30 марта


мл.сержант Барышев Юрий Павлович* - ?? 1 дшр
рядовой Балтынов Жениз Бопанович - стрелок 1 дшр
рядовой Губа Виталий Иванович - пулемётчик 1 дшр
рядовой Исмаилов Маруф Иномович - водитель 1 дшр
рядовой Кравцов Вячеслав Георгиевич - наводчик-оператор бмп взвода агс ДШБ
рядовой Михуткин Сергей Викторович - снайпер 1 дшр
рядовой Нурматов Абдумахит Эргашевич* - 1 дшр
рядовой Перевозчиков Александр Васильевич - стрелок гранатомётчик 1 дшр
рядовой Чепенко Сергей Викторович - пулемётчик 1 дшр
погибли в бою 6 апреля
рядовой Шарипов Музафар Мирзалиевич - стрелок 1 дшр
тяжело ранен в бою 6 апреля и умер 7.4.1984 г.

* - числятся пропавшими без вести, так как тела найдены не были

рядовой Поляков Владимир Александрович - наводчик
погиб 7 апреля при подрыве на мине

капитан Зимин Николай Николаевич - командир 1 гаубичной батареи
мл.сержант Богдан Василий маринович - командир кшм управления 1 гаубичной батареи
рядовой Набиев Марат Бакиевич - водитель 1 гаубичной батареи
погибли 8 апреля при подрыве кшм на фугасе

рядовой Панков Владимир Вячеславович - наводчик
погиб в бою 9 апреля

рядовой Борщевский Иван Викторович - старший стрелок 1 мср
погиб в бою 13 апреля

прапорщик Злипущенко Николай Борисович - начальник продовольственного склада
погиб 14 апреля в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Довбня Михаил Дмитриевич - наводчик-оператор бмп 1 дшр
погиб в бою 19 апреля

сержант Назаров Абдумуталиб Таджибаевич - командир танка 3 тр
рядовой Жиеналиев Зулзула Магзумович* - механик-водитель танка 3 тр
погибли в бою 20 апреля

* - во всесоюзной КП неверно указаны имя-отчество и вус

рядовой Муравьёв Николай Станиславович - гранатомётчик 8 мср
тяжело ранен 21 апреля в бою и умер 3.5.1984 г. в госпитале г. Львов

рядовой Ризмонт Валерий Викентьевич - снайпер 4 мср
погиб в бою 30 апреля


сержант Кудрявцев Виктор Степанович - командир отделения комендантского взвода
погиб 2 мая в результате несчастного случая

ст.лейтенант Бодров Олег Павлович - командир 4 мср
тяжело ранен 4 мая в бою и умер 26.5.1984 г. в госпитале г. Ташкент

лейтенант Аккашкаров Игорь Анатольевич - командир 1 взвода 1 тр
мл.сержант Кражан Василий Иванович - командир танка 1 тр
погибли 4 мая при подрыве танка на мине

сержант Кораблёв Николай Васильевич - командир отделения 9 мср
рядовой Морозов Леонид Дмитриевич - снайпер 9 мср
погибли в бою 6 мая

лейтенант Шевцов Алексей Иванович - командир м/с взвода 7 мср
лейтенант Попов Дмитрий Викторович - заместитель командира 7 мср по политической части
рядовой Кидалов Сергей Александрович - стрелок-гранатомётчик 2 мср
рядовой Адонин Александр Михайлович - наводчик пулемёта 9 мср
погибли в бою 8 мая

рядовой Проскурнов Георгий Геннадьевич - стрелок-наводчик гранатомёта г/п взвода 2 мср
погиб в бою 13 мая

рядовой Чаплыга Андрей Борисович - старший мастер взвода связи 2 МСБ
погиб в бою 17 мая

рядовой Стекляр Александр Юрьевич - стрелок-наводчик гранатомёта г/п взвода 6 мср
умер 19 мая от ран полученных в бою

рядовой Ивашков Юрий Иванович - пулемётчик
тяжело ранен 22 мая в бою и умер в госпитале 24.5.1984 г.

рядовой Лабин Валерий Михайлович - старший водитель бтр 4 мср
рядовой Чепурнов Валерий Викторович - старший водитель РМО
погибли 28 мая в бою при отражении нападения на колонну

сержант Волосач Александр Иванович - заместитель командира взвода
погиб в бою 31 мая


рядовой Григоренко Иван Николаевич - наводчик-оператор бмп 2 дшр
погиб в бою 3 июня

рядовой Малыхин Сергей Витальевич - пулемётчик 3 дшр
погиб в бою 5 июня

рядовой Андреев Олег Владимирович - водитель РМО
погиб 12 июня при подрыве автомобиля на фугасе

рядовой Моторный Сергей Геннадьевич - стрелок 1 дшр
погиб в бою 14 июня

сержант Борисов Владимир Николаевич - командир отделения
погиб 18 июня в бою при отражении нападения на колонну

мл.сержант Лагодырь Владимир Сергеевич - командир миномётного расчёта 1 дшр
рядовой Панкратов Александр Валентинович - миномётчик 1 дшр
погибли в бою 19 июня

лейтенант Самунин Станислав Иванович - командир 3 м/с взвода 4 мср
сержант Мингатин Роман Ильдусович - командир отделения 4 мср
мл.сержант Дейнега Андрей Николаевич - командир отделения 4 мср
мл.сержант Нормаматов Зиятулла Мухамадиевич - командир отделения 4 мср
ефрейтор Галпаков Байрам Галпакович - снайпер 4 мср
рядовой Махтумзянов Фарит Масгутович - водитель бтр 4 мср
рядовой Пискун Александр Иванович - снайпер 4 мср
погибли в бою 21 июня

лейтенант Земцов Александр Николаевич - заместитель командира 8 мср по политической части
погиб в бою 21 июня

сержант Янин Игорь Васильевич - командир танка 3 тр
рядовой Тимофеев Андрей Александрович - наводчик танка 3 тр
погибли в бою 22 июня

рядовой Никитин Виктор Вячеславович - стрелок 1 д/ш взвода 2 дшр
погиб в бою
ефрейтор Ахильбеков Искандер Джиенбекович* - ?? 1 д/ш взвода 2 дшр
пропал без вести 27 июня - фактически захвачен и впоследствии перешёл на сторону противника**

* - не указан во всесоюзной КП
** - был жив на конец 1991 года

рядовой Воронин Николай Николаевич - пулемётчик 3 дшр
погиб в бою 29 июня

рядовой Кузиев Хусниддин Зайниддинович - портной хозяйственного взвода 1 МСБ
погиб 29 июня в бою при отражении нападения на колонну


рядовой Киямов Атлас Махмутович - снайпер 2 мср
погиб в бою 14 июля

ст.лейтенант Сахаров Валентин Владимирович - командир взвода разминирования ИСР
рядовой Миронов Сергей Петрович - сапёр ИСР
погибли в бою 15 июля

лейтенант Карпочёв Владимир Юрьевич - командир взвода агс 2 дшр
рядовой Костыря Сергей Александрович - водитель бтр п/т взвода 1 МСБ
погибли 16 июля в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Козлов Виктор Николаевич - пулемётчик
рядовой Савченко Александр Дмитриевич - водитель бтр
рядовой Сафиуллин Ильдар Хайдарович - водитель
погибли в бою 17 июля

мл.сержант Давыдов Пётр Николаевич - командир отделения 5 мср
рядовой Масейкин Владимир Леонидович - пулемётчик 5 мср
рядовой Анкудинов Василий Анатольевич - огнемётчик п/т взвода 3 МСБ
мл.сержант Голощапов Василий Михайлович - командир сапёрного отделения ИСР
мл.сержант Кудряшов Юрий Юрьевич - водитель-моторист ИСР
погибли 18 июля в бою при отражении нападения на колонну

капитан Филиппов Олег Николаевич - командир 3 м/с взвода 8 мср
ст.лейтенант Ибраев Мурат Асанкулович - заместитель командира 9 мср по политической части
погибли 19 июля в результате несчастного случая - утонули при купании в реке

рядовой Якович Вячеслав Ромуальдович - гранатомётчик 2 мср
погиб в бою 25 июля

сержант Викулин Сергей Леонидович - командир отделения 5 мср
погиб 25 июля в бою при отражении нападения на колонну


рядовой Гончаров Роман Иванович - стрелок-гранатомётчик 6 мср
рядовой Сапегин Алексей Юрьевич - снайпер 6 мср
погибли 4 августа в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Гречишников Юрий Валерьевич - пулемётчик
погиб в бою 11 августа

ряовой Терновский Александр Олегович - радиотелефонист миномётной батареи 2 МСБ
умер 26 августа в госпитале от ран полученных в бою

рядовой Савостиков Владимир Александрович - радиотелефонист миномётной батареи 2 МСБ
погиб в бою 27 августа

рядовой Гринько Анатолий Григорьевич - водитель 6 мср
рядовой Кудлай Юрий Викторович - гранатомётчик 6 мср
погибли 29 августа в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Зайцев Александр Андреевич - пулемётчик
погиб в бою 30 августа


рядовой Рахимов Рахмон Содикович - гранатомётчик
погиб в бою 6 сентября

рядовой Тураев Абдухамит Убайдуллаевич - пулемётчик
погиб 15 сентября в бою при отражении нападения на колонну

лейтенант Алексеев Игорь Григорьевич - командир 1 д/ш взвода 1 дшр
рядовой Обертан Сергей Иванович - пулемётчик 3 дшр
погибли в бою 17 сентября
мл.сержант Чевердак Виталий Алексеевич - командир отделения 1 д/ш взвода 1 дшр
тяжело ранен 17 сентября в бою и умер в госпитале 18.9.1984 г.

рядовой Гадиев Руслан Рамазанович - механик-водитель бмп 2 дшр
рядовой Нурмухамедов Аннадурды Амандурдыевич - стрелок 2 дшр
погибли 18 сентября в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Титаренко Олег Николаевич - сапёр ИСР
погиб 18 сентября при подрыве на мине

мл.сержант Мусаев Александр Тандыхович - командир отделения 5 мср
погиб 23 сентября в бою при отражении нападения на колонну

мл.сержант Найдёнов Фёдор Борисович - наводчик АДН
тяжело ранен 26 сентября в бою при отражении нападения на колонну
рядовой Чернов Сергей Григорьевич - водитель АДН
погиб 24 сентября в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Рычков Сергей Викторович - разведчик РР
умер 24 сентября от болезни

сержант Ерофеев Михаил Николаевич - заместитель командира м/с взвода 5 мср
погиб 29 сентября в бою при отражении нападения на колонну

мл.сержант Масло Сергей Дмитриевич - командир отделения 2 мср
погиб в бою 30 сентября


рядовой Моргунов Сергей Александрович - механик-водитель бмп взвода агс ДШБ
погиб 9 октября в результате обстрела колонны

рядовой Трофимов Сергей Анатольевич - пулемётчик 1 м/с взвода 3 мср
погиб в бою 14 октября

рядовой Анциферов Юрий Лаврентьевич - гранатомётчик 6 мср
погиб в бою 29 октября


рядовой Панашенко Виктор Владимирович - гранатомётчик 6 мср
погиб 9 ноября при подрыве на мине

лейтенант Доценко Андрей Леонидович - командир 3 м/с взвода 1 мср
погиб в бою 12 ноября

рядовой Петунин Сергей Николаевич - пулемётчик 6 мср
умер 16 ноября в госпитале от ран полученных в бою

рядовой Негурэ Андрей Георгиевич - огнемётчик п/т взвода 3 МСБ
погиб в бою 18 ноября

мл.сержант Менщиков Сергей Анатольевич - командир отделения ДШБ
мл.сержант Олейник Иван Васильевич - командир отделения ДШБ
ефрейтор Гордиенков Николай Юрьевич - командир отделения ДШБ
ефрейтор Ильин Владимир Викторович - наводчик-оператор бмп ДШБ
рядовой Марченко Юрий Петрович - старший стрелок ДШБ
погибли 21 ноября при подрыве бмп на фугасе

рядовой Кобылин Андрей Геннадьевич - пулемётчик 7 мср
погиб в бою 21 ноября

рядовой Камшилов Владимир Николаевич - водитель бтр 3 дшр
рядовой Маркелов Игорь Николаевич - пулемётчик 3 дшр
погибли 22 ноября в бою при отражении нападения на колонну

ст.лейтенант Филиппов Михаил Николаевич - заместитель командира 3 мср по политической части
погиб 24 ноября в результате несчастного случая

рядовой Фадеев Александр Александрович - водитель бтр взвода агс 1 МСБ
погиб 27 ноября в результате несчастного случая


рядовой Бабичев Николай Петрович - снайпер 3 м/с взвода 6 мср
умер 1 декабря в госпитале от ран полученных при подрыве на мине

сержант Хворостов Виктор Николаевич - командир отделения п/т взвода 3 МСБ
погиб 11 декабря в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Елисеев Сергей Владимирович - водитель бтр 1 м/с взвода 3 мср
погиб в бою 12 декабря

рядовой Султанов Марс Фанисович - оператор птур п/т взвода 3 МСБ
умер 21 декабря от ран полученных в бою при отражении на колонну


Всего безвозвратные потери 70 омсбр в 1984 году составили 160 человек*, в том числе

1 тяжело раненый, умерший** в 1985 году
2 пропавших без вести, фактически погибших
1 пропавший без вести, фактически захваченный и перешедший на сторону противника***
2 умерших от ран на территории СССР

* - в том числе 1 не указан во всесоюзной КП
** - на территории СССР
*** - был жив на конец 1991 г.


Управление и службы - 3
в том числе -
комендантский взвод - 2
служба тыла - 1

1 мотострелковый батальон - 18
в том числе -
1 мотострелковая рота - 4
2 мотострелковая рота - 6
3 мотострелковая рота - 4
противотанковый взвод - 2
взвод агс - 1
хозяйственный взвод - 1

2 мотострелковый батальон - 29
в том числе -
4 мотострелковая рота - 10
5 мотострелковая рота - 7
6 мотострелковая рота - 9
миномётная батарея - 2
взвод связи - 1

3 мотострелковый батальон - 18
в том числе -
7 мотострелковая рота - 4
8 мотострелковая рота - 3
9 мотострелковая рота - 4
миномётная батарея - 1
противотанковый взвод - 5
взвод агс - 1

Десантно-штурмовой батальон - 50
в том числе -
1 десантно-штурмовая рота - 28
2 десантно-штурмовая рота - 6
3 десантно-штурмовая рота - 8
взвод связи - 1
взвод агс - 2
неизвестные подразделения - 5

Танковый батальон - 6
в том числе -
1 танковая рота - 2
3 танковая рота - 4

Артиллерийский дивизион - 5
в том числе -
1 гаубичная батарея - 3
неизвестные подразделения - 2

Разведывательная рота - 4

Инженерно-сапёрная рота - 7

Рота материального обеспечения - 3

Неизвестные подразделения - 17


Январь - 17
Февраль - 11
Март - 12
Апрель - 22
Май - 17
Июнь - 21
Июль - 17
Август - 8
Сентябрь - 14
Октябрь - 3
Ноябрь - 14
Декабрь - 4

Всего безвозвратные потери 70 омсбр в 1984 году составили 6.2 % от потерь всех воинских частей в Афганистане


Офицеры - 17
Прапорщики - 1
Солдаты - 142

боевые потери - 152
небоевые потери - 8



1985 год


ефрейтор Крючков Игорь Борисович - сапёр-вожатый служебной собаки ИСР
погиб 15 января при подрыве на фугасе

мл.сержант Михалкович Геннадий Васильевич - командир отделения миномётной батареи
умер 15 января от болезни

рядовой Махарадзе Зураб Александрович - старший стрелок 2 дшр
погиб в бою 23 января

мл.сержант Богданов Юрий Владимирович - стрелок 2 дшр
погиб 24 января в результате обстрела

мл.сержант Гуцал Олег Сергеевич - снайпер разведывательного взвода 1 МСБ
погиб в бою 25 января
рядовой Гринчук Валерий Тодорович - гранатомётчик взвода агс 1 МСБ
тяжело ранен 25 января в бою и умер 26.1.1985 г.

сержант Шурыгин Павел Иванович - командир отделения
погиб в бою 26 января

майор Ольховский Александр Егорович - командир 1 МСБ
рядовой Божук Василий Владимирович - водитель бтр взвода связи 1 МСБ
погибли 30 января при подрыве бтр на мине


лейтенант Гусейнов Шахин Абулла-оглы - командир 2 м/с взвода 3 мср
тяжело ранен 2 февраля в бою при отражении нападения на колонну и умер
рядовой Соловьёв Алексей Иванович - пулемётчик 2 м/с взвода 3 мср
погиб 2 февраля в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Савельев Николай Владимирович - старший радиотелеграфист взвода управления 3 артиллерийской батареи
трагически погиб 4 февраля в результате происшествия

майор Конощёнок Николай Владимирович - заместитель командира ДШБ по в/д подготовке
погиб 13 февраля в бою от огня своей артиллерии

прапорщик Андрейкин Александр Петрович - инструктор
трагически погиб 17 февраля в результате происшествия

мл.сержант Войтенко Александр Викторович - командир отделения ИСР
рядовой Спиридонов Александр Николаевич - водитель бтр ИСР
погибли в бою 25 февраля

рядовой Привалов Сергей Васильевич - миномётчик миномётной батареи 1 МСБ
рядовой Шелестов Андрей Юрьевич - командир миномёта миномётной батареи 1 МСБ
погибли в бою 26 февраля

сержант Дергоусов Вячеслав Васильевич - командир отделения 6 мср
погиб в бою 28 февраля

рядовой Батурко Александр Григорьевич - водитель 3 мср
погиб в бою 28 февраля


рядовой Серов Михаил Борисович - стрелок-наводчик разведывательного взвода ДШБ
погиб 7 марта в результате неосторожного обращения с оружием

мл.сержант Витрук Александр Борисович - командир отделения п/т взвода 1 МСБ
умер 8 марта от ран полученных в бою

мл.сержант Рыбалко Александр Дмитриевич - командир миномёта миномётной батареи 2 МСБ
рядовой Цымбалюк Александр Анатольевич - водитель мтлб миномётной батареи 2 МСБ
погибли 16 марта в бою при отражении нападения на колонну

сержант Тангликулов Осатилла Нурматович - командир миномёта
погиб 18 марта в бою при отражении нападения на колонну

сержант Такмаков Николай Николаевич - командир миномёта миномётной батареи ДШБ
погиб в бою 22 марта

рядовой Шабанов Александр Георгиевич - стрелок-зенитчик ЗРБ
умер 22 марта от ран полученных в бою

ст.прапорщик Похлёстов Игорь Львович - начальник склада боевой техники
погиб 23 марта в автомобильной катастрофе


мл.сержант Сайфидинов Амридин Мирзомидинович - командир миномёта
рядовой Шашаев Фасхутдин Мирович - заряжающий танка ТБ
рядовой Шемеков Бегенч Язмырадович - наводчик танка ТБ
погибли в бою 2 апреля

рядовой Капсаланов Асылбек Нурбулатович - командир танка 1 тр
погиб в бою 20 апреля


рядовой Абдувалиев Иманбек Абдугылович - пулемётчик 1 м/с взвода 11 мср
рядовой Габитов Салават Рафхатович - гранатомётчик 1 м/с взвода 11 мср
рядовой Яблонских Анатолий Петрович - снайпер 1 м/с взвода 11 мср
погибли 6 мая в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Кочкин Валерий Михайлович - миномётчик
погиб 9 мая в результате обстрела

рядовой Шумейко Сергей Николаевич - заряжающий танка ТБ
трагически погиб 10 мая в результате происшествия

мл.сержант Архипов Юрий Егорович - командир бмп 3 дшр
погиб 16 мая в результате неосторожного обращения с оружием

мл.сержант Никифоров Николай Юрьевич - заместитель командира взвода ИСР
погиб в бою 20 мая

рядовой Авдеев Олег Геннадьевич - старший стрелок 2 дшр
погиб в бою 25 мая

рядовой Бейнорис Анатолиюс Георгиевич - водитель
поиб 27 мая в результате обстрела колонны


мл.сержант Данилов Николай Федосеевич - старший вычислитель миномётной батареи 2 МСБ
мл.сержант Хожалов Александр Иванович - командир миномёта миномётной батареи 2 МСБ
рядовой Голихин Александр Сергеевич - старший радиотелефонист миномётной батареи 2 МСБ
рядовой Жиров Юрий Арсентьевич - миномётчик миномётной батареи 2 МСБ
рядовой Киркбаев Камил Унарович - миномётчик миномётной батареи 2 МСБ
рядовой Крылосов Юрий Леонидович - миномётчик миномётной батареи 2 МСБ
погибли в бою 5 июня

ст.лейтенант Поплавский Андрей Сергеевич - командир 1 огневого взвода миномётной батареи 2 МСБ
умер 6 июня в госпитале от ран полученных в бою

мл.сержант Сауранбаев Кайрат Болтабаевич - заместитель командира взвода полевого водоснабжения ИСР
погиб 7 июня в результате обстрела во время разминирования

рядовой Шукурбаев Сабржан Исимбаевич - механик-водитель танка ТБ
погиб в бою 28 июня


сержант Тихонравов Василий Серафимович - заместитель командира взвода 10 мср
рядовой Ергешов Абдулла Юлдашевич - старший стрелок 11 мср
погибли в бою 2 июля

сержант Бахарев Сергей Георгиевич - снайпер 9 мср
погиб в бою 8 июля

ефрейтор Бондаренко Виталий Юрьевич - стрелок ИСР
рядовой Карпунин Александр Леонидович - водитель ИСР
погибли 16 июля при подрыве на мине во время разминирования

рядовой Николаев Геннадий Михайлович - номер расчёта орудия 3 артиллерийской батареи
погиб 21 июля при подрыве на мине

рядовой Швырёв Александр Дмитриевич - номер расчёта орудия 847 фпс РСв
погиб 28 июля в результате несчастного случая

рядовой Аксёнов Михаил Валентинович - старший мастер ЗРБ
погиб в бою 29 июля


рядовой Гафаров Максур Мидхатович - водитель бтр ИСР
трагически погиб 7 августа - суицид

лейтенант Куликов Валерий Анатольевич - командир взвода специального минирования ИСР
погиб в бою 12 августа

мл.сержант Айдарбаев Канатбек Сатабалдиевич - командир отделения
ефрейтор Лемеш Вадим Григорьевич - водитель
погибли 12 августа в бою при отражении нападения на колонну

капитан Горшенков Александр Иванович - командир 1 мср
мл.сержант Гулмурадов Нурмурат Какжанович - сапёр-пулемётчик ИСР
погибли 17 августа в бою при отражении нападения на сторожевую заставу

рядовой Хушиев Бахтиер Рузикулович - заряжающий 3 танкового взвода 3 тр
погиб 17 августа при подрыве танка на фугасе

рядовой Сарангов Николай Басангович - механик-водитель танка 3 танкового взвода 1 тр
погиб 25 августа при подрыве танка на фугасе

мл.сержант Терёшкин Михаил Николаевич - заместитель командира п/т взвода 1 МСБ
тяжело ранен в бою 25 августа и умер в госпитале 28.8.1985 г.

рядовой Абдурахманов Иззат Мамедия-оглы - наводчик-оператор п/т взвода 1 МСБ
рядовой Исхаков Гаян Гараевич - старший водитель п/т взвода 1 МСБ
рядовой Суслов Юрий Александрович - командир отделения п/т взвода 1 МСБ
погибли в бою 28 августа

мл.сержант Чиликин Сергей Тихонович - стрелок 3 дшр
рядовой Чернов Сергей Геннадьевич - стрелок 3 дшр
погибли в бою 28 августа


рядовой Буренко Иван Андреевич - водитель
погиб 1 сентября в результате несчастного случая - при поражении электрическим током

ст.лейтенант Почтовик Андрей Владимирович - командир 1 огневого взвода 2 реактивной батареи
лейтенант Пилипчук Владимир Сергеевич - командир п/т взвода 1 МСБ
погибли 4 сентября при подрыве автомобиля на мине

рядовой Волков Сергей Николаевич - старший стрелок 2 дшр
рядовой Павленко Анатолий Петрович - старший стрелок 2 дшр
погибли в бою 12 сентября


ст.лейтенант Таратун Валерий Иванович - командир м/с взвода
умер 6 октября от ран полученных в бою

лейтенант Мартынов Сергей Алексеевич - заместитель командира 2 мср
погиб 19 октября при подрыве на фугасе

рядовой Бесенбеев Альбек Камидулович - старший стрелок-наводчик гранатомёта взвода агс 1 МСБ
погиб 19 октября в бою при отражении нападения на колонну

ст.лейтенант Лывин Александр Анатольевич - командир 2 м/с взвода 2 мср
погиб в бою 25 октября


сержант Гненный Александр Васильевич - разведчик разведывательного взвода ДШБ
трагически погиб 17 ноября в результате происшествия - утонул

ефрейтор Родионов Анатолий Александрович - вожатый служебной собаки ИСР
погиб 21 ноября при подрыве на фугасе

рядовой Бозоров Абдугани Ибрагимович - наводчик танка ТБ
погиб 22 ноября в бою при отражении нападения на колонну

мл.сержант Баннов Сергей Владимирович - командир отделения ИСР
погиб 30 ноября при подрыве боевой машины на мине


рядовой Пелюх Михаил Алексеевич - водитель бтр 3 м/с взвода 11 мср
погиб в бою 12 декабря

рядовой Ханжиян Виталий Вертасович - сапёр ИСР
погиб 19 декабря при подрыве на мине во время разминирования

рядовой Сейдуалиев Нурлан Джаппарович - старший стрелок 4 МСБ
погиб 28 декабря в бою при отражении нападения на колонну



Всего безвозвратные потери 70 омсбр в 1985 году составили 88 человек, в том числе


Управление и службы - 1
в том числе -
техническая часть - 1

1 мотострелковый батальон - 19
в том числе -
управление - 1
1 мотострелковая рота - 1
2 мотострелковая рота - 2
3 мотострелковая рота - 3
миномётная батарея - 2
разведывательный взвод - 1
противотанковый взвод - 6
взвод агс - 2
взвод связи - 1

2 мотострелковый батальон - 10
в том числе -
6 мотострелковая рота - 1
миномётная батарея - 9

3 мотострелковый батальон - 1
в том числе -
9 мотострелковая рота - 1

4 мотострелковый батальон - 7
в том числе -
10 мотострелковая рота - 1
11 мотострелковая рота - 5
неизвестные подразделения - 1

Десантно-штурмовой батальон - 12
в том числе -
управление - 1
2 десантно-штурмовая рота - 5
3 десантно-штурмовая рота - 3
разведывательный взвод - 2
миномётная батарея - 1

Танковый батальон - 8
в том числе -
1 танковая рота - 2
3 танковая рота - 1
неизвестные подразделения - 5

Артиллерийский дивизион - 3
в том числе -
взвод управления - 1
2 реактивная батарея - 1
3 артиллерийская батарея - 1

Инженерно-сапёрная рота - 13
в том числе -
взвод специального минирования - 1
взвод полевого водоснабжения - 1

Зенитно-ракетная батарея - 2

Рота связи - 1

Неизвестные подразделения - 11


Январь - 9
Февраль - 11
Март - 8
Апрель - 4
Май - 9
Июнь - 9
Июль - 8
Август - 14
Сентябрь - 5
Октябрь - 4
Ноябрь - 4
Декабрь - 3

Всего потери 70 омсбр в 1985 году составили 4 % от потерь всех воинских частей в Афганистане


Офицеры - 11
Прапорщики - 2
Солдаты - 75

боевые потери - 77
небоевые потери - 11



1986 год



мл.сержант Саломов Садриддин Мухидинович - командир отделения 4 МСБ
умер 2 января в госпитале от ран полученных в бою при отражении нападения на сторожевую заставу

мл.сержант Девиченко Александр Владимирович - ??
пропал без вести 11 января - фактически погиб, но тело найдено не было

рядовой Айылчеев Алымбек Асамбекович - водитель 4 МСБ
погиб 21 января при подрыве на мине

лейтенант Лукашов Александр Анатольевич - заместитель командира 2 дшр по политической части
погиб в бою 28 января


рядовой Нестеров Василий Алексеевич - водитель взвода агс 4 МСБ
рядовой Мирошниченко Григорий Сергеевич - старший водитель взвода агс 4 МСБ
погибли в бою 1 февраля

мл.сержант Ткачук Пётр Николаевич - командир бмп ДШБ
погиб 8 февраля в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Карпов Александр Николаевич - снайпер 4 МСБ
погиб 22 февраля при подрыве на мине

рядовой Трушин Владимир Викторович - пулемётчик 12 мср
погиб 27 февраля в бою при отражении нападения на колонну

мл.сержант Кранков Юрий Владимирович - старший оператор РР
погиб в бою 28 февраля


рядовой Холявка Александр Григорьевич - радиотелефонист миномётной батареи 4 МСБ
погиб 19 марта при подрыве на мине


рядовой Ботиров Баходир Адхамович - миномётчик миномётной батареи 2 МСБ
погиб 1 апреля в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Явир Иван Алексеевич - механик-водитель мтлб самоходно-артиллерийской батареи ДШБ
трагически погиб 2 апреля в результате происшествия

рядовой Бауков Александр Михайлович - механик-водитель бмп разведывательного взвода ДШБ
погиб 6 апреля в результате дорожно-транспортного происшествия

рядовой Косимов Набижон Тоштемирович - радиоминёр 1 мср
погиб 8 апреля в бою при отражении нападения на колонну

мл.сержант Кузьменко Валерий Петрович - командир миномёта миномётной батареи ДШБ
погиб в бою 10 апреля

рядовой Мордашко Пётр Анатольевич - механик-водитель бмп 3 дшр
погиб 10 апреля при подрыве бмп на фугасе

рядовой Кабиров Марат Фаритович - пулемётчик 4 МСБ
погиб 17 апреля в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Фёдоров Сергей Иванович - старший водитель бтр п/т взвода 4 МСБ
погиб 18 апреля при подрыве бтр на мине

мл.сержант Кищенко Олег Михайлович - гранатомётчик взвода агс 4 МСБ
погиб 20 апреля в бою при отражении нападения на колонну

ст.лейтенант Федосов Евгений Васильевич - командир взвода управления миномётной батареи 2 МСБ
погиб 21 апреля при подрыве на мине во время боя при отражении нападения на колонну

рядовой Магамедалиев Магамедали Рамазанович - сапёр ИСР
погиб 22 апреля при подрыве на мине во время разминирования

рядовой Епуре Вячеслав Симеонович - водитель-слесарь взвода обеспечения 1 МСБ
погиб 24 апреля при подрыве автомобиля на мине

сержант Чернокошкин Олег Иванович - командир отделения
погиб 24 апреля в автомобильной катастрофе


лейтенант Касаткин Вячеслав Ильич - командир миномётного взвода 1 дшр
погиб 6 мая при подрыве на фугасе

мл.сержант Федорин Олег Владимирович - командир отделения взвода агс 1 МСБ
погиб 6 мая в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Доманцевич Николай Васильевич - командир отделения ИСР
погиб 21 мая при подрыве на фугасе во время разминирования

рядовой Мархабин Ильдар Ильгизович - механик-водитель танка ТБ
погиб в бою 23 мая

мл.сержант Васин Юрий Александрович - наводчик миномёта 1 дшр
погиб в бою 24 мая

сержант Ковалевич Павел Иванович - разведчик РР
сержант Щербатых Виктор Владимирович - заместитель командира взвода РР
погибли 24 мая при подрыве бмп на фугасе

сержант Мантаков Гамзат Насирсултанович - командир миномётного расчёта 1 дшр
рядовой Орлов Сергей Анатольевич - механик-водитель бмп 1 дшр
рядовой Романчукевич Василий Романович - механик-водитель бмп 1 дшр
погибли 26 мая при подрыве бмп на мине


рядовой Шкутяк Ярослав Иванович - старший стрелок 2 мср
погиб в бою 4 июня

рядовой Шаврин Игорь Петрович - водитель-телефонист 3 артиллерийской батареи
погиб 14 июня в результате неосторожного обращения сослуживца с оружием

рядовой запаса Зыков Алексей Петрович - ??*
умер 22 июня по месту жительства на территории СССР от болезни полученной во время службы на территории Афганистана в период 1984-1985 гг.

* - не указан во всесоюзной КП

мл.сержант Гаджиев Мобим Ленкорань-оглы - пулемётчик 8 мср
погиб 24 июня при подрыве на мине

мл.сержант Глыбовский Владимир Анатольевич - командир отделения
тяжело ранен 25 июня при подрыве боевой машины на мине и умер 26.5.1986 г.
рядовой Константинов Игорь Иванович - старший стрелок
рядовой Мирзоев Косимжон Саторович - пулемётчик
погибли 25 июня при подрыве боевой машины на мине


рядовой Даминов Султан Эргашевич - старший стрелок 1 м/с взвода 11 мср
погиб 1 июля при подрыве на мине

рядовой Ершов Олег Александрович - механик-водитель 3 артиллерийской батареи
рядовой Пидченко Сергей Иванович - номер расчёта орудия 3 артиллерийской батареи
погибли в бою 2 июля

мл.сержант Мысливец Сергей Сергеевич - старший гранатомётчик разведывательного взвода 3 МСБ
тяжело ранен 13 июля в результате обстрела и умер в госпитале

майор Хайров Ильяс Юнусович - начальник штаба 1 МСБ
рядовой Демидов Сергей Борисович - водитель бтр взвода связи 1 МСБ
погибли 19 июля при подрыве бтр на фугасе

рядовой Миниянов Радик Зиляверович - старший стрелок 3 дшр
погиб 21 июля при подрыве на мине

лейтенант Ковалёв Сергей Валентинович - командир 1 м/с взвода 1 мср
погиб в бою 22 июля

рядовой Косумов Хасан Абдуллохиевич - водитель бтр 9 мср
погиб 30 июля в бою при отражении нападения на колонну

сержант Тойчубаев Таирбек Аманбаевич - командир отделения разведывательного взвода ДШБ
погиб в бою 30 июля

сержант Полегошко Михаил Леонидович - командир отделения 1 дшр
погиб 30 июля при подрыве на мине

рядовой Ажгельдиев Мурат Аминович - механик-водитель бмд 1 дшр
погиб 30 июля в бою


рядовой Иванов Николай Александрович - водитель бтр
трагически погиб 13 августа в результате происшествия

майор Тарасенко Валентин Иванович - секретарь партийной комиссии политического отдела штаба
тяжело ранен 26 августа при подрыве автомобиля на мине и умер

рядовой Ходжаев Рустам Нарзуллаевич - старший гранатомётчик разведывательного взвода 4 МСБ
погиб в бою 28 августа

рядовой Карлиев Эркин Хамраевич - сапёр 11 мср
рядовой Шашков Владимир Вениаминович - водитель бтр 11 мср
погибли 31 августа в результате обстрела


рядовой Магомедов Магомедгаджи Гитиномагомедович - сапёр-пулемётчик ИСР
погиб 3 сентября при подрыве бмп на мине

рядовой Петров Рудольф Николаевич - механик-водитель бмп 1 дшр
погиб в бою 7 сентября

прапорщик Ахтариев Файзил Файтырович - начальник склада ракетно-артиллерийского вооружения
погиб 9 сентября при тушении пожара на складе

прапорщик Ослоповский Артур Николаевич - химик-инструктор 4 МСБ
погиб 9 сентября в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Кисиленко Сергей Владимирович - сапёр ИСР
погиб 14 сентября при подрыве на мине во время разминирования

рядовой Пряхин Геннадий Павлович - радиотелефонист взвода управления АДН
погиб 24 сентября в результате обстрела

рядовой Афонин Александр Александрович - механик-водитель бмп 1 дшр
умер 27 сентября от ран полученных в бою

мл.сержант Жумабаев Абылхаир Базарбаевич - командир отделения-оператор взвода управления АДН
умер от болезни 30 сентября

ст.прапорщик Юдаев Александр Евгеньевич - старший техник 10 мср
погиб в бою 11 октября

рядовой Наумов Геннадий Алексеевич - гранатомётчик взвода агс ДШБ
погиб в бою 11 октября

капитан Середа Иван Петрович - помощник начальника штаба
погиб 21 октября в результате обстрела колонны

рядовой Нуриманов Ралиф Шамильевич - сапёр ИСР
погиб 26 октября при подрыве на фугасе

ст.лейтенант Чмиль Игорь Иванович - командир миномётной батареи 1 МСБ
рядовой Гусейнов Шахин Ахмед-оглы - старший вычислитель миномётной батареи 1 МСБ
рядовой Имамкулов Зокир Холмаматович - миномётчик миномётной батареи 1 МСБ
рядовой Клишин Сергей Николаевич - старший радиотелефонист миномётной батареи 1 МСБ
рядовой Новрузов Ильхам Гаджиали-оглы - миномётчик миномётной батареи 1 МСБ
рядовой Рязанцев Василий Арсекнтьевич - механик-водитель мтлб миномётной батареи 1 МСБ
погибли 1 ноября при подрыве мтлб на фугасе

мл.сержант Шевченко Юрий Анатольевич - командир отделения 3 артиллерийской батареи
погиб 12 ноября при подрыве мтлб на мине

служащая Поликарпова Ольга Васильевна - младший продавец магазина
погибла 13 ноября в результате несчастного случая

рядовой Вилнис Янис Марович - механик-водитель сао с/а батареи ДШБ
рядовой Котов Андрей Алексеевич - заряжающий сао с/а батареи ДШБ
рядовой Темиров Бурхон Хамдаевич - механик-водитель сао с/а батареи ДШБ
погибли 20 ноября при взрыве боеприпасов в результате пожара

мл.сержант Лобач Михаил Михайлович - санитарный инструктор 3 дшр
погиб 24 ноября при подрыве бмп на мине
мл.сержант Жбадинский Николай Иванович - санитарный инструктор 3 дшр
тяжело ранен 24 ноября при подрыве бмп на мине и умер в госпитале 28.11.1986 г.

рядовой Матчанов Атаназар Назорович - снайпер
умер 28 ноября от ран полученных в результате обстрела

рядовой Абузяров Рустям Искандерович - механик-водитель танка ТБ
погиб 30 ноября в результате несчастного случая


ст.сержант Агаев Эльчин Фазиль-оглы - заместитель командира д/ш взвода 3 дшр
рядовой Таганов Сатыналды Джепбарович - наводчик-оператор 3 дшр
рядовой Илашев Абдурашид Абдувахобович - механик-водитель 3 дшр
рядовой Файзиев Шавкат Ахмедович - механик-водитель 3 дшр
погибли 1 декабря при подрыве бмп на фугасе

рядовой Дорофеев Алексей Александрович - разведчик разведывательного взвода 4 МСБ
рядовой Кримец Сергей Фёдорович - оператор разведывательного взвода 4 МСБ
рядовой Хечоян Володя Азатович - водитель взвода агс 4 МСБ
погибли 4 декабря при подрыве бмп на мине
сержант Рубан Игорь Иванович - командир отделения разведывательного взвода 4 МСБ
рядовой Кулинич Сергей Владимирович - разведчик разведывательного взвода 4 МСБ
рядовой Чубас Валентин Петрович - гранатомётчик взвода агс 4 МСБ
тяжело ранены 4 декабря при подрыве бмп на мине и умерли 5.12.1986 г.

капитан Астрелин Александр Александрович - командир 3 тр
умер 14 декабря от болезни

рядовой Бушов Дмитрий Иванович - пулемётчик 9 мср
погиб 15 декабря при подрыве бмп на мине

рядовой Надымов Владислав Николаевич - миномётчик миномётной батареи 2 МСБ
умер 19 декабря от болезни

рядовой Холмуминов Файзулла Ташмурзваевич - миномётчик миномётной батареи 2 МСБ
погиб в бою 29 декабря


Всего безвозвратные потери 70 омсбр в 1986 году составили 99* человек, в том числе -

1 пропавший без вести, фактически погибший
1 умерший от болезни на территории СССР

* - в том числе 1 не указан во всесоюзной КП


Управление и службы - 4
в том числе -
управление - 1
политический отдел - 1
служба вооружения - 1
отделение торговли - 1

1 мотострелковый батальон - 13
в том числе -
управление - 1
1 мотострелковая рота - 2
2 мотострелковая рота - 1
миномётная батарея - 6
взвод связи - 1
взвод агс - 1
взвод обеспечения - 1

2 мотострелковый батальон - 4
в том числе -
миномётная батарея - 4

3 мотострелковый батальон - 4
в том числе -
8 мотострелковая рота - 1
9 мотострелковая рота - 2
разведывательный взвод - 1

4 мотострелковый батальон - 22
в том числе -
управление - 1
10 мотострелковая рота - 1
11 мотострелковая рота - 3
12 мотострелковая рота - 1
миномётная батарея - 1
разведывательный взвод - 5
взвод агс - 5
противотанковый взвод - 1
неизвестные подразделения - 4

Десантно-штурмовой батальон - 27
в том числе -
1 десантно-штурмовая рота - 9
2 десантно-штурмовая рота - 1
3 десантно-штурмовая рота - 8
самоходно-артиллерийская батарея - 4
миномётная батарея - 1
разведывательный взвод - 2
взвод агс - 1
неизвестные подразделения - 1

Танковый батальон - 3
в том числе -
3 танковая рота - 1
неизвестные подразделения - 2

Артиллерийский дивизион - 6
в том числе -
взвод управления - 2
3 артиллерийская батарея - 4

Разведывательная рота - 3

Инженерно-сапёрная рота - 5

Неизвестные подразделения - 8


Январь - 4
Февраль - 6
Март - 1
Апрель - 13
Май - 10
Июнь - 7
Июль - 12
Август - 5
Сентябрь - 8
Октябрь - 4
Ноябрь - 15
Декабрь - 14

Всего безвозвратные потери 70 омсбр в 1986 году составили 6.9 % от потерь всех войсковых частей в Афганистане


Офицеры - 9
Прапорщики - 3
Солдаты - 86
Служащие - 1

боевые потери - 84
небоевые потери - 15



1987 год


рядовой Чернышов Алексей Викторович - номер расчёта орудия 3 артиллерийской батареи
погиб 1 января в результате обстрела сторожевой заставы

мл.сержант Полудницын Виктор Петрович - наводчик-оператор бмп 1 дшр
трагически погиб 4 января в результате происшествия

рядовой Аскеров Эхтибар Хангусейн-оглы - водитель бтр 12 мср
погиб 7 января в результате авиационного удара по сторожевой заставе

ст.лейтенант Игнатьев Аркадий Александрович - командир 2 тр
ст.прапорщик Суханек Ярослав Богуславович - старший техник 1 тр
погибли 7 января в результате авиационного удара по сторожевой заставе

ст.лейтенант Левандовский Александр Геннадьевич - командир 2 м/с взвода 11 мср
погиб 12 января в результате миномётного обстрела

рядовой Маггерамов Азкер Сулейман-оглы - пулемётчик 9 мср
рядовой Шагинян Спартак Володаевич - старший стрелок 9 мср
погибли 18 января в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Кочкарёв Валерий Геннадьевич - сапёр ИСР
погиб в бою 24 января

рядовой Василенко Валерий Михайлович - наводчик танка ТБ
погиб 31 января в бою при отражении нападения на колонну


мл.сержант Ермаков Андрей Юрьевич - командир отделения ИСР
погиб 22 февраля в бою при отражении нападения на колонну
рядовой Кушмаков Абдималик Ганиевич - миномётчик миномётной батареи 1 МСБ
рядовой Якубов Шавкат Иванович - наводчик миномёта миномётной батареи 1 МСБ
погибли 22 февраля в бою при отражении нападения на колонну

мл.сержант Мухамедьянов Фанис Закиевич - пулемётчик
рядовой Колтунов Вячеслав Иванович - снайпер
погибли в бою 28 февраля


мл.сержант Чечель Виктор Леонидович - водитель бтр ИСР
погиб 20 марта при подрыве бтр на мине

рядовой Крупельницкий Олег Эдуардович - водитель взвода обеспечения 4 МСБ
погиб в бою 31 марта


рядовой Заволока Александр Михайлович - огнемётчик огнемётного взвода
тяжело ранен 14 апреля в бою и умер в госпитале 5.5.1987 г.

мл.сержант Рыбин Игорь Иванович - командир отделения 3 м/с взвода 11 мср
тяжело ранен 16 апреля при подрыве на мине и умер

рядовой Бобров Дмитрий Анатольевич - стрелок 3 дшр
погиб 18 апреля в результате обстрела поста

лейтенант Солодкий Георгий Викторович - командир миномётного взвода 2 дшр
рядовой Борунов Владимир Ильич - гранатомётчик 1 дшр
рядовой Плужников Николай Иванович - водитель 3 дшр
погибли в бою 19 апреля

лейтенант Миньков Александр Сергеевич - командир 1 м/с взвода 11 мср
погиб 20 апреля в результате обстрела сторожевой заставы*

* - согласно ВКП погиб в бою при отражении нападения на колонну при сопровождении

лейтенант Хромов Игорь Анатольевич - командир танкового взвода 2 тр
прапорщик Ершов Евгений Борисович - старший техник 2 тр
погибли 20 апреля в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Бекмуратов Жумабай Бабаназарович - сапёр ИСР
рядовой Себедин Владимир Мартынович - сапёр ИСР
погибли 22 апреля при подрыве на фугасе во время разминирования

рядовой Кюрчев Сергей Анатольевич - разведчик РР
погиб 24 апреля в бою при отражении нападения на сторожевую заставу

рядовой Кареян Норик Жорикович - старший стрелок 4 МСБ
умер 29 апреля от ран полученных при подрыве на мине


рядовой Магнет Иван Кириллович - снайпер 9 мср
погиб 1 мая в бою при отражении нападения на сторожевую заставу

мл.сержант Василяускас Евгений Генрихович - пулемётчик 3 МСБ
погиб в бою 5 мая

рядовой Шуляк Николай Иванович - механик-водитель бмп 3 мср
погиб в бою 23 мая

рядовой Греховодов николай Анатольевич - разведчик-пулемётчик разведывательного взвода 4 МСБ
погиб в бою 26 мая


рядовой Мерецкий Вячеслав Викторович - гранатомётчик взвода агс 1 МСБ
рядовой Романенко Вячеслав Васильевич - водитель бтр 3 мср
рядовой Тарасюк Сергей Васильевич - водитель взвода обеспечения 1 МСБ
погибли 1 июня при подрыве бмп на мине

майор Ляпин Александр Алексеевич - заместитель командира 3 МСБ по политической части
умер 1 июня от болезни

рядовой Прохоров Сергей Николаевич - водитель АДН
рядовой Чимбричук Виталий Александрович - наводчик орудия АДН
погибли в бою 5 июня

сержант Суворов Валерий Александрович - командир миномёта миномётной батареи 1 МСБ
погиб в бою 17 июня

мл.сержант Насальский Сергей Викторович - командир танка 3 тр
рядовой Эшкузиев Солижол Умаролиевич - заряжающий танка 3 тр
погибли 19 июня в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Кожокарь Дмитрий Николаевич - водитель бтр 3 мср
погиб 20 июня в результате обстрела

рядовой Шитив Нколай Самуилович - старший стрелок 9 мср
погиб в бою 26 июня

мл.сержант Давлятов Саттор Нурмадович - командир отделения 4 МСБ
рядовой Даминов Бурхон Салимович - стрелок 4 МСБ
погибли в бою 27 июня


мл.сержант Доржиев Олег Борисович - командир сапёрного отделения ИСР
погиб 2 июля при подрыве на мине во время разминирования

мл.сержант Рослик Владимир Леонидович - механик-радиотелефонист взвода управления АДН
погиб в бою 11 июля

рядовой Потапов Андрей Николаевич - гранатомётчик 3 дшр
тяжело ранен 12 июля в бою и умер в госпитале 14.7.1987 г.
рядовой Тунчик Константин Владимирович - механик-водитель бмп 3 дшр
погиб в бою 12 июля

рядовой Миниянов Радик Зиляверович - старший стрелок 3 дшр
тяжело ранен 21 июля в бою и умер при эвакуации


рядовой Невмывайченко Олег Анатольевич - номер расчёта орудия АДН
погиб 3 августа в автомобильной катастрофе

рядовой Криуленко Александр Юрьевич - механик-радиотелеграфист РСв
умер 5 августа от болезни

рядовой Тройченков Леонид Леонидович - командир танка ТБ
погиб 10 августа в бою при отражении нападения на сторожевую заставу

рядовой Бузгалин Андрей Анатольевич - водитель бтр 3 мср
тяжело ранен 12 августа при подрыве бтр на мине и умер в госпитале 21.8.1987 г.

рядовой Линьков Сергей Николаевич - стрелок ДШБ
погиб в бою 21 августа

ст.лейтенант Варвашенин Александр Иванович - начальник связи-командир взвода связи 3 МСБ
погиб 27 августа при подрыве боевой машины на мине


капитан Громыко Александр Владимирович - заместитель командира 4 МСБ
тяжело ранен 6 сентября в результате обстрела и умер 7.9.1987 г.
рядовой Писарук Иван Иванович - водитель бтр 3 м/с взвода 11 мср
погиб 6 сентября в результате обстрела

сержант Глущук Александр Анатольевич - командир отделения
погиб 6 сентября в результате обстрела

рядовой Локтионов Андрей Николаевич - водитель
тяжело ранен 12 сентября в результате обстрела колонны и умер в госпитале

рядовой Купцов Андрей Николаевич - старший сапёр ИСР
погиб 30 сентября при подрыве на мине


рядовой Базарбаев Абдураим Токтаевич - наводчик-оператор бмп п/т взвода 3 МСБ
рядовой Титов Алексей Петрович - наводчик сао п/т взвода 3 МСБ
рядовой Худояров Назар Атакулович - водитель бтр п/т взвода 3 МСБ
погибли 8 октября при подрыве бтр на фугасе

рядовой Сенькин Андрей Иванович - механик-водитель танка 3 тр
погиб 10 октября при подрыве танка на фугасе
рядовой Ветров Владимир Дмитриевич - заряжающий танка 3 тр
тяжело ранен 10 октября при подрыве танка на фугасе и умер в госпитале 14.11.1987 г.

ст.лейтенант Канивец Иван Дмитриевич - заместитель начальника штаба 1 МСБ
рядовой Дементьев Игорь Анатольевич - снайпер разведывательного взвода 1 МСБ
рядовой Жураев Нумонжон Кургиевич - механик-водитель танка ТБ
рядовой Джураев Акромжон Шоробидинович - огнемётчик огнемётного взвода
погибли 13 октября в бою при отражении нападения на колонну

ст.прапорщик Софенрейдор Александр Эдуардович - командир г/п взвода 7 мср
ст.сержант Денисов Виктор Иванович - заместитель командира г/п взвода 7 мср
мл.сержант Атаев Кудратбек Рустамович - командир отделения г/п взвода 7 мср
погибли 24 октября при подрыве бтр на мине

ст.сержант Сахаров Сергей Анатольевич - водитель РСв
погиб 31 октября при подрыве бтр на фугасе


рядовой Руссу Николай Константинович - номер расчёта взвода агс 3 МСБ
умер 1 ноября от ран полученных в бою

рядовой Магомедов Габибулла Абдусаламович - наводчик орудия с/а батареи ДШБ
умер 12 ноября от болезни

рядовой Чамлай Николай Михайлович - механик-водитель бмр ИСР
тяжело ранен 17 ноября при подрыве бмр на фугасе и умер при эвакуации


рядовой Соломицкий Дмитрий Онисимович - старший механик-водитель мтлб 2 взвода 1 батареи АДН
погиб 11 декабря при подрыве мтлб на мине

ст.лейтенант Сёмкин Виктор Викторович - командир 3 взвода ПТБ
тяжело ранен 16 декабря в результате обстрела и умер в госпитале 16.12.1987 г.

рядовой Рощик Анатолий Карпович - разведчик РР
погиб 18 декабря в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Павленко Сергей Иванович - водитель-заряжающий реактивной батареи
погиб 20 декабря в результате обстрела сторожевой заставы

сержант Метелица Владимир Анатольевич - командир отделения взвода связи ДШБ
тяжело ранен 24 декабря в бою и умер при эвакуации

рядовой Прокопчик Виктор Леонидович - наводчик орудия 1 дшр
погиб 25 декабря в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Торосян Хачатур Вемирович - пулемётчик 2 м/с взвода 8 мср
погиб 28 декабря при подрыве на мине

ст.лейтенант Михеев Олег Владимирович - командир 1 танкового взвода 1 тр
погиб в бою 29 декабря

сержант Плешаков Николай Николаевич - командир бмп 1 дшр
умер 29 декабря в госпитале от ран полученных при подрыве бмп на мине

рядовой Масалкин Игорь Леонидович - водитель-электрик РСв
умер 29 декабря от ран полученных в бою

рядовой Моисеев Олег Викторович - пулемётчик с/а батареи ДШБ
погиб в бою 31 декабря


Всего безвозвратные потери 70 омсбр в 1987 году составили 90 человек, в том числе


1 мотострелковый батальон - 11
в том числе -
управление - 1
3 мотострелковая рота - 4
миномётная батарея - 3
разведывательный взвод - 1
взвод агс - 1
взвод обеспечения - 1

3 мотострелковый батальон - 15
в том числе -
управление - 2
7 мотострелковая рота - 3
8 мотострелковая рота - 1
9 мотострелковая рота - 4
противотанковый взвод - 3
взвод агс - 1
неизвестные подразделения - 1

4 мотострелковый батальон - 11
в том числе -
управление - 1
11 мотострелковая рота - 4
12 мотострелковая рота - 1
разведывательный взвод - 1
взвод обеспечения - 1
неизвестные подразделения - 3

Десантно-штурмовой батальон - 14
в том числе -
1 десантно-штурмовая рота - 4
2 десантно-штурмовая рота - 1
3 десантно-штурмовая рота - 5
самоходно-артиллерийская батарея - 2
взвод связи - 1
неизвестные подразделения - 1

Танковый батальон - 12
в том числе -
1 танковая рота - 2
2 танковая рота - 3
3 танковая рота - 4
неизвестные подразделения - 3

Артиллерийский дивизион - 7
в том числе -
1 гаубичная батарея - 1
3 артиллерийская батарея - 1
4 реактивная батарея - 1
взвод управления - 1
неизвестные подразделения - 3

Разведывательная рота - 2

Инженерно-сапёрная рота - 8

Противотанковая батарея - 1

Рота связи - 3

Огнемётный взвод - 2

Неизвестные подразделения - 4


Январь - 10
Февраль - 5
Март - 2
Апрель - 13
Май - 4
Июнь - 13
Июль - 5
Август - 6
Сентябрь - 5
Октябрь - 13
Ноябрь - 3
Декабрь - 11

Всего безвозвратные потери 70 омсбр в 1987 году составили 7 % от потерь всех войсковых частей в Афганистане


Офицеры - 11
Прапорщики - 3
Солдаты - 76

боевые потери - 85
небоевые потери - 5



1988 год


рядовой Мосолов Геннадий Васильевич - старший механик-водитель сао с/а батареи ДШБ
погиб в бою 3 января

сержант Самокар Геннадий Генрихович - командир отделения ОВ
погиб в бою 4 января

мл.сержант Малыш Сергей Георгиевич - командир отделения РР
погиб 7 января в результате несчастного случая

мл.сержант Шодикулов Бахтиер Полвонович - командир отделения п/т взвода 3 МСБ
погиб в бою 9 января

мл.сержант Чекаев Вячеслав Владимирович - заместитель командира взвода 3 дшр
тяжело ранен 10 января в бою при отражении нападения на колонну и умер в госпитале

рядовой Гречковский Андрей Анатольтевич - старший стрелок 2 м/с взвода 8 мср
погиб в бою 12 января

рядовой Катюшин Сергей Николаевич - водитель РМО
погиб 16 января в результате обстрела колонны

рядовой Чичулин Дмитрий Анатольевич - старший наводчик гранатомёта взвода агс 4 МСБ
погиб 22 января в бою при отражении нападения на сторожевую заставу

рядовой Сафаров Расим Мовсур-оглы - миномётчик
рядовой Федончук Анатолий Александрович - водитель бтр
погибли 26 января в бою при отражении нападения на сторожевую заставу

рядовой Бидащук Сергей Иванович - наводчик-оператор бмп РР
погиб в бою 28 января


мл.сержант Гусейнов Нурамзо Орудж-оглы - командир отделения 2 мср
погиб 2 февраля на борту сбитого вертолёта при эвакуации*

* - был ранен в бою

рядовой Щебланов Александр Викторович - оператор-наводчик зсу 1 взвода ЗРБ
погиб 11 февраля в результате миномётного обстрела

мл.сержант Рыжков Сергей Владимирович - старший водитель 3 м/с взвода 8 мср
умер 12 февраля от ран полученных в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Абрамов Андрей Викторович - номер расчёта г/п взвода 8 мср
погиб 24 февраля в бою при отражении нападения на сторожевую заставу

рядовой Драндауш Николай Николаевич - старший стрелок
погиб 25 февраля в бою при отражении нападения на сторожевую заставу

мл.сержант Холмирзаев Хаетжон Турсунович - командир
погиб 26 февраля в бою при отражении нападения на сторожевую заставу


рядовой Плентюк Владимир Иванович - снайпер
погиб 11 марта в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Байков Алексей Геннадьевич - старший гранатомётчик
погиб 14 марта в результате обстрела сторожевой заставы

рядовой Уринов Жумакули Егмирович - пулемётчик 11 мср
погиб 20 марта в бою при отражении нападения на колонну


подполковник Ляшенко Константин Иванович - командир 4 МСБ
рядовой Саидов Хакимджон Аминович - радиотелефонист взвода связи 4 МСБ
рядовой Хусанбаев Халимбой Насритдинович - старший механик-водитель бтр 11 мср
погибли 4 апреля в бою при отражении нападения на колонну
рядовой Нарзикулов Фуркат Саидович - водитель бтр 11 мср
мл.сержант Моисеев Пётр Петрович - командир отделения-мастер РМР
тяжело ранены 4 апреля в бою при отражении нападения на колонну и умерли в госпитале 6.4.1988 г.

лейтенант Гуртовой Владимир Иванович - командир артиллерийского взвода 3 артиллерийской батареи АДН
погиб 9 апреля в бою при отражении нападения на колонну

прапорщик Белокуров Игорь Викторович - начальник склада
пропал без вести - фактически погиб, но тело найдено не было

лейтенант Калашников Михаил Леонидович - командир радиовзвода РСв
погиб 13 апреля в результате обстрела

мл.сержант Сапожников Василий Анатольевич - наводчик-оператор бмп г/п взвода 11 мср
погиб 17 апреля в результате несчастного случая


рядовой Петров Игорь Иванович - старший сапёр ИСР
погиб 12 мая при подрыве на фугасе во время разминирования

рядовой Вяли Харри Титович - снайпер 7 мср
тяжело ранен 18 мая в бою при отражении нападения на колонну и умер 2.7.1988 г. в госпитале г. Ташкент от воспаления лёгких

рядовой Порошин Сергей Александрович - механик-водитель бмп 3 дшр
погиб 22 мая в результате миномётного обстрела колонны


мл.сержант Воротынцев Валерий Анатольевич - сапёр ИСР
погиб 3 июня в результате обстрела во время разминирования

мл.сержант Богданов Сергей Михайлович - пулемётчик взвода агс 3 МСБ
погиб 4 июня в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Варитлов Алексей Амирханович - механик-водитель зсу 3 взвода ЗРБ
погиб в бою 25 июня

лейтенант Пилипенко Игорь Иванович - командир взвода гаубичной батареи АДН
тяжело ранен 26 июня при падении с кшм в результате обстрела

рядовой Суяров Бахтиер Махмуджанович - наводчик танка 1 тр
убит 26 июня во время самовольной отлучке в населённый пункт


прапорщик Ларионов Александр Васильевич - командир взвода обеспечения ДШБ
ефрейтор Бабий Анатолий Антонович - старший мастер-аккумуляторщик взвода обеспечения ДШБ
погибли 2 июля при подрыве на мине

рядовой Магомедов Арсен Рамазанович - номер расчёта спг п/т взвода 1 МСБ
умер 3 июля в результате теплового удара

сержант Семёнов Андрей Владиславович - старший стрелок
погиб 17 июля в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Ширшиков Юрий Сергеевич - старший стрелок 2 м/с взвода 9 мср
погиб в бою 18 июля

ст.лейтенант Вишняков Игорь Валерьевич - командир 1 гаубичной батареи
рядовой Прохоров Андрей Александрович - старший механик-водитель мтлб 1 гаубичной батареи
рядовой Пьянков Андрей Леонидович - механик-водитель мтлб 1 гаубичной батареи
погибли 18 июля при подрыве мтлб на фугасе

мл.сержант Михеев Александр Валентинович - санитарный инструктор 3 МСБ
погиб 20 июля в результате обстрела сторожевой заставы

рядовой Гаськов Евгений Валентинович - сапёр ИСР
погиб 20 июля при подрыве на фугасе во время разминирования

ст.лейтенант Ковальчук Сергей Иванович - командир взвода агс 3 МСБ
погиб 24 июля в бою при отражении нападения на сторожевую заставу

лейтенант Романов Александр Викторович - командир 2 танкового взвода 3 тр
погиб 31 июля в бою при отражении нападения на колонну


рядовой Уколов Геннадий Александрович - сапёр ИСР
погиб 1 августа при подрыве на мине

мл.сержант Олиовский Ростислав Дмитриевич - заместитель командира взвода
погиб 3 августа в бою при отражении нападения на колонну

рядовой Суханов Григорий Акиндинович - механик-водитель бмп 2 дшр
погиб 5 августа при подрыве на мине

рядовой Паже Нормунд Янович - старший сапёр ИСР
погиб 8 августа при подрыве на фугасе во время разминирования


мл.сержант Львов Александр Васильевич - наводчик танка ТБ
тяжело ранен 13 сентября в бою и умер 19.9.1988 г. в госпитале



Всего безвозвратные потери 70 омсбр в 1988 году составили 54 человека, в том числе -

1 пропавший без вести, фактически погибший
1 умерший на территории СССР


1 мотострелковый батальон - 2
в том числе -
2 мотострелковая рота - 1
противотанковый взвод - 1

3 мотострелковый батальон - 9
в том числе -
7 мотострелковая рота - 1
8 мотострелковая рота - 3
9 мотострелковая рота - 1
противотанковый взвод - 1
взвод агс - 2
неизвестные подразделения - 1

4 мотострелковый батальон - 7
в том числе -
управление - 1
11 мотострелковая рота - 4
взвод связи - 1
взвод агс - 1

Десантно-штурмовой батальон - 6
в том числе -
2 десантно-штурмовая рота - 1
3 десантно-штурмовая рота - 2
самоходно-артиллерийская батарея - 1
взвод обеспечения - 2

Танковый батальон - 3
в том числе -
1 танковая рота - 1
3 танковая рота - 1
неизвестные подразделения - 1

Артиллерийский дивизион - 5
в том числе -
1 гаубичная батарея - 4
3 артиллерийская батарея - 1

Разведывательная рота - 2

Инженерно-сапёрная рота - 5

Зенитно-ракетная батарея - 2

Рота связи - 1

Рота материального обеспечения - 1

Ремонтная рота - 1

Огнемётный взвод - 1

Неизвестные подразделения - 9


Январь - 11
Февраль - 6
Март - 3
Апрель - 9
Май - 3
Июнь - 5
Июль - 12
Август - 4
Сентябрь - 1

Всего безвозвратные потери 70 омсбр в период января - августа 1988 года составили 8.4 % от потерь всех войсковых частей в Афганистане


Офицеры - 7
Прапорщики - 2
Солдаты - 65

боевые потери - 52*
небоевые потери - 2

* - в том числе 1 в результате несчастного случая в боевой обстановке


____________________________________________________________________________________________________________




Всего известные безвозвратные потери 70 омсбр в период 1980-1988 гг. составили 875 человек*, в том числе -

1 пропавший без вести, фактически погибший**
4 пропавших без вести, фактически погибших
3 пропавших без вести, фактически захваченных и перешедших на сторону противника***
2 пропавших без вести, фактически дезертировавших и перешедших на сторону противника****
2 умерли от ран на территории СССР
2 умерли от болезни на территории СССР

* - в том числе 3 не указаны во всесоюзной КП
** - тело найдено и факт гибели установлен
*** - были живы на конец 1991 года
**** - возвращены и осуждены


Управление и службы - 13
в том числе -
управление - 1
политический отдел - 3
управление тыла - 1
служба вооружения - 1
медицинская служба - 1
почтовая служба - 1
техническая часть - 1
комендантский взвод - 2
отделение торговли - 1
неизвестные подразделения - 1

1 мотострелковый батальон - 137
в том числе -
управление - 4
1 мотострелковая рота - 19
2 мотострелковая рота - 29
3 мотострелковая рота - 46
миномётная батарея - 13
разведывательный взвод - 2
взвод агс - 6
противотанковый взвод - 10
взвод связи - 2
взвод обеспечения - 2
хозяйственный взвод - 1
неизвестные подразделения - 3

2 мотострелковый батальон - 78
в том числе -
4 мотострелковая рота - 16
5 мотострелковая рота - 18
6 мотострелковая рота - 21
миномётная батарея - 18
взвод агс - 1
зенитно-ракетный взвод - 2
взвод связи - 2

3 мотострелковый батальон - 78
в том числе -
управление - 2
7 мотострелковая рота - 18
8 мотострелковая рота - 13
9 мотострелковая рота - 17
миномётная батарея - 10
разведывательный взвод - 1
взвод агс - 4
противотанковый взвод - 11
неизвестные подразделения - 2

4 мотострелковый батальон - 47
в том числе -
управление - 3
10 мотострелковая рота - 2
11 мотострелковая рота - 16
12 мотострелковая рота - 2
миномётная батарея - 1
разведывательный взвод - 6
взвод агс - 6
противотанковый взвод - 1
взвод связи - 1
взвод обеспечения - 1
неизвестные подразделения - 8

Десантно-штурмовой батальон - 225
в том числе -
1 десантно-штурмовая рота - 62
2 десантно-штурмовая рота - 50
3 десантно-штурмовая рота - 59
миномётная батарея - 12
самоходно-артиллерийская батарея - 7
разведывательный взвод - 4
взвод агс - 4
противотанковый взвод - 1
зенитно-ракетный взвод - 1
взвод связи - 2
взвод управления - 1
взвод обеспечения - 3
неизвестные подразделения - 19

Танковый батальон - 59
в том числе -
управление - 2
1 танковая рота - 9
2 танковая рота - 13
3 танковая рота - 14
неизвсетные подразделения - 21

Артиллерийский дивизион - 33
в том числе -
1 гаубичная батарея - 8
2 артиллерийская батарея - 1
3 артиллерийская батарея - 7
4 реактивная батарея - 4
взвод управления - 5
неизвестные подразделения - 8

Разведывательная рота - 29

Инженерно-сапёрная рота - 49

Зенитно-ракетная батарея - 4

Противотанковая батарея - 1

Рота связи - 11

Рота материального обеспечения - 7

Ремонтная рота - 1

Медицинская рота - 1

Химический/огнемётный взвод - 6

Неизвестные подразделения - 96


Офицеры - 94
Прапорщики - 21
Служащие - 3
Солдаты - 761

боевые потери - 792*
небоевые потери - 84
дезертиры - 2
причина неизвестна - 1

* - в том числе 3 погибших в результате несчастных случаев в боевой обстановке


Потери 70 омсбр по годам войны -

1980 год - 84
1981 год - 60
1982 год - 138
1983 год - 105
1984 год - 160
1985 год - 88
1986 год - 99
1987 год - 90
1988 год - 54

Итого - 879

Всего безвозвратные потери 70 омсбр в 1980-1988 гг. составили 6 % от потерь всех войсковых частей в Афганистане


1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988

Январь 1 14 8 17 9 4 10 11
Февраль - 2
Март - 5 1
Апрель 22 12 24
Май 2 4 16
Июнь 20 3 21
Июль 11 - 7
Август 12 6 21
Сентябрь 2 8 6
Октябрь 10 14 10
Ноябрь 2 4 9
Декабрь - 3 7



_________________________________________________________________________________________________________________________________


Список сокращений

МСБ - мотострелковый батальон
мср - мотострелковая рота
ДШБ - десантно-штурмовой батальон
дшр - десантно-штурмовая рота
ТБ - танковый батальон
тр - танковая рота
АДН - артиллерийский дивизион
РР - разведывательная рота
ИСР - инженерно-сапёрная рота
РСв - рота связи
ЗРБ - зенитно-ракетная батарея
РМО - рота материального обеспечения
ПТБ - противотанковая батарея
РемР - ремонтная рота
вус - военно-учётная специальность
агс - автоматический гранатомёт станковый
бмп - боевая машина пехота
бтр - бронетранспортёр
бмр - боевая машина разминирования
кшм - командно-штабная машина
мтлб - малый тягач легкобронированный
спг - станковый противотанковый гранатомёт
сао - самоходно-артиллерийское орудие
м/с - мотострелковый
г/п - гранатомётно-пулемётный
п/т - противотанковый






 Ваша оценка:

РЕКЛАМА: популярное на LitNet.com  
  LitaWolf "Королевский отбор" (Любовное фэнтези) | | С.Бессараб "Не в добрый час: Книга Беглецов" (Антиутопия) | | А.Каменистый "Весна войны" (Боевая фантастика) | | Т.Серганова "Обрученные зверем" (Любовное фэнтези) | | А.Евлахова "От альфы до омеги" (Киберпанк) | | Д.Владимиров "Парабеллум (вальтер-3)" (Постапокалипсис) | | А.Йейл "Гладиатор нового времени. Глава 1" (Постапокалипсис) | | В.Соколов "Мажор 3: Милосердие спецназа" (Боевик) | | М.Эльденберт "Скрытые чувства" (Любовное фэнтези) | | А.Емельянов "Мир Карика 6. Сердце мира" (ЛитРПГ) | |
Связаться с программистом сайта.

Новые книги авторов СИ, вышедшие из печати:
А.Гулевич "Император поневоле" П.Керлис "Антилия.Полное попадание" Е.Сафонова "Лунный ветер" С.Бакшеев "Чужими руками"

Как попасть в этoт список
Сайт - "Художники" .. || .. Доска об'явлений "Книги"